extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Во 2-м полугодии 2018 года Госпромнадзор продолжил контроль за организацией и содержанием грузоподъемных кранов на строительных площадках. Проверки проводились в отношении грузоподъемных кранов, обслуживающего их персонала, организационно-распорядительной документации, регламентирующей порядок выполнения работ, а также соблюдения требований промышленной безопасности, направленных на обеспечение безопасного производства строительно-монтажных, погрузочно-разгрузочных и других работ при эксплуатации грузоподъемных кранов, информирует Госпромнадзор.

В 2018 году проведены проверки 323 строительных площадок (в 2017 году — 281). Выявлено 1705 (986) нарушений в области промышленной безопасности, выдано 25 (8) предложений о приостановке эксплуатации грузоподъемных кранов. За допущенные нарушения привлечено к административной ответственности 2 (2) работника субъектов промышленной безопасности, направлены на внеочередную проверку знаний 0 (10) руководителей и специалистов субъектов промышленной безопасности. Наибольшее количество нарушений выявлено на строительных площадках Могилевской (369), Минской (334), Брестской (262) областей.

Результаты работы во 2-м полугодии 2018 года по проведению проверок строительных площадок свидетельствуют о росте количества выявленных нарушений в абсолютных цифрах (911 нарушений во 2-м полугодии, 794 — в 1-м полугодии) при сокращении количества проверок со 167 в 1-м полугодии до 156 во 2-м полугодии. Как следствие, количество нарушений, выявляемых в среднем за одну проверку, во 2-м полугодии составило 5,8 против 4,8 нарушений в среднем за одну проверку в 1-м полугодии.

Сравнение количества выявленных нарушений по годам в абсолютных цифрах (2017 год — 986 нарушений, 2018 год — 1705 нарушений, увеличение на 73%) при росте количества проверок в 2018 году по сравнению с 2017 годом на 15% свидетельствует о непринятии руководителями субъектов промышленной безопасности действенных мер по организации и осуществлению на должном уровне производственного контроля за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов.

Несмотря на принимаемые Госпромнадзором в одностороннем порядке меры по профилактике и предотвращению нарушений требований промышленной безопасности в целях наведения порядка на строительных площадках в 2018 году по-прежнему выявляются нарушения, имевшие место в предыдущие годы. Кроме того, в 2018 году наблюдался рост количества нарушений, связанных с недостаточным количеством обученных в установленном порядке стропальщиков на строительных объектах Минской и Брестской областей, а также допуском к работе в качестве стропальщиков необученных этой профессии рабочих.

По предложению Госпромнадзора субъектами промышленной безопасности за допущенные нарушения правил и норм в 2018 году приостановлена эксплуатация 25 ед. грузоподъемных кранов (2017 год — 8 ед.).

В рамках Указа Президента Республики Беларусь от 16.02.2015 № 62 «Об обеспечении безопасности при сооружении и вводе в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции», на основании Положения об организации и осуществлении контроля (надзора) за обеспечением безопасности при сооружении и вводе в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 февраля 2015 года № 133, в течение 2018 года организовано и проведено 16 проверок в режиме постоянного контроля (надзора) организаций, осуществляющих эксплуатацию потенциально опасных объектов (подъемных сооружений) на площадке строительства Белорусской АЭС в Островце Гродненской области (в 2017 году — 33). В ходе указанных проверок выявлено 212 (548) нарушений требований норм и правил в области промышленной безопасности, выданы требования (предписания) на приостановку эксплуатации 3 (14) грузоподъемных кранов, привлечены к административной ответственности 6 (32) должностных лица субъектов промышленной безопасности.

Нарушения в части производства работ с применением грузоподъемных кранов, выявленные в ходе проверок на строящейся Белорусской атомной электростанции, в основном аналогичны нарушениям, выявляемым при проверках других строительных площадок.

В 2018 году в целом по республике произошло 11 чрезвычайных происшествий при эксплуатации грузоподъемных кранов на строительных объектах Республики Беларусь, информация о которых поступила в Госпромнадзор (7 несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом 1 и 5 с тяжелым исходом, 1 авария, 3 инцидента). В 2017 году — 5 чрезвычайных происшествий (4 несчастных случая, в том числе 1 со смертельным исходом, и 1 авария, приведшая к травмированию машиниста крана).

На 60 строительных площадках, застройщиком (генеральным подрядчиком, подрядчиком) на которых в 2018 году выступали организации, подведомственные Министерству архитектуры и строительства Республики Беларусь (18,6% от общего количества проверенных строительных площадок), выявлено 402 нарушения (23,5% от общего количества нарушений).

В среднем количество нарушений, выявленных при проведении проверки одной строительной площадки, в 2018 году составило 5,2 нарушений, в 2017 году — 3,5 нарушений; при проведении проверки строительной площадки Минстройархитектуры — 6,7 нарушений, в 2017 — 3,5.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.