extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Постановлением Совмина от 29.11.2022 № 829 внесены изменения в Гигиенические нормативы, утвержденные постановлением Совмина от 25.11.2021 № 37 «Об утверждении гигиенических нормативов».

Гигиенический норматив — обязательный для исполнения технический нормативный правовой акт, устанавливающий допустимое максимальное или минимальное количественное и (или) качественное значение показателя, характеризующего тот или иной фактор среды обитания человека, продукцию с позиций их безопасности и безвредности для человека.

Постановлением внесено множество изменений в действующие Гигиенические нормативы, а также утверждены

Гигиенический норматив «Содержание метанола в низкозамерзающих стеклоомывающих и антиобледенительных жидкостях»;
Гигиенический норматив «Критерии оценки радиационного воздействия».

Гигиенический норматив «Микроклиматические показатели безопасности и безвредности на рабочих местах»

В Гигиеническом нормативе уточнили, что он устанавливает оптимальные и допустимые значения показателей безопасности и безвредности микроклимата не только на рабочих местах в производственных помещениях и общественных зданиях, в том числе в офисных помещениях и организациях здравоохранения, но и в транспортных средствах.

Гигиенический норматив дополнен требованием, что при выполнении работ с высоким уровнем ответственности за конечный результат деятельности, связанных с нервно-эмоциональным напряжением — рабочие места с использованием видеодисплейных терминалов, электронно-вычислительных машин и (или) персональных электронно-вычислительных машин, когда такая работа является основной), должны соблюдаться оптимальные значения показателей микроклимата указанные в Таблице 2.

Из таблицы 1 «Категории работ в зависимости от интенсивности общих энергозатрат организма» в графе «Примеры профессий» удалили водителя автобуса (он относился к категории работ IIа). Это было сделано в связи с тем, что для них оптимальные и допустимые параметры микроклимата в кабинах автомобилей приведены в таблицах 11 и 12.

В таблице 3 «Допустимые значения показателей микроклимата на рабочих местах» исправили ошибки, а для категории работ по энергозатратам Iб в теплый период года изменили максимально значение температуры поверхности с 28,0 °C на 29,0 °C.

 Гигиенический норматив «Показатели безопасности и безвредности шумового воздействия на человека»

Беременных нужно будет выводить из шумного производства! Изменены значения шума на рабочих местах для женщин в период их беременности — эквивалентные уровни звука должны составлять не более 60 дБА (пункт 5 подстрочного примечания к таблице 1 «ПДУ звукового давления в октавных полосах частот и уровни звука для видов трудовой деятельности и рабочих мест с учетом условий, тяжести и напряженности труда»).

Гигиенический норматив «Показатели безопасности для человека световой среды помещений производственных, общественных и жилых зданий»

Гигиенический норматив дополнен еще одним показателем безопасности для человека естественной и искусственной световой среды помещений — коррелированная цветовая температура.
В связи с эти установлено, что спектральный состав световой среды на рабочих местах в помещениях, формируемой искусственными источниками света систем общего освещения, должен соответствовать номинальным значениям коррелированной цветовой температуры в диапазоне от 2700 К до 6500 К. Смотрите документацию на закупаемые лампочки. У светодиодных лам всегда указана цветовая температура.

цветовая шкала лампочек
Фото Feron.ru

Гигиенический норматив дополнен требованием, что в помещениях или зонах, где используются очки для защиты от лазерного излучения, нормируемая освещенность повышается на одну ступень шкалы освещенности.

В таблице 3 «Показатели безопасности для человека световой среды помещений производственных, общественных и жилых зданий» наименование помещения «Косметический кабинет» заменено на «Косметический, маникюрный и педикюрный кабинеты, помещения соляриев».

 Гигиенический норматив «Показатели безопасности и безвредности для здоровья человека изделий медицинского назначения, медицинской техники и материалов, применяемых для их изготовления»

Гигиенический норматив дополнен требованиями к медицинским маскам. Для медицинских масок тип I, II, II R установлены показатели Эффективности бактериальной фильтрации и Дифференциального давления.

Тип I – маски медицинские, предназначенные для использования пациентами и медицинскими работниками при выполнении медицинских вмешательств, не сопровождающихся образованием аэрозолей и (или) брызг биологических жидкостей, и не предназначенные для использования медицинскими работниками при оказании медицинской помощи пациентам с инфекционными заболеваниями с аэрозольным механизмом передачи.

Тип II – маски медицинские, предназначенные для использования медицинскими работниками при оказании медицинской помощи пациентам с инфекционными заболеваниями с аэрозольным механизмом передачи, а также при выполнении медицинских вмешательств, сопровождающихся образованием биологических аэрозолей.

Тип II R – маски медицинские, предназначенные для использования медицинскими работниками при оказании медицинской помощи пациентам с инфекционными заболеваниями с аэрозольным механизмом передачи, а также при выполнении медицинских вмешательств, сопровождающихся образованием биологических аэрозолей и (или) брызг биологических жидкостей.

Постановление вступает в силу 08 марта 2023 года.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.