extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Приказом Министерства труда и социальной защиты от 11.01.2019 № 3 утверждены формы контрольных списков вопросов (чек-листов).

Чек-листы размещены на сайте Минтруда и разделены на три группы надзора:

  • в сфере надзора за соблюдением законодательства о занятости населения, пенсионном обеспечении (2 чек-листа);
  • в сфере надзора за соблюдением законодательства о труде и пенсионном обеспечении по вопросам предоставления компенсаций работникам за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (1 чек-лист);
  • в сфере надзора за соблюдением законодательства о труде и об охране труда (105 чек-листов).

Из нововведений можно отметить расширение группы надзора занятость населения группой пенсионное обеспечение (по одному чек-листу на каждую группу). Группы надзора соблюдение законодательства о труде и об охране труда объединились, а количество чек-листов увеличилось с 62 до 105:

  • в сфере надзора за соблюдением законодательства о труде 29 чек-листов (было 30);
  • в сфере надзора за соблюдением законодательства об охране труде 75 чек-листов (было 32).

На сайте Департамента государственной инспекции уже начата работа по опубликованию чек-листов.

СПРАВОЧНО
В декабре 2017 года Совмин внес изменение в постановление, в котором обязал Минтруд разработать и утвердить формы контрольных списков вопросов (чек-листов) в сфере надзора за соблюдением законодательства о труде и об охране труда.

Форма чек-листа построена таким образом, что вначале на его вопросы отвечает проверяемый субъект, а после анализа и вынесения решения о назначении выборочной проверки — госинспектор труда. Такой порядок был закреплен в Указе «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности». При проведении проверок запрещено задавать вопросы не из контрольного списка (чек-листа).

Для организаций чек-листы — это отличная шпаргалка. Их можно использовать при осуществлении всех видов контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации, приведения рабочих мест и организации работ по охране труда в соответствии с действующим законодательством.

Приказ Минтруда от 28 декабря 2017 года № 194, утвердивший предыдущие версии чек-листов, со всеми изменениями утратил силу.

Комментарии   

killman
#1 killman 14.01.2019 21:51
105 чек-листов. Только вдумайтесь в эту цифру. Это отличная шпаргалка)))
zhukigor455
#2 zhukigor455 15.01.2019 11:45
Начинается проверка инспекции в организации бытового обслуживания населения. Для них приготовлено 32 чек листа. Каждый чек-лист это от 5 до 21 листа требований и правил, которые должны соблюдаться. Я беру в среднем 10 листов в чек листе. Всего получается 320 листов оригинального чек-листа и его необходимо откопировать для нанимателя. Вопрос: Каким образом и когда мы избавимся от бумагооборота и в пустую затраченного времени как инспекцией, так и нанимателем.
admin
#3 admin 15.01.2019 13:54
Департамент выложил чек-листы по охране труда.
serjulanov@mail.ru
#4 +1 serjulanov@mail.ru 15.01.2019 13:58
Интересно, сколько организаций, имеющих нарушения, честно заполняют эти чек-листы? )) Те нарушения, которые можно скрыть в них не указывают, чтобы не нарваться на проверку.

Всё это полумеры и припарки для мертвеца, а главное, что все знают это и молчат ((
killman
#5 killman 15.01.2019 21:33
Цитирую zhukigor455:
Вопрос: Каким образом и когда мы избавимся от бумагооборота и в пустую затраченного времени как инспекцией, так и нанимателем.

Ответ: никогда.
В Могилеве в январе всего пара выборочных проверок проходит. Госинспекторы тащат в организацию, все ранее ею заполненные чек листы. До этого, они их оцифровали (сканировали) и выслали в деп минский. Типа базу формируют. Что мешало изначально это все в электронке реализовать... загадка.
Либо банальное: загрузить тупой работой, чтобы не было времени подумать над абсурдом происходящего.
zhukigor455
#6 zhukigor455 16.01.2019 08:31
Цитирую serjulanov@mail.ru:
Интересно, сколько организаций, имеющих нарушения, честно заполняют эти чек-листы? )) Те нарушения, которые можно скрыть в них не указывают, чтобы не нарваться на проверку.

Всё это полумеры и припарки для мертвеца, а главное, что все знают это и молчат ((

Просто всем абсолютно пофиг, что происходит. Я пытался донести до инспекции мысль, что заполняя чек-листы, ты показываешь результат именно на определённый момент времени. А что будет через некоторое время? Они так и не поняли, что охрана труда это процесс, а не результат.
Василий
#7 Василий 16.01.2019 09:26
Интереснее всего то, что сканирование комплекта чек листов для одной организации занимает порядка одного рабочего дня (тысячи три листов - примерно 6 листов в минуту). Просто прочитать эти же три тысячи листов, не особо вдаваясь в подробности займет еще один рабочий день. Вроде как результаты проверки еще раз собираются копировать, приложением к акту (требованию) - это еще день. Если провести три проверки в месяц - 9 рабочих инспектор будет секретарские функции выполнять. Если, не дай Бог, в закрепленной организации н.с., времени на реальное, не на бумаге, проведение проверки не остается. Вот и исключили формализм.
killman
#8 killman 16.01.2019 09:29
Лично наблюдал, как инспектор оцифровывал кучу чек-листов. И да они тоже плюются на эту систему, но продолжают жрать кактус.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.