Отказ потерпевшего давать объяснение

Порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев и микротравм.
Ответить
Аватара пользователя
BMP
Инженер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Отказ потерпевшего давать объяснение

Сообщение BMP » 20 сен 2017 12:20

Здравствуйте, коллеги. Произошел несчастный случай, приведший к отрыву первого пальца правой кисти. Травма согласно заключения УЗ не относится к тяжелой. Приступив к расследованию после получения заключения, комиссия организации по расследованию данного НС столкнулась с отказом потерпевшей от объяснения по причине несогласия с заключением о тяжести травмы. Никаких объяснений с ее слов не удается записать (сама она писать не может по причине травмирования руки). Потерпевшая заявляет: "я вам ничего объяснять не буду, вы подкупили врачей, и подписывать я тоже ничего не буду!". Свидетелей, которые видели, как это произошло, НЕТ. Есть только те, кто прибежал на крики потерпевшей.Причина травмирования - устранение скопления волокна на вращающихся деталях оборудования, не дожидаясь полного останова оборудования после его отключения (нарушение конкретных требований инструкции по ОТ для профессии, где четко оговаривается чистка оборудования после полной остановки). У следователя есть протокол опроса потерпевшей сразу после поступления в больницу, где она объяснила, что пыталась устранить скопление волокна, не дожидаясь полного останова оборудования. Возможно ли воспользоваться их протоколом или это запрещено? (Следователь разрешил только ознакомиться с протоколом, копию сделать не разрешил).
Как в таком случае правильно оформить отказ потерпевшей от объяснений?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Отказ потерпевшего давать объяснение

Сообщение admin » 21 сен 2017 09:37

Свидетели, протокол отказа и оформляйте.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
BMP
Инженер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Отказ потерпевшего давать объяснение

Сообщение BMP » 21 сен 2017 16:42

Спасибо, так и собирались сделать :) , но у потерпевшей проснулась совесть при виде комиссии и свидетелей :?

Ответить