Форум инженеров по охране труда в Беларуси • суот
Страница 1 из 1

суот

Добавлено: 12 май 2013 19:19
Гость
Может у кого есть положение о суот? Инспекция по труду написала предписание разработать... А у на чуп в 3 чел :D Помогите, чем можете. Спасибо :ugeek:

Re: суот

Добавлено: 12 май 2013 23:44
admin
В разделе статьи есть СУОТ в пяти частях. Берите за базу.
https://otb.by/articles/category/suot

Re: суот

Добавлено: 13 май 2013 18:18
Гость
Спасибо хоть на этом, хотя, честно сказать, картина не прояснилась :shock: Мне бы какой-нибудь образец :idea: Может есть кто не жалный :?:

Re: суот

Добавлено: 17 май 2013 09:06
Зося
а сколько у вас в организации человек? , из сообщения я поняла 3?

Re: суот

Добавлено: 18 май 2013 15:12
Гость
Да, 3 :)

Re: суот

Добавлено: 20 май 2013 10:43
admin
Я Вас разочарую, даже если кто то поделится своим СУОТ его просто взять и распечатать не получится. Дорабатывать все равно придется. И тому, кому придется его дорабатывать, проще будет написать его заново или взять свой шаблон.
Если еще интересует, то зайдите в раздел документов «Системы менеджмента» и там смотрите или сам СУОТ или то , что требует законодательство — идентификацию опасности, оценку рисков и меры управления ими (я думаю, что последней фразой я вас добил :( ).

Re: суот

Добавлено: 20 май 2013 17:40
killman
Гость писал(а):Спасибо хоть на этом, хотя, честно сказать, картина не прояснилась :shock: Мне бы какой-нибудь образец :idea: Может есть кто не жалный :?:
Если ещё актуально, свяжитесь со мной.
Я отвечу на все ваши вопросы и возможно мы сработаемся.

Re: суот

Добавлено: 20 май 2013 19:46
Lenabuch
Добил :D Причем окончательно. Дело в том, что я-бухгалтер, бухгалтерскую работу знаю и люблю, а охрана труда для меня вещь новая и не очень понятная. Такое чувство, что эта работа для проверяющих, а не для организации, уж простите :)

Re: суот

Добавлено: 21 май 2013 11:59
admin
Я инженер по охране труда, свою работу я знаю и люблю, а бухгалтерия для меня вещь совсем не понятная.
Ваши чувства правильны. НАВЯЗАННЫЙ СУОТ — это законодательная дурость. СУОТ, которую решил внедрить сам наниматель и его коллектив — это благо. Но … мы имеем, что имеем.
В настоящее время от нас (организаций) законодательно требуется ТОЛЬКО «идентификация опасностей и оценка рисков (раздел 4.3.1 Идентификация опасностей, оценка рисков и определение мер управления СТБ 18001-2009)»
п.10 … в организациях разрабатывается и внедряется система управления охраной труда, обеспечивающая идентификацию опасностей, оценку профессиональных рисков, определение мер управления профессиональными рисками и анализ их эффективности…
Межотраслевые общие правила по охране труда
Как Вам поступить.
1. Качаете «Методические рекомендации. Системы управления охраной труда.Порядок проведения работ по оценке рисков в области охраны труда.»
2. Переработайте его под свою структуру организации (ответственные. периодичность и т.д.)
3. Проведите все процедуры из вашего стандарта. Идентификация опасностей и оценка риска проводится методом экспертных оценок. Кто такие эти эксперты — это Вы, непосредственный руководитель, рабочий. Те кто знает оцениваемое рабочее место лучше всех.
4. Документируете ваши оценки.
5. Разрабатываете меры управления рисками.
6. По прошествии времени анализируете правильность принятых мер управления рисками.

Вот и все :) Все просто :)

Re: суот

Добавлено: 21 май 2013 13:46
Гость
Уважаю грамотных и образованных людей :) Спасибо :)

Re: суот

Добавлено: 09 апр 2014 19:50
Client
Здравствуйте, коллеги! Может ли кто подсказать, как подводятся итоги функционирования СУОТ за год? Какие рассматриваются вопросы?

Re: суот

Добавлено: 09 апр 2014 20:08
admin
Мы прописали у себя так.

Re: суот

Добавлено: 12 апр 2014 07:26
Client
Для ADMIN. Здравствуйте! Похоже, я сделал ошибку - влез в чужую тему, это потому, что редко использую Форум для общения. Исправлюсь. Согласно вашего ответа - подведения итогов функционирования СУОТ за год - это не "собрались, заслушали, подвели итоги, а именно подсчёт баллов и сравнение с эталоном? Или всё таки какие то слова при оформлении нужны?