extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 08.06.2023 № 02-07/465
«О предупреждении производственного травматизма при проведении работ по уборке зерновых культур»

В организациях агропромышленного комплекса период проведения уборочных работ зерновых культур является одним из самых ответственных и напряженных. К сожалению, проведение всего комплекса работ по уборке не обходится без травмирования работников, их выполняющих.

В этой связи перед началом работ по уборке зерновых культур Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты считает необходимым напомнить об обстоятельствах и причинах отдельных несчастных случаев, происшедших на производстве при их проведении в 2022 году.

Так, 6 июля 2022 г. привлечение к работам по подготовке комбайна к уборке зерновых культур 18-летнего тракториста-машиниста филиала «Подсобное сельское хозяйство» ОАО «Слуцкий мясокомбинат» Слуцкого района Минской области, которому не был проведен инструктаж по охране труда, привело к частичной ампутации и оскольчатому перелому с повреждением межфалангового сустава пальцев левой кисти.

Несчастный случай, приведший к тяжелой производственной травме, произошел 9 августа 2022 г. с трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства ОАО «Птицефабрика Дружба» Барановичского района Брестской области.

В этот день потерпевший осуществил подъем на бункер комбайна КЗС 1218А с целью осмотра. При этом он находился не в выданной нанимателем обуви, а в личных кроссовках. Во время подъема потерпевший поскользнулся, потерял равновесие и упал с высоты 4 м, получив при этом переломы левого бедра, левой пястной кости и скуловой кости.

Причиной несчастного случая явилось нарушение трактористом-машинистом требований инструкции по охране труда.

22 августа 2022 г. смертельно травмирована агроном по семеноводству ОАО «Витко-Агро» Слуцкого района Минской области.

Находясь на участке поля вблизи аг. Танежицы, где в этот день происходила уборка пшеницы, потерпевшая после дачи указания водителю самосвала, куда вывозить убранную пшеницу, остановилась около кабины автомобиля, облокотившись на бампер. Начав движение, водитель МАЗа совершил наезд на агронома, причинив ей травмы, от которых она скончалась на месте происшествия. Проведенным следственным экспериментом установлено, что с места водителя автомобиля МАЗ человека, стоящего или сидящего у передней части автомобиля, не видно.

Причиной несчастного случая явилось нарушение потерпевшей требований нормативных правовых актов и локальных правовых актов по охране труда, согласно которым работникам запрещается находиться в опасной зоне, работающих грузовых и иных транспортных средств.

В целях профилактики и недопущения травматизма работников при проведении работ по уборке зерновых культур Департамент рекомендует:

1. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, комитетам и управлениям по сельскому хозяйству и продовольствию обл-, райисполкомов провести семинары (совещания) с руководителями и специалистами агропромышленных организаций по вопросам безопасного выполнения работ по уборке и переработке зерновых культур.

2. Руководителям и специалистам агропромышленных организаций:

уборку зерновых культур организовать в соответствии с требованиями Правил по охране труда в сельском и рыбном хозяйствах, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 5 мая 2022 г. № 29/44;

обеспечить проведение внеплановых (целевых) инструктажей по охране труда с работниками, привлекаемыми к выполнению работ по уборке зерновых культур;

довести информацию о несчастных случаях, происшедших при проведении работ по уборке зерновых культур в 2022 году, до сведения работников, привлекаемых к данным работам;

назначить лиц, ответственных за безопасное производство работ по уборке зерновых культур;

обеспечить работников, занятых на уборке зерновых культур, средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными законодательством нормами, исправным инструментом и инвентарем;

обеспечить проведение внеочередной проверки знаний с работниками и должностными лицами, нарушающими требования безопасности труда при производстве работ по уборке зерновых культур;

исключить расположение работников (в т.ч. для отдыха) в зоне движения транспортных средств и в других неустановленных местах;

обеспечить осуществление контроля за состоянием трудовой и производственной дисциплины, соблюдением работающими требований локальных правовых актов по охране труда.

Источник: сайт Департамент государственной инспекции труда

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.