extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

24 мая 2020 года вступают в силу изменения в Закон «О пожарной безопасности». Одно из изменений закона — порядок создания и деятельности внештатных пожарных формирований.

По сравнению с предыдущей версией Закона внештатных пожарных формирований стало меньше:

  1. пожарные команды;
  2. пожарные дружины;
  3. пожарно-технические комиссии.

Положение о порядке создания и деятельности внештатных пожарных формирований утверждено постановлением Совета Министров от 18 мая 2020 года №296.

Добровольная пожарная дружина стала именоваться пожарной дружиной и создается решением организации независимо от формы собственности. Мнимой добровольности теперь нет, есть четкие требования к ее количественному составу.

Пожарная дружина создается:

  • с численностью работающих в здании, сооружении и помещениях организации от 25 до 100 человек – в количестве не менее 5 человек;
  • с численностью работающих свыше 100 человек – в количестве не менее 5 человек дополнительно на каждые 100 работающих.

СПРАВОЧНО
Ранее добровольная пожарная дружина состояла из расчета 5 человек на каждые 100 работающих. В организациях с численностью работающих до 100 человек количество членов добровольной пожарной дружины должно было быть не менее 10 человек.

В организации с численностью работающих в здании, сооружении и помещениях менее 25 человек пожарная дружина может не создаваться, а обязанности на случай возникновения пожара должны распределяться между работниками такой организации решением ее руководителя.

Пожарная дружина также может не создаваться при наличии в организации пожарной команды.

При сменном графике работы организации комплектование пожарной дружины производится таким образом, чтобы в каждой смене имелись члены пожарной дружины.

Порядок формирования и задачи пожарно-технической комиссии не претерпели принципиальных изменений.

Постановление вступает в силу с 24 мая 2020года. С его вступлением утрачивает силу Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 13.10.1995 № 571 «Об утверждении положений о внештатных пожарных формированиях и смотрах противопожарного состояния жилых домов в населенных пунктах».

Комментарии   

admin
#1 -1 admin 20.05.2020 00:28
Со времен работы на Гродно Азот остались теплые воспоминания о соревнованиях ДПД. Посмотрите какие страсти → https://www.facebook.com/otbel/photos/?tab=album&album_id=246079595427494
А женщины вызывают только восхищение → https://www.facebook.com/otbel/photos/?tab=album&album_id=246077245427729
polevchyk
#2 polevchyk 20.05.2020 22:42
теперь видать придется вносить изменения в постановления МЧС от 02.05.2018 №30 и от 22.05.2018 №36

"В период прохождения подготовки по программам пожарнотехничес кого минимума, а также участия в тактико-специал ьных учениях, занятиях и объектовых тренировках членам пожарной дружины предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные законодательств ом при повышении квалификации, переподготовке, профессиональной
подготовке и стажировке работников по направлению нанимателя."
интересно а с чего это вдруг?

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.