extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

(Журнал "Охрана труда и техника безопасности" №4)
Одной из часто встречаемых причин нарушения здоровья является продолжительное воздействие на человека вредных и опасных производственных факторов, с которыми он сталкивается в процессе трудовой деятельности. Для того чтобы предупреждать и своевременно выявлять случаи возникновения профессиональных заболеваний разработана определенная система мер как для предприятий, так и для медицинских учреждений. Их основа - обязательные периодические медицинские осмотры работников, трудовая деятельность которых связана с вредными и опасными производственными факторами.
Что же делать работодателю и работнику в том случае, если медицинский осмотр показал наличие у работника профзаболевания? Чтобы получить ответ на этот вопрос, необходимо определиться с терминологией.
Под профзаболеванием понимается заболевание или отравление, возникновение которого обусловлено воздействием вредных производственных факторов при выполнении работником трудовых обязанностей или производственной деятельности по заданию организации или индивидуального предпринимателя. При этом работником считается не только человек, принятый на работу по трудовому договору, но и гражданин, выполняющий работу по гражданско-правовому договору, а также любые лица, участвующие в производственной деятельности организации или индивидуального предпринимателя.

В каких случаях проводится расследование профзаболевания?
Расследование и учет профзаболеваний проводится после впервые выявленного профзаболевания, которое включено в перечень профессиональных заболеваний, определяемый Министерством здравоохранения и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Кто должен определять, что заболевание является профессиональным?
Профессиональный характер заболевания устанавливается территориальным центром гигиены и эпидемиологии на основании клинических данных и санитарно-гигиенической характеристики условий труда работающего, в случаях:
  • острых профзаболеваний, вызванных воздействием вредного и (или) опасного производственного фактора в процессе трудовой деятельности в течение не более трех рабочих дней (смен) - врачебно-консультативными комиссиями (ВКК) амбулаторно-поликлинических и больничных организаций здравоохранения всех типов;
  • хронических профзаболеваний - медико-экспертной комиссией (МЭК) республиканского и ВКК областных центров профессиональной патологии, клиник научно-исследовательских институтов, занимающихся вопросами профессиональной патологии, областных и городских кожно-венерологических диспансеров, а также ВКК других организаций здравоохранения, где имеется врач-профпатолог. В работе ВКК и МЭК могут принимать участие врач-гигиенист и представитель страховщика.

Каковы действия организации здравоохранения при выявленном или предполагаемом случае острого профзаболевания?
О каждом выявленном или предполагаемом случае острого профзаболевания организация здравоохранения в течение 12 часов извещает по установленной форме:
работодателя;
страхователя по месту работы заболевшего;
представителя территориального центра гигиены и эпидемиологии, которому подконтролен работодатель, страхователь.
В случаях острых профзаболеваний при одновременном заболевании двух и более работников извещение составляется на каждого заболевшего.
В случае изменения или уточнения диагноза организацией здравоохранения составляется повторное извещение, в котором указывается повторный (уточненный) диагноз, дата его установления, первоначальный диагноз, и направляется в течение 24 ч работодателю, страхователю и в территориальный центр гигиены и эпидемиологии.
Помимо направления извещения, организацией здравоохранения немедленно информируется работодатель, страхователь и территориальный центр гигиены и эпидемиологии по телефону, телеграфу, телефаксу, другим средствам связи о каждом случае:
острого профзаболевания со смертельным исходом, одновременного заболевания двух и более работников;
заболевания сибирской язвой, бруцеллезом, столбняком, бешенством и другими особо опасными инфекциями при установлении связи с профессиональной деятельностью заболевшего.

Каковы действия организации здравоохранения в случае подозрения на хроническое профзаболевание?
В случае подозрения на хроническое профзаболевание при проведении периодического медицинского осмотра или при обращении работающего в организации здравоохранения в двухмесячный срок оформляются необходимые документы и устанавливается окончательный диагноз. При необходимости заболевший направляется на амбулаторное или стационарное обследование в соответствующую организацию здравоохранения, в которую представляются следующие документы:
выписка из медицинской карты амбулаторного или стационарного больного;
сведения о результатах предварительного (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров;
санитарно-гигиеническая характеристика условий труда;
копия трудовой книжки.
На основании клинических данных о состоянии здоровья работника и представленных документов организацией здравоохранения устанавливается заключительный диагноз хронического профзаболевания, составляется медицинское заключение и в пятидневный срок направляется соответствующее извещение работодателю, страхователю и в территориальный центр гигиены и эпидемиологии.
Медицинское заключение о наличии профзаболевания направляется в организацию здравоохранения, направившую больного.

Что предпринимают работодатель и страхователь, узнав о случае профзаболевания?
Узнав о случае профессионального заболевания работающего, работодатель, страхователь немедленно информируют об этом:
организацию здравоохранения, обслуживающую данного работодателя, страхователя;
местный исполнительный и распорядительный орган;
профсоюз (иной представительный орган работников), а при его отсутствии - областное (Минское городское) объединение организаций профсоюзов Федерации профсоюзов Беларуси;
страховщика.
Об острых профзаболеваниях со смертельным исходом, одновременном профессиональном заболевании двух и более человек работодатель, страхователь информируют территориальную прокуратуру и территориальное структурное подразделение департамента Государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.
В свою очередь территориальным центром гигиены и эпидемиологии представляется внеочередное донесение о таких случаях профзаболеваний в Министерство здравоохранения Республики Беларусь.
Кроме того, работодатель и страхователь:
назначают уполномоченное должностное лицо для участия в расследовании профзаболевания;
создают лицам, занятым расследованием, необходимые условия для работы, предоставляют помещение, средства связи, транспорт, средства индивидуальной защиты;
оплачивают расходы, связанные с проведением расследования профзаболевания;
организуют оформление и учет профзаболеваний, разработку и реализацию мероприятий по их профилактике.

Кто расследует профзаболевания?
Расследование проводится врачом-гигиенистом территориального центра гигиены и эпидемиологии с участием:
уполномоченного должностного лица работодателя, страхователя;
представителей организации здравоохранения, обслуживающей работодателя, страхователя;
профсоюза (иного представительного органа работников);
представителя страховщика (по его желанию);
потерпевшего или лица, представляющего его интересы (по его желанию).
В расследовании профзаболеваний двух и более человек и профзаболеваний со смертельным исходом принимает участие государственный инспектор труда.
Для расследования профзаболеваний двух и более человек и заболеваний со смертельным исходом могут привлекаться специалисты вышестоящих центров гигиены и эпидемиологии, научно-исследовательских институтов. Расследование случаев профзаболеваний, вызванных особо опасными и другими инфекциями, проводится с участием врача-эпидемиолога.

В какой срок проводится расследование профзаболеваний?
Расследование острого профзаболевания проводится в течение трех дней, а хронического - 14 дней после получения извещения.

В чем заключается расследование профзаболевания?
В процессе расследования профзаболевания:
проводится обследование рабочего места, участка, цеха, определяется их соответствие требованиям санитарно-гигиенических нормативов с проведением необходимых лабораторных и инструментальных исследований;
берутся объяснения, опрашиваются заболевший (заболевшие), свидетели, должностные и иные лица;
устанавливается обеспеченность заболевшего (заболевших) средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами;
изучаются документы о результатах санитарно-гигиенических обследований, предварительных и периодических медицинских осмотров;
устанавливаются причины профзаболевания; лица, допустившие нарушения актов законодательства о труде и об охране труда;
разрабатываются технические, организационные, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, медико-реабилитационные и иные мероприятия по устранению причин и последствий профессиональных заболеваний.

Как оформляются результаты расследования профзаболевания?
По окончании расследования профзаболевания врач-гигиенист составляет акт формы ПЗ-1 на каждого заболевшего в шести экземплярах, а при смертельном исходе или с одновременным острым заболеванием двух и более человек - в семи экземплярах.
Акты формы ПЗ-1 утверждаются не работодателем, страхователем, а главным государственным санитарным врачом города (района). Утвержденные акты формы ПЗ-1 регистрируются территориальным центром гигиены и эпидемиологии в журнале регистрации профзаболеваний.

Куда направляются акты формы ПЗ-1?
Утвержденные акты формы ПЗ-1 вместе с документами расследования направляются:
заболевшему или лицу, представляющему его интересы;
в государственную инспекцию труда;
работодателю, страхователю;
в организацию здравоохранения, обслуживающей работодателя, страхователя;
страховщику.
Один экземпляр указанного акта хранится в территориальном центре гигиены и эпидемиологии.
В случае смертельного исхода или одновременного острого профзаболевания двух и более человек утвержденный акт формы ПЗ-1 с документами расследования направляется территориальным центром гигиены и эпидемиологии также в территориальную прокуратуру по месту нахождения организации, работодателя, страхователя.

Каковы действия работодателя, страхователя по окончании расследования профзаболеваний?
Работодатель, страхователь регистрируют акты формы ПЗ-1 в журнале регистрации профзаболеваний и направляет их копии в профсоюз (иной уполномоченный орган работников), в областное (Минское городское) объединение организаций профсоюзов Федерации профсоюзов Беларуси, местный исполнительный и распорядительный орган, вышестоящую организацию (по ее требованию).
Работодатель, страхователь обеспечивают хранение актов формы ПЗ-1 в течение 45 лет.
Кроме того, работодатель, страхователь в пятидневный срок после расследования профзаболевания издают приказ (распоряжение) о мероприятиях по устранению причин заболевания, привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушение требований актов законодательства о труде и об охране труда. Копию приказа (распоряжения) направляет организациям, представители которых проводили расследование, и профсоюзу (иному представительному органу работников).

Каковы обязанности организации здравоохранения по учету и наблюдению больных профзаболеваниями?
Организации здравоохранения, имеющие отделения профпатологии, организации здравоохранения поликлинического типа ведут журнал учета и наблюдения больных профзаболеваниями.

Как подтверждается факт профзаболевания в случае утери всех экземпляров акта формы ПЗ-1?
В случае утери всех экземпляров акта формы ПЗ-1 право подтверждения факта профзаболевания (острого профзаболевания) имеется у организации здравоохранения, первоначально установившей профзаболевание, без проведения повторного расследования. При этом органы и организации, осуществляющие государственный санитарный надзор, составляют повторно акт формы ПЗ-1 на основании имеющейся информации на момент его оформления, учитывая давность лет.

Как проводится расследование профзаболевания лиц, неработающих или изменивших место работы в пределах Республики Беларусь?
В этом случае расследование проводится у работодателя, страхователя, условия труда у которых могли способствовать возникновению профзаболевания. Извещение о хроническом профессиональном заболевании направляется указанным работодателю, страхователю, а также страховщику, в территориальный центр гигиены и эпидемиологии, которому подконтролен работодатель.

Как и где проводится расследование профзаболевания работающего, направленного работодателем, страхователем к другому работодателю?
В данном случае профзаболевание расследуется территориальным центром гигиены и эпидемиологии по месту его выявления.
Акт формы ПЗ-1 в этом случае утверждается главным государственным санитарным врачом города (района), где выявлено заболевание, и направляется для регистрации и учета работодателю, страхователю по месту работы заболевшего, заболевшему, страховщику, в территориальный центр гигиены и эпидемиологии, которому подконтролен работодатель, страхователь.
Леонид БУЛАШ
Инженер-экономист
(Журнал "Охрана труда и техника безопасности" №4)

Комментарии   

hotbird
#1 hotbird 29.10.2009 14:35
Смысл, цитировать документы?! Любая, даже самая малая практика - лучше документальной статистики! А главное пишут об этом, то инженер-экономи ст, то бухгалтер. Куда инженерам по охране труда податься?! :o
DiUmoN
#2 DiUmoN 17.01.2012 15:59
Могут ли меня уволить по профзаболеванию с работы?
Ирка
#3 Ирка 05.12.2019 10:11
Что делать,если врачи отказываются оформлять профзаболевание ?
admin
#4 +1 admin 05.12.2019 10:25
Напишите в Минздрав → http://minzdrav.gov.by/ru/ministerstvo/elektronnye-obrashcheniya.php

Цитата:
84. Заключение МЭК может быть обжаловано пациентом (лицом, представляющим его интересы), страхователем и страховщиком в суде в соответствии с законодательством.

Разногласия по вопросам, связанным с расследованием и учетом профессиональных заболеваний, рассматриваются Министерством здравоохранения, профессиональных заболеваний со смертельным исходом и групповых профессиональных заболеваний – Министерством здравоохранения совместно с Министерством труда и социальной защиты или судом.
killman
#5 +1 killman 05.12.2019 10:28
Цитирую Ирка:
Что делать,если врачи отказываются оформлять профзаболевание?

п.61 Решение МЭК может быть обжаловано пациентом (лицом, представляющим его интересы), страхователем в течение 15 рабочих дней с момента вынесения соответствующег о решения путем подачи заявления в письменной форме руководителю Республиканског о центра профессионально й патологии и аллергологии о проведении независимой медицинской экспертизы.
По истечении установленного срока обжалования решения МЭК в случае установления хронического профессионально го заболевания МЭК в течение пяти рабочих дней направляет в территориальный центр гигиены и эпидемиологии и страхователю по месту работы заболевшего извещение о хроническом профессионально м заболевании.

84. Заключение МЭК может быть обжаловано пациентом (лицом, представляющим его интересы), страхователем и страховщиком в суде в соответствии с законодательством.
Разногласия по вопросам, связанным с расследованием и учетом профессиональны х заболеваний, рассматриваются Министерством здравоохранения , профессиональны х заболеваний со смертельным исходом и групповых профессиональны х заболеваний - Министерством здравоохранения совместно с Министерством труда и социальной защиты или судом.


Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2004 N 30 (ред. от 13.04.2018) "О расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональны х заболеваний"
Ирка
#6 Ирка 05.12.2019 19:18
Спасибо! Хотелось бы еще знать какое обследование нужно пройти,чтобы доказать,что тугоухость наступила вследствие работы в условиях производственно го шума?
killman
#7 killman 06.12.2019 15:14
Цитирую Ирка:
Спасибо! Хотелось бы еще знать какое обследование нужно пройти,чтобы доказать,что тугоухость наступила вследствие работы в условиях производственного шума?

Этот вопрос вам следует адресовать врачам.
admin
#8 admin 06.12.2019 17:52
Связь болезни с работой установится при расследовании. Если у Вас диагностировали тугоухость, то это д.б. произойти на периодическом медосмотре.
Возможно фактор «Работа в шуме» на медосмотре у вас нет. Тогда вам нужно написать в комитет по здравоохранению вашего исполкома с просьбой провести расследование профзаболевания . Это конечно самый экстремальный вариант письма. Но они перешлют его тому, кто должен реально проводить.
Ирка
#9 -1 Ирка 06.12.2019 21:34
Доброго времени суток! Фактор "работа в шуме" есть. Проблема в том,что уровень шума в разы превышает те показатели,кото рые указаны в документах аттестации рабочих мест.Многие теряют слух.Оформлять профзаболевания врачи не спешат. А те,которые это делают,потом вынуждены искать себе другое место работы.Но некоторые работники все же смогли чего то добиться.У меня несколько профосмотров подряд выявляли снижение слуха. Тем не менее к работе допускали и потом куда то терялась карточка.Новень кая молоденькая врач весной этого года выявила у меня снижение слуха и назначила лечение,которое (естественно)не дало положительной динамики. На мое предложение оформлять профзаболевание отреагировала тем,что отправила меня еще раз на аудиограмму,и (о чудо!)она оказалась идеальной! К работе была я допущена,а между тем болезнь прогрессировала и к лету у меня уже и вестибюлярные расстройства начались.Сейчас появился еще один доктор у нас,и я пошла к нему. Он,как и следует назначил лечение,не давшее,увы, нужного результата.Отпр авил на ВКК,чтобы отстранить от работы в шуме. Там меня стали запугивать,что будут проблемы потом с работой. Я настаивала на оформлении профзаболевания .Убеждали меня,что с одним ухом никто мне не оформит профзаболевание .И написали мне целый список различных обследований,ко торые,как мне кажется излишни,а побочные эффекты могут навредить моему здоровью еще больше(например КТ с контрастным веществом). Да,я обязательно напишу все это в министерство здравоохранения ,когда пойму с чего начать и куда двигаться.Беда, что знаний недостаточно.Со бираю их где могу.СПАСИБО за то что не проигнорировали мои комментарии.
ТБшница
#10 ТБшница 13.12.2019 12:15
Цитата:
Да,я обязательно напишу все это в министерство здравоохранения ,когда пойму с чего начать и куда двигаться.
Надо было правильно обследовать и аттестовать Ваше рабочее место, а это по части Минтруда и соцзащиты. Напишите туда. А о Минздраве у меня лично давно уже сложилось мнение, что это большая мутная мафия (надеюсь, что мне за такие слова не будет по башке :-) )
tchi
#11 tchi 19.08.2022 13:56
Здравствуйте! Имеет ли смысл расследовать профзаболевание в следующем случае:
В течение 4 лет работаю в кабинете, смежном с процедурной рентген аппарата. В этом году у меня выявилось заболевание, один из факторов риска которого - ионизирующее излучение. И заболевание, и лечение от него имеет тяжелые для здоровья последствия.
При приемке аппарата в работу измерение мощности дозы рентгеновского излучения проводилось некорректно (не в соответствии с санпин).
Возможно ли в принципе доказать, что вред здоровью был причинен в том числе и из-за воздействия ионизирующего излучения? Были ли похожие прецеденты?

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.