extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

«Нужно мотивировать нанимателя, чтобы он был нацелен на обеспечение достойных условий труда, создание безопасных рабочих мест», — сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на республиканской практической конференции «30 лет на защите человека труда. Профилактика нарушений законодательства о труде и об охране труда».

Для стимулирования работодателей рассматривается вопрос введения дифференцированного подхода к назначению тарифа для обязательного страхования от несчастных случаев на производстве.

«Экономические факторы — это не новость. В 2004 году был создан механизм страхования от несчастных случаев на производстве. Он есть, но, если есть факты травматизма, значит, каждый из механизмов должен совершенствоваться. Мы с Министерством финансов, как регулятором в сфере страхования, намерены усилить дифференциацию: если у добросовестного и мотивированного нанимателя обеспечен нулевой травматизм на предприятии и условия труда, почему бы не дать льготу и не снизить страховой тариф. Недобросовестный, незаинтересованный, есть негативные факты — будь добр, плати по большим тарифам. Эта работа развернута сейчас на площадках Минтруда и Минфина, мы двигаемся в этом направлении», - рассказала министр труда Ирина Костевич.

Министр сообщила, что работа на профилактику производственного травматизма ведется не первый год. С 2019 года Беларусь присоединилась к концепции нулевого травматизма (Vision Zero). В совокупности с другими мероприятиями это дало свои результаты — в 2022 году в семи районах Республики травматизм ноль.

«Результат есть, успехи есть, поэтому двигаемся в этом направлении с тем, чтобы количество как районов, так и организаций с такими результатами прирастало. За последние 30 лет производственный травматизм [в Беларуси] сократился в 10 раз. Но надо нарабатывать и дальше новые направления, видеть их и двигаться в этом русле», — подчеркнула министр.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.