extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Постановлением Совета Министров от 10 апреля 2023 г. № 241 организациям и местным исполнительным и распорядительным органам рекомендовано на добровольной основе провести 22 апреля 2023 года республиканский субботник. Его предлагается провести на рабочих местах либо вне их — осуществить озеленение, благоустройство и приведение в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов и т.п.

СПАВОЧНО
Субботник — добровольная коллективная работа, направленная на выполнение какого-либо общественно полезного труда.
Законодательство не содержит каких-либо ограничений относительно количества субботников, допустимых к проведению в одной организации в течение календарного года, конкретного времени их осуществления и продолжительности.

Проведение субботника

Как правило, субботник проводится в выходной день, однако в законодательстве нет запрета проводить его в рабочее время.

Выполнение общественно полезного труда в рамках субботника на территории нанимателя может заключаться в выполнении, как трудовой функции работника, так и работы, не предусмотренной трудовым договором (например, уборка кабинета, мойка окон, наведение порядка на территории организации, обрезка и побелка деревьев, покраска забора, посадка растений и т.п.).

Поскольку субботник представляет собой общественно полезное мероприятие, направленное на поддержание эстетики и порядка, то работа может выполняться для благоустройства и приведения в порядок скверов, парков, других зон массового отдыха, пешеходной и проезжей частей улиц, тротуаров и дворовых территорий.

Следует иметь в виду, что нормы о сверхурочных работах (ст. 119-122 Трудового кодекса), а также о привлечении работника к работе в выходной день (ст. 145 ТК) на проведение субботника не распространяются.

Иногда возникают ситуации, когда наниматель издает приказ о проведении субботника, а работник отказывается в нем участвовать. Такие действия работника не являются отказом от выполнения служебного задания, поручения нанимателя.

Обратите внимание!
Не является нарушением трудовой и исполнительской дисциплины отказ от участия в субботнике.
К участию в субботнике работники привлекаются только на добровольной основе (см. постановление о проведении субботника). Наниматель не вправе требовать от работников выполнения работы под угрозой применения какого-либо воздействия (ч. 2 ст. 13 ТК).

Оплата труда

При участии в субботнике в выходной день оплата труда работникам не начисляется, отработанное на субботнике время не подлежит учету в табеле использования рабочего времени. Вместе с тем в случае участия в субботнике в рабочий день (смену) учитывается фактически отработанное работником время в соответствующий рабочий день (смену), за которое производится начисление заработной платы в порядке, определенном законодательством.

Меры безопасности

Министерство труда установило (новостью на своем сайте, а не нормативным правовым актом) следующие требования, по безопасному проведению субботника.

Если во время субботника работники будут трудиться на своем рабочем месте, обеспечение здоровых и безопасных условий труда должно осуществляться в обычном режиме.

Если работники во время субботника работники будут трудиться вне своего рабочего места (т.е. привлекаются к выполнению разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями):

* разработать инструкцию по охране труда по выполняемому виду работ;

* провести с работниками целевой инструктаж по охране труда в объеме инструкции по охране труда, с практическим показом безопасных приемов и методов работы, провести опрос работников о состоянии их здоровья;

При выполнении работ по благоустройству на территории своей организации — инструктаж по охране труда проводится непосредственным руководителем работ нанимателя.

При выполнении работ на территории другой организациинепосредственным руководителем работ или специалистом организации, на территории которой будут проводиться работы.

* опросить работников и убедиться, что они усвоили требования безопасности изложенные в инструкции по охране труда (п.31 Постановления 175);

* результат проведения инструктажа, отдельно по каждому работающему, отразить в Журнале регистрации инструктажа по охране труда с указанием причины проведения. Для субботника можно оформить отдельный журнал (п.32, 33 Постановления 175)

* обеспечить работников необходимым ИСПРАВНЫМ инструментом, инвентарем, средствами индивидуальной защиты (перчатками или рукавицами, при работе на проезжей части — жилетами сигнальными, при работе на строительном объекте — защитными касками);

* не допускать к выполнению работ работников:

в случае ухудшения их самочувствия связанного с простудными заболеваниями или в состоянии болезни;

в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (Директива Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»);
не имеющих соответствующей подготовки, к выполнению работ, относящихся к работам с повышенной опасностью (приложение 7 постановления Министерства труда и социальной защиты от 28 ноября 2008 г. № 175);

не обеспеченных средствами индивидуальной защиты (постановление Министерства труда и соцзащиты Республики Беларусь от 15 октября 2010 г. № 145 «Об установлении перечня средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда, и о признании утратившим силу постановления Министерства труда Республики Беларусь от 19 апреля 2000 г. № 65»).

* обеспечить соблюдение норм подъема и перемещения тяжестей вручную женщинами, принимающими участие в субботнике — не более 7 кг (постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 октября 2010 г. № 133);

* принять меры, исключающие возможность наезда техники и (или) травмирования подвижными частями работающих, при производстве работ с участием тракторов, экскаваторов и других машин и механизмов.


P.S. Мое мнение. Охрана труда — это взаимоотношения нанимателя и работника, а субботник — добровольное мероприятие.

Если субботник проводится в рабочее время работника, то все вышеописанное необходимо соблюсти — инструкция по охране труда по виду работ, целевой инструктаж и все меры безопасности.

Если субботник проходит не в рабочее время, то это не работник, а гражданин и требования ОХРАНЫ ТРУДА на него не распространяются. МОЖНО сделать памятку, старшему группы (руководителю группы, работ) рассказать о мерах безопасности, а также соблюсти все остальные меры безопасности. Мы же не равнодушные люди и переживаем за своего соседа.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.