extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Главным следственным управлением завершено расследование уголовного дела в отношении одного из руководителей филиала автопарка ОАО «Миноблавтотранс», который допустил к участию в дорожном движении неисправный автомобиль МАЗ.

Ранее, днем 20 февраля 2023 года на автодороге Р-69 вблизи города Смолевичи произошло лобовое столкновение гружённого песком самосвала МАЗ и маршрутного такси. В результате ДТП водитель и 12 пассажиров микроавтобуса, из них двое детей, погибли. Тяжелые травмы получили еще 7 человек.

avt 2

Справочно: водитель МАЗа признан виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц, а также причинение тяжких телесных повреждений. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

В рамках расследования уголовного дела выявлен ряд серьезных нарушений со стороны сотрудников автопарка.

Следователями установлено, что до дорожно-транспортного происшествия ответственным лицом предприятия должные меры по безопасной эксплуатации транспортных средств не принимались. Самосвал эксплуатировался на протяжении 2-х лет без разрешения на допуск к участию в дорожном движении. И это не единичный случай. Из 60 проверенных большегрузов, находящихся на балансе автопарка, 42 допускались на линию без соответствующего разрешения, ещё 10 – без договора обязательного страхования.

Кроме того, специалистами, отвечающими за соблюдение транспортной дисциплины, ежедневный предрейсовый контроль автомобилей, находящихся в командировках и хранящихся за пределами автопарка, не проводился.

Из материалов уголовного дела следует, что должностное лицо не предприняло своевременных и надлежащих мер по обеспечению проверки технического состояния транспорта и допустило к участию в дорожном движении самосвал с неисправной ходовой частью. Указанная поломка возникла задолго до ДТП и, при должной организации работы, могла быть обнаружена путем визуального осмотра автомобиля. Фактически, данные обстоятельства и привели к трагедии.

avt 1

По результатам расследования, действия 34-летнего мужчины квалифицированы по ч.2 ст.428 (неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшие по неосторожности причинение ущерба государственному имуществу в особо крупном размере, смерть человека и иные тяжкие последствия) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В адрес ОАО «Миноблавтотранс» внесено представление об устранении выявленных недостатков и принятии действенных мер по недопущению фактов преступной небрежности.

Подробнее об обстоятельствах ДТП и принимаемых ведомством мерах по обеспечению безопасности дорожного движения можно прочитать в интервью Первого заместителя Председателя Следственного комитета Олега Шандаровича для информационного агентства «БелТА».

Источник и фото: Следственный комитет Республики Беларусь

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.