суот

Обсуждаем вопросы создания и улучшения систем управления охраной труда на производстве. Переход на современные системы управления (OHSAS 18001, СТБ 18001).
Ответить
Гость

суот

Сообщение Гость » 12 май 2013 19:19

Может у кого есть положение о суот? Инспекция по труду написала предписание разработать... А у на чуп в 3 чел :D Помогите, чем можете. Спасибо :ugeek:

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: суот

Сообщение admin » 12 май 2013 23:44

В разделе статьи есть СУОТ в пяти частях. Берите за базу.
https://otb.by/articles/category/suot

Гость

Re: суот

Сообщение Гость » 13 май 2013 18:18

Спасибо хоть на этом, хотя, честно сказать, картина не прояснилась :shock: Мне бы какой-нибудь образец :idea: Может есть кто не жалный :?:

Зося
Начинающий
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 дек 2012 15:55

Re: суот

Сообщение Зося » 17 май 2013 09:06

а сколько у вас в организации человек? , из сообщения я поняла 3?


Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: суот

Сообщение admin » 20 май 2013 10:43

Я Вас разочарую, даже если кто то поделится своим СУОТ его просто взять и распечатать не получится. Дорабатывать все равно придется. И тому, кому придется его дорабатывать, проще будет написать его заново или взять свой шаблон.
Если еще интересует, то зайдите в раздел документов «Системы менеджмента» и там смотрите или сам СУОТ или то , что требует законодательство — идентификацию опасности, оценку рисков и меры управления ими (я думаю, что последней фразой я вас добил :( ).

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: суот

Сообщение killman » 20 май 2013 17:40

Гость писал(а):Спасибо хоть на этом, хотя, честно сказать, картина не прояснилась :shock: Мне бы какой-нибудь образец :idea: Может есть кто не жалный :?:
Если ещё актуально, свяжитесь со мной.
Я отвечу на все ваши вопросы и возможно мы сработаемся.
ИП Гурский Николай Александрович
Документы по охране труда "под ключ"!
mts: +375 29 743-86-42
vel: +375 44 742-17-28
skype: mikalay.hurski
e-mail: killman.instruct@gmail.com
site: instruction-ot.by
УНП 790837992

Lenabuch
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2013 16:55

Re: суот

Сообщение Lenabuch » 20 май 2013 19:46

Добил :D Причем окончательно. Дело в том, что я-бухгалтер, бухгалтерскую работу знаю и люблю, а охрана труда для меня вещь новая и не очень понятная. Такое чувство, что эта работа для проверяющих, а не для организации, уж простите :)

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: суот

Сообщение admin » 21 май 2013 11:59

Я инженер по охране труда, свою работу я знаю и люблю, а бухгалтерия для меня вещь совсем не понятная.
Ваши чувства правильны. НАВЯЗАННЫЙ СУОТ — это законодательная дурость. СУОТ, которую решил внедрить сам наниматель и его коллектив — это благо. Но … мы имеем, что имеем.
В настоящее время от нас (организаций) законодательно требуется ТОЛЬКО «идентификация опасностей и оценка рисков (раздел 4.3.1 Идентификация опасностей, оценка рисков и определение мер управления СТБ 18001-2009)»
п.10 … в организациях разрабатывается и внедряется система управления охраной труда, обеспечивающая идентификацию опасностей, оценку профессиональных рисков, определение мер управления профессиональными рисками и анализ их эффективности…
Межотраслевые общие правила по охране труда
Как Вам поступить.
1. Качаете «Методические рекомендации. Системы управления охраной труда.Порядок проведения работ по оценке рисков в области охраны труда.»
2. Переработайте его под свою структуру организации (ответственные. периодичность и т.д.)
3. Проведите все процедуры из вашего стандарта. Идентификация опасностей и оценка риска проводится методом экспертных оценок. Кто такие эти эксперты — это Вы, непосредственный руководитель, рабочий. Те кто знает оцениваемое рабочее место лучше всех.
4. Документируете ваши оценки.
5. Разрабатываете меры управления рисками.
6. По прошествии времени анализируете правильность принятых мер управления рисками.

Вот и все :) Все просто :)

Гость

Re: суот

Сообщение Гость » 21 май 2013 13:46

Уважаю грамотных и образованных людей :) Спасибо :)

Client
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2012 19:34

Re: суот

Сообщение Client » 09 апр 2014 19:50

Здравствуйте, коллеги! Может ли кто подсказать, как подводятся итоги функционирования СУОТ за год? Какие рассматриваются вопросы?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: суот

Сообщение admin » 09 апр 2014 20:08

Мы прописали у себя так.
Вложения
rezultativnost.docx
Измерение результативности функционирования системы управления охраной труда
(20.61 КБ) 154 скачивания

Client
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2012 19:34

Re: суот

Сообщение Client » 12 апр 2014 07:26

Для ADMIN. Здравствуйте! Похоже, я сделал ошибку - влез в чужую тему, это потому, что редко использую Форум для общения. Исправлюсь. Согласно вашего ответа - подведения итогов функционирования СУОТ за год - это не "собрались, заслушали, подвели итоги, а именно подсчёт баллов и сравнение с эталоном? Или всё таки какие то слова при оформлении нужны?

Ответить