extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

«Межотраслевыми общими правилами по охране труда», утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70, требования которых распространяются на всех работодателей независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, определено, что осуществление строительно-монтажных работ не допускается без утвержденных проекта организации строительства и проекта производства работ. Не допускаются отступления от решений проектов организации строительства и проектов производства работ без согласования с организациями, их разработавшими и утвердившими.

При организации строительной площадки устанавливаются опасные зоны, в пределах которых постоянно действуют или потенциально могут действовать опасные производственные факторы. При производстве работ в опасных зонах следует осуществлять организационно-технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работающих.

При производстве земляных работ до начала выемки грунта руководитель работ должен:

  • удостовериться, что земляные работы не окажут какого-либо воздействия на близлежащие сооружения, конструкции или автомобильные дороги;
  • уточнить положение подземных инженерных коммуникаций;
  • принять меры по отключению или перекрытию инженерных коммуникаций, а при невозможности — меры по их защите;
  • определить способы ведения земляных работ.

Перед допуском работающих в выемки глубиной более 1,3 м проверяется устойчивость откосов или крепления стен.

Способы защиты стен выемок от обрушения, крутизна откосов, виды креплений и порядок их установки указываются в технических решениях по предупреждению опасности обрушения грунта при производстве земляных работ, включаемых в состав проекта производства работ. Стены котлованов и траншей подвергают тщательному осмотру:

  • ежедневно до начала работ;
  • при перерывах в работах свыше одних суток;
  • после неожиданного обвала грунта;
  • после существенного повреждения опор крепления стен;
  • после сильного ливня, мороза, снегопада, оттепели или иных климатических изменений, способных нарушить устойчивость стен выемки;
  • при обнаружении группы валунов.

Также требования по охране труда при выполнении земляных работ содержатся в Типовой инструкции по охране труда при выполнении земляных работ, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.09.2016 № 53.

Так, перед началом земляных работ работающий должен получить задание у непосредственного руководителя работ на определенный вид работы, ознакомиться под роспись с проектом производства работ, технологической картой. При необходимости использования землеройных машин установить их в местах, установленных проектом производства работ. Осмотреть и подготовить место производства земляных работ и подходы к нему, убедиться в устойчивости откосов и надежности креплений стенок выемок (отсутствии дефектов их деталей: трещин, гниения, прогибов и иных деформаций), отсутствии мест скопления грунтовых и поверхностных вод, размыва грунта, образования оползней, обрушения стенок выемок, устойчивости землеройных машин, закреплении их инвентарными упорами.

Выполнение земляных работ работающими должно осуществлять под руководством непосредственного руководителя или уполномоченного должностного лица работодателя, а при выполнении таких работ в местах расположения действующих подземных коммуникаций — в его присутствии и под наблюдением представителей организаций, эксплуатирующих эти коммуникации.

Применяемые работающими землеройные машины, механизмы, оборудование, инструмент, приспособления должны быть исправны, соответствовать условиям труда. Работающие должны использовать их по назначению, переносить и перевозить инструмент, приспособления безопасным способом. При производстве земляных работ работающим необходимо выполнять технические решения по предупреждению опасности обрушения грунта, включаемые в состав проекта производства работ.

Производство земляных работ без установления креплений стенок выемок с откосами допускается на глубину выемки и при крутизне откосов, указанных в проекте производства работ, технологических картах или определенных непосредственным руководителем или уполномоченным должностным лицом работодателя, с учетом требований технических нормативных правовых актов.

Спускаться в выемки необходимо по трапам или лестницам, оборудованным поручнями, переходить через них по переходным мостикам.

На откосах выемок в любых грунтах крутизной более 1:1 и при глубине выемок более 3 м, а также на откосах выемок с влажной поверхностью и крутизной более 1:2 при работе следует применять предохранительные пояса, стропы которых должны быть надежно закреплены в местах крепления, указанных непосредственным руководителем или уполномоченным должностным лицом работодателя. Вверху выемок должно находиться не менее двух работников, готовых в случае опасности немедленно оказать помощь.

При выполнении земляных работ работающим запрещено находиться в выемках с вертикальными стенками без креплений в нескальных и незамерзших грунтах выше уровня грунтовых вод и при отсутствии вблизи подземных сооружений при их глубине более: 1 м — в насыпных неслежавшихся и песчаных грунтах; 1,25 м — в супесях; 1,5 м — в суглинках и глинах.

Разработку грунта в выемках необходимо производить послойно, исключая образование подкопов. Отвалы грунта, землеройные машины, механизмы и другие предметы размещать за пределами призмы обрушения грунта на расстоянии, установленном в проекте производства работ, но не менее 0,6 м.

Засыпку траншей, пазух между фундаментами и стенками траншей работающий должен производить с разрешения непосредственного руководителя или уполномоченного должностного лица работодателя и под его наблюдением, предварительно убедившись в отсутствии в них людей.

Переходные мостики устроены не верно

Опасная зона выполнения земляных работ ограждена не по всему периметру, имеется свободный доступ как работников, так и посторонних лиц

Источник: сайт Департамента государственной инспекции труда

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.