extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

UPD. С 2023 года отчет подается только в электронном виде (Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 26.08.2022 N 72 «Об изменении постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 25 сентября 2020 г. N 85»).

Начиная с 2021 года организации должны подавать статотчетность 2-условия труда «Отчет по условиям труда». Разберем кто, когда и куда подает отчет, разберем какие строки нужно заполнять.

Кто подает?

Отчет подает:

  • юридическое лицо не зависимо от формы собственности
  • которое провело аттестацию рабочих мест по условиям труда (пост. Совмина от 22.02.2008 № 253);
  • у которого по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда есть рабочие места с классом 3 (3.1-3.4.) и 4.

Все эти условия должны совпасть.

Когда подаем?

Статотчетность подается 2 раза в год: с 1 по 7 июля и с 1 по 7 января. «По» означает включительно. Если 7-е число приходится на нерабочий день, то срок подачи переносится на следующий рабочий день

СПРАВОЧНО
п.9 …

В случае если последний день срока представления первичных статистических данных приходится на субботу, воскресенье, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, днем окончания срока представления первичных статистических данных считается следующий за ним рабочий день.


Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 28.08.2015 № 100 «Об утверждении Инструкции о порядке представления первичных статистических данных»

Кому подаем?

Если у вас есть вышестоящая организация — в вышестоящую организацию.

Остальные — в исполком, где зарегистрировано ваше юридическое лицо.

Какие строки отчета заполнять за первое полугодие?

razdel1 otcheta

ТОЛЬКО Раздел I, сроки с 05 по 10 и ТОЛЬКО данные за отчетный период (за прошедшее полугодие).

Срока 05 — количество рабочих мест, где класс условий труда с 3 (3.1-3.4) или 4 снизился до класса 2 или 1.

Срока 06 — количество рабочих мест, где класс условий труда снизился, но остался 3 (3.1-3.4) (например, по результатам проведения мероприятий по улучшению условий труда класс 3.2 снизился до класса 3.1).

Строка 07 — численность работников, где класс условий труда с 3 (3.1-3.4) или 4 снизился до класса 2 или 1.

Строка 08 — численность работников, где класс условий труда снизился, но остался 3 (3.1-3.4) (например, по результатам проведения мероприятий по улучшению условий труда класс 3.2 снизился до класса 3.1).

Строки 09 и 10 — отражаются средства, запланированные и израсходованные в отчетном периоде на выполнение Плана мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда. Это тот план, который составляется по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

Данные в строках 05 - 08 можно вносить только после проведения внеочередной аттестации. Только так можно подтвердить, что класс условий труда снизился.

Обратите внимание, что в строках 5 и 6 спрашивают про рабочие места, а в строках 7 и 8 про численность работников. Рабочих мест может быть меньше чем работников (п.5 Указаний по заполнению).

Пример 1. У вас работает 10 каменщиков.
Если они работают в одну смену, то каждый из них выполняет работу на своем участке. Значит рабочих мест 10.
Если они работают в две смены (5+5 каменщиков), и эти смены продолжают работу друг друга, то рабочих мест – 5.

Пример 2. У вас есть 5 станков, на которых в три смены трудится 15 станочников. Рабочих мест — 5. Численность работников – 15.

В число рабочих мест не включаются:

  • места с оборудованием общего пользования, за которыми не закреплены работники;
  • места с оборудованием, находящимся в стадии монтажа или смонтированным, но не введенным в эксплуатацию по акту ввода оборудования в эксплуатацию;
  • места с демонтированным оборудованием.

Еще раз напомню, данные указываются за отчетный период — в нашем случае первое полугодие.

Как отправить?

Статотчетность подается в электронном варианте через сайт Минтруда в автоматизированной информационной системе «Мониторинг условий труда». Для этого нужно зарегистрироваться в системе. Как это сделать, можно узнать на этой странице Минтруда.

 

Заполнение отчета 2-условия труда за первое полугодие не вызывает больших проблем и проходит с легкостью. Но, если у вас возникли вопросы, то пишите в комментариях.

Комментарии   

admin
#31 admin 28.06.2023 18:19
Всегда есть вышестоящая организация. Она формирует общий отчет. Пока она его не сформировала, попросите их отклонить отчет и переделайте его.
Когда вы регистрировалис ь в АИС вы писали УНП вышестоящей. Вот туда и звоните.
Vasilisa
#32 Vasilisa 30.06.2023 10:13
Цитирую admin:
Всегда есть вышестоящая организация.

У меня нет вышестоящей организации.
admin
#33 admin 30.06.2023 10:38
Цитирую Vasilisa:
Цитирую admin:
Всегда есть вышестоящая организация.

У меня нет вышестоящей организации.

В рамках данного статистического отчета есть. Это или настоящая вышестоящая организация или исполком. Они могут отклонить неправильный вариант отчета.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.