extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси от 12 декабря 2022 г. № 90/9 утверждены Правила по охране труда при работе с химическими веществами, проявляющими опасные свойства.

Правила устанавливают требования по охране труда при выполнении работ со свинцом, таллием, дихлорэтаном, ртутью (их соединениями), эпоксидными смолами, а также иными химическими веществами, проявляющими опасные свойства в отношении жизни и здоровья работающего.

Особый вопрос вызывает, что понимается под «химические веществами, проявляющими опасные свойства в отношении жизни и здоровья работающего»?

В соответствии с Техническим регламентом евразийского экономического союза «О безопасности химической продукции» (ТР ЕАЭС 041/2017):

Химическое вещество — химические элементы и (или) их соединения, находящиеся в естественном состоянии или полученные в результате любого производственного процесса, включая любые добавки, необходимые для обеспечения стабильности, и любые примеси, обусловленные процессом получения химической продукции, исключая любой растворитель, который можно отделить без нарушения стабильности химического вещества или изменения его состава (к химическим веществам относится химическая продукция, в которой химическое вещество присутствует в концентрации 80 процентов (по массе) и более, при этом оставшиеся 20 процентов (по массе) и менее считаются примесями и (или) добавками).

Согласно ТР ЕАЭС 041/2017, к химической продукции, проявляющей опасные свойства в отношении жизни и здоровья человека и животных, относится следующая химическая продукция, в составе которой содержатся опасные химические вещества и смеси в количестве, превышающем значения концентраций, указанные в стандартах, включенных в перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего технического регламента:

а) обладающая острой токсичностью в отношении воздействия на живой организм;

б) вызывающая разъедание (некроз) и раздражение кожи;

в) вызывающая серьезное повреждение (раздражение) глаз;

г) оказывающая сенсибилизирующее действие;

д) обладающая мутагенными свойствами (мутагены);

е) обладающая канцерогенными свойствами (канцерогены);

ж) воздействующая на репродуктивную функцию;

з) обладающая избирательной токсичностью на отдельные органы (органы-мишени) и (или) системы живого организма при однократном и кратковременном воздействии или при многократном и продолжительном воздействии;

и) представляющая опасность при аспирации;

к) стойкая, способная к накоплению в биологических объектах токсичных веществ;

л) характеризующаяся особенной стойкостью и способностью к бионакоплению;

м) уровень опасности которой соответствует уровню опасности таких соединений, как, в частности, "разрушители" эндокринной системы, по которым существует научно обоснованное доказательство их вероятного серьезного воздействия на окружающую среду и здоровье человека.

Согласно тому же ТР ЕАЭС 041/2017 химическая продукцияхимическое вещество или смесь.

Хочется верить, что в Правилах речь идет только про химические вещества, а не про чистящее или дезинфицирующее средство, в составе которого будет много химических веществ.

Также обратите внимание, что безопасность при выполнении работ с опасными веществами обеспечивается путем:

выполнения работ работающими, имеющими соответствующую квалификацию по профессии рабочего, прошедшими в установленном порядке обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, а также медицинский осмотр в случаях и порядке, установленных законодательством;

обучения методам оказания первой помощи при состояниях, представляющих угрозу для жизни и (или) здоровья человека, в соответствии с законодательством;

Формулировки «в случаях и порядке, установленных законодательством» и «в соответствии с законодательством» говорят нам о том, что это должно выполняться только когда есть такое требование в НПА или ТНПА обязательном для применения. Медосмотр поводится при работе не со всеми веществами, а требования проводить обучение методам оказания первой помощи при состояниях, представляющих угрозу для жизни и (или) здоровья человека, я видел в ТНПА только у энергетиков.

Статья будет дополняться по мере изучения правил и поступления информации от разработчиков Правил.

Правила вступают в силу 30 марта 2023 года с отменой Межотраслевых правил по охране труда при работе с дихлорэтаном (пост. Минтруда и Национальной академии наук Беларуси от 17 августа 2006 г. № 94/5) и Межотраслевых правил по охране труда при работе с таллием и его соединениями (пост. Минтруда и Национальной академии наук Беларуси от 17 августа 2006 г. № 95/6).

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.