extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

ОБНОВЛЕНО

В настоящий момент мы пришли к такому большому количеству источников информации, о котором ранее даже не мечтали. На заре создания этого сайта были только журналы, и сайт стал источником свежей и оперативной информации в сфере безопасности труда. А с появлением форума скорость обмена информацией и знаниями выросла в разы.

Но все изменили смартфоны и мессенджеры. С появлением Viber, а за ним «красавчика» Telegram, мы стали обладателем неограниченной информации, которая приходит к нам моментально. Чаты в мессенджерах стали спасительной палочкой-выручалокой, где можно задать вопрос специалисту по безопасности труда и быстро получить ответ. К сожалению, чатов и каналов по охране труда не так много, но и в имеющихся нужно сверять полученную информацию с нормативными документами.

Очередной пример, когда нужно перепроверять информацию, нам показал официальный Telegram-канал Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

tg dep

 В своем посте Департамент утверждает, «что специалисты, принятые или переведенные на работы, связанные с ведением технологических процессов, эксплуатацией, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, инженерных коммуникаций капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, а также занятые на подземных работах, перед допуском к самостоятельной работе ОБЯЗАНЫ проходить стажировку».

А теперь обратимся к первоисточнику:

38. При необходимости специалисты, принятые или переведенные на работы, связанные с ведением технологических процессов, эксплуатацией, испытанием, наладкой и ремонтом производственного оборудования, инженерных коммуникаций капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, а также занятые на подземных работах, перед допуском к самостоятельной работе проходят стажировку.

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175 (в ред. от 14.07.2022) «О порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда»

Ключевое слово здесь «ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ». Нет обязательств!

К сожалению, это не первый раз, когда Департамент дает не достоверную информацию. Так было со стажировкой работающих по ГПД. Информация была исправлена, только после обращения в Минтруда.

Всегда подвергайте полученную информацию сомнению и перепроверке. Если что-то не знаете, то первый вопрос должен быть — где прочитать, а если не понятно — как поступить. Не всегда в чатах есть возможность указать конкретный пункт правил, но опять же — просите указать, откуда информация и перепроверяйте ее.

Читайте каналы по охране труда:

logo phone telegram  logo phone Viber  pro101 telegram

Присоединяйтесь к своим коллегам и обсуждайте вопросы в чатах:

logo telegram chat Telegram  logo telegram cha viber

Доверяй специалистам, но всегда перепроверяй.

 

ОБНОВЛЕНО 18.07.2023

Сообщение в Telegram-канал Департамента государственной инспекции труда было исправлено на корректную формулировку с «ОБЯЗАНЫ» на «»при необходимости».

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.