extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

В национальном профцентре состоялся IV Пленум Минского городского объединения профсоюзов сообщает портал 1PROF.BY. Участники мероприятия подвели итоги работы за 2022 год и обозначили планы на 2023-й. Одной из тем, на которой детально остановился лидер объединения, стала охрана труда. Создание на производстве здоровых и безопасных условий для работников является важнейшим направлением деятельности профсоюзов.

– Обеспечение необходимых условий труда в организациях города следует рассматривать, как комплекс мероприятий по сокращению рабочих мест с вредными условиями труда, созданию благоприятных санитарно-бытовых условий, обеспечению работников средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими отраслевыми нормами, приведению оборудования по условиям безопасности в соответствие требованиям государственных стандартов и других нормативных актов, – подчеркнул председатель Минского городского объединения профсоюзов Александр Щекович.

– В городе, к сожалению, выросло количество несчастных случаев со смертельным исходом, пусть и не на много. Важно разбирать каждый случай, изучать, в каких организациях это произошло и при каких обстоятельствах, — сообщил Александр Щекович. Некоторые трагедии произошли за пределами РБ, но мы их разбираем, поскольку сама организация находится в Минске. Важно понять, как мы можем повлиять на ситуацию, чтобы подобное не повторилось. Очевидно, что большое число несчастных случаев происходит в частных компаниях, где нет первичек. Все-таки там, где есть профсоюзы, порядок выше. В целом, работы сегодня достаточно. Мы, как профсоюзы, должны видеть проблемы на местах. К примеру, если общественный инспектор труда по цеху видит, что розетка выбита или какой-то другой нюанс имеется, можно пройти мимо, а можно написать заявление, чтобы мастер все исправил. Сегодня нет в мире ни одной страны, где бы роль профсоюзы снижалась. И Беларусь – не исключение.

Все перечисленные руководителем объединения вопросы находят отражение в мероприятиях по охране труда и коллективных договорах между нанимателями и профсоюзными организациями города. Так, в настоящий момент в столичных организациях трудятся около 10 тыс. общественных инспекторов по охране труда, создано 668 общественных комиссий.

В прошедшем году профсоюзные инспекторы провели месячник безопасности труда в сельскохозяйственных организациях, занятых производством зерновых и зернобобовых культур. Несмотря на ряд выявленных нарушений, в большинстве случаев работники, участвующие в уборочных работах, обеспечивались спецодеждой, горячим питанием и бутилированной водой. Кроме того, во всех сельскохозяйственных организациях функционировали санитарно-бытовые помещения, имелась в наличии горячая и холодная вода.

Большое внимание профсоюзами уделяется исполнению Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

– Согласно оперативным данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, в организациях Минска за январь-декабрь 2022 года на 2% снижен общий уровень производственного травматизма, в том числе на 10,1% по тяжело травмированным. Вместе с тем, отмечается рост на 31,2% по погибшим на производстве работникам (с 16 погибших в 2021 году до 23 – в 2022 году), – привел статистику Александр Щекович.

По его словам, из числа смертельно травмированных на производстве 78,3% (18 случаев) от общего количества погибших по городу пришлось на организации без ведомственной подчиненности. Показатель производственного травматизма со смертельным исходом в организациях, имущество которых находится в собственности города Минска, вырос на 17,4% (с 0 до 4 случаев) и снизился по тяжело травмированным с 20,3% до 16,0% (с 24 до 17 случаев) по отношению к аналогичному периоду 2021 года. Из 23 смертельных случаев – на строительных площадках погибло 8 работников, а из 106 несчастных случаев с тяжелым исходом травмирован 21 человек.

– Результаты анализа производственного травматизма показывают, что не устранена проблема пьянства на производстве. Так, в 2022 году в состоянии алкогольного опьянения погибло 4 работника и 6 – тяжело травмировано (в 2021 году – 1 и 2 соответственно). В этой связи вопросам повышения эффективности профилактики пьянства и алкоголизма стоит по-прежнему уделять особое внимание, – акцентирует внимание Александр Щекович.

Анализ причин несчастных случаев в организациях Минска говорит о низкой исполнительской и трудовой дисциплине самих работников, а также о безответственном отношении некоторых руководителей к данной проблеме.

– Большинство из выявляемых нарушений требований охраны труда свидетельствует о необходимости ужесточить контроль за выполнением руководителями и специалистами должностных обязанностей по охране труда, – отметил председатель.

В 2022 году в Минске зарегистрирован 21 случай (33 заболевания) хронических профессиональных заболеваний. У 9 работающих зарегистрировано по два и более профессиональных заболевания. В целом, уровень профессиональной заболеваемости на 10 000 работающих по Минску составил 0,23, а по Республике Беларусь – 0,1. Для сравнения, в 2021 году показатели были раны 0,24 по Минску и 0,14 по стране. Наибольшее число случаев профессиональных заболеваний по-прежнему регистрируется на предприятиях машиностроения – там уровень профессионального риска у работающих остается высоким – 20 случаев (95,3%). В структуре профессиональных заболеваний преобладают заболевания от воздействия промышленных аэрозолей (72,7%), на втором месте – от воздействия физических факторов (27,3%).

– Распределение профессиональных заболеваний в зависимости от стажа за 2022 год свидетельствует о том, что наибольшее число случаев – 9 (47,6%) от общего числа случаев профзаболеваний регистрировались у лиц со стажем работы свыше 20 лет; со стажем работы 16 – 20 лет – 6 случаев (28,6%); со стажем работы 11-15 лет – 4 случая (19%); со стажем 5-10 лет – 1 случай (4,8%), т.е. возникновение профессиональных заболеваний имеет прямую зависимость от продолжительности работы в контакте с вредными производственными факторами. Из 21 случая профессиональных заболеваний 3 случая зарегистрировано у женщин. Основными причинами профессиональных заболеваний являются работа в условиях превышения уровней факторов производственной среды гигиеническим нормативам, неприменение средств индивидуальной защиты и несовершенство технологии, – пояснил Александр Щекович.

Для повышения эффективности административно-общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничеству прокуратуры города Минска и Минского городского объединения профсоюзов проведены 11 совместных проверок специалистами объединения. Технические инспекторы труда профсоюзов принимали активное участие в работе мобильных групп по вопросам охраны труда при администрациях районов Минска и Мингорисполкома, участвовали в работе комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

– Мы должны понимать, что пока есть погибшие и травмированные на рабочих местах работа профсоюзного актива и социальных партнеров не может быть оценена как эффективная и достаточная, – резюмировал Александр Щекович.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.