extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

В развитие Указа от 9 января 2023 г. № 3 «О мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы» постановлением Совмина от 23.03.2023 № 203 определены порядок вынесения нанимателю и исполнения требования об устранении нарушений законодательства о труде в отношении обеспечения выплаты заработной платы, а также порядок вынесения решения о взыскании заработной платы, сообщает Министерство труда и социальной защиты.

В соответствии с постановлением основанием для начала проведения Департаментом госинспекции труда мероприятий по подтверждению факта невыплаты заработной платы и (или) иных выплат, причитающихся работнику в соответствии с законодательством о труде, является получение информации о невыплате или неполной выплате нанимателем в установленный срок заработной платы, полученной от правоохранительных, иных государственных органов, организаций или физических лиц, а также размещенной в СМИ.

СПРАВОЧНО

К иным выплатам, причитающимся работнику в соответствии с законодательством о труде, относятся:

  • компенсация за работу в сверхурочное время, в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные в порядке, предусмотренном законодательством, нерабочими;
  • компенсация за подвижной и разъездной характер работы, производство работ вахтовым методом;
  • компенсация при служебных командировках;
  • доплата до размера минимальной заработной платы (месячной и часовой);
  • доплата за работу в ночное время;
  • доплата при совмещении должностей служащих (профессий рабочих), расширении зон обслуживания (увеличении объема работы), исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, должностной (рабочей) инструкцией;
  • выплата среднего заработка в случаях, установленных законодательством о труде;
  • единовременная выплата на оздоровление при предоставлении трудового отпуска;
  • выходное пособие;
  • окончательный расчет при увольнении.

Заявление физического лица должно быть подано в течение трех лет со дня, когда данное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права на получение заработной платы.

Департамент не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем получения документального подтверждения факта задолженности по заработной плате, выносит обязательное для исполнения нанимателем требование об устранении нарушений.

Срок устранения нарушения устанавливается требованием и, как правило, не превышает 15 рабочих дней.

В случае неисполнения нанимателем требования об устранении нарушений в установленный в нем срок, Департамент не позднее десяти рабочих дней со дня истечения этого срока вправе вынести решение о взыскании заработной платы.

Решение составляется по каждому работнику в отдельности в трех экземплярах:

первый экземпляр решения в интересах работника направляется Департаментом вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в органы принудительного исполнения;

второй экземпляр решения остается в Департаменте;
третий экземпляр решения направляется работнику с уведомлением о направлении решения Департаментом в интересах работника в органы принудительного исполнения.

На основании решения возбуждается исполнительное производство. Взыскание задолженности по заработной плате будет осуществляться судебными исполнителями в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.

Указ от 9 января 2023 г. № 3 и постановление Совмина от 23.03.2023 № 203 вступают в силу 11 апреля 2023 г.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.