extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Постановлением Минтруда и Минсельхозпрода от 05.05.2022 № 29/44 утверждены «Правила по охране труда в сельском и рыбном хозяйствах» далее — Правила). Правила устанавливают требования по охране труда при выполнении работ, связанных с растениеводством, животноводством, первичной переработкой продукции растениеводства, животноводства, производстве молочных продуктов, ведением рыбного хозяйства.

Правилами установлены требования:

  • к рабочим местам работающих;
  • к местам содержания и обслуживания животных и птицы;
  • при выполнении работ:

• по обработке почвы, уходу за насаждениями, уборке урожая;
• с применением пестицидов (агрохимикатов), их транспортировке и хранении;
• по заготовке травяных кормов (сена, соломы, силоса, сенажа);
• по кормлению, лову, сортировке и ручной разделке рыбы, кошению водной растительности;
• при проведении предпосевной обработки семян (посадочного материала), их хранении, транспортировке и высеве;

  • при эксплуатации:

• сельскохозяйственных машин, малых сельскохозяйственных машин, средств механизации, ручного садово-огородного инструмента, тары;
• машин и оборудования для животноводства, птицеводства, кормопроизводства;
• маломерных судов, орудий рыболовства, лова, оборудования и инструмента, используемого для рыболовства;

  • при обслуживании крупного рогатого скота и доении коров;
  • при уходе за пчелами и первичной переработке продукции пчеловодства;
  • при обслуживании птицы и первичной переработке продукции птицеводства.

Впервые установлены требования по охране труда при уходе за пчелами и первичной переработке продукции пчеловодства.

В новых Правилах с учетом обязанностей работодателя по обеспечению охраны труда, конкретизированы назначаемые работодателем лица, ответственные за организацию охраны труда при выполнении отдельных работ, а также при эксплуатации сельскохозяйственных машин, машин и оборудования для животноводства, птицеводства и кормопроизводства, маломерных судов, гидротехнических сооружений (плотин, дамб, водохранилищ и иных). Разграничены обязанности работающих при выполнении ими работ группой (бригадой).

Уточнены требования по допуску работающих к выполнению отдельных сельскохозяйственных работ и работ, связанных с ведением рыбного хозяйства, с повышенной опасностью, а также требования к рабочим местам.

С учетом анализа состояния производственного травматизма поименованы места, в пределах которых постоянно действуют или потенциально могут действовать опасные производственные факторы, в связи с чем, их следует относить в опасной зоне и принимать соответствующие меры. В частности, к ним относятся зоны работы сельскохозяйственных и иных машин и оборудования, зоны лазовых и загрузочных люков бункера-накопителя (силоса), территория полей, обработанная пестицидами (агрохимикатами), зона вблизи электрического ограждения и иные.

Поскольку имеют место несчастные случаи во время движения сельскохозяйственных и иных машин под проводами линии электропередачи, новыми Правилами определены минимальные расстояния от наивысшей точки самоходной сельскохозяйственной машины или груза на грузовом транспортном средстве до проводов линии электропередачи при которых допускается их передвижение, с учетом напряжения воздушной линии (например, до 20 кВ минимальное расстояние должно составлять 2,0 м).

Актуализированы требования по охране труда при выполнении работ по обработке почвы, уходу за насаждениями, уборочных работ продукции растениеводства, а также работ, связанных с обслуживанием крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей и птицы.

С принятием новых правил утрачивают силу:

Межотраслевые правила по охране труда при производстве товарной рыбы, постановления Минтруда и Минсельхозпрода от 30.12.2008 № 215/96;

Межотраслевые правил по охране труда при проведении мелиоративных мероприятий, постановления Минтруда и Минсельхозпрода от 30.09.2010 № 132/58.

Напоминаю, что ранее было опубликовано постановление, которым было отменено 7 правил по охране труда.

Правила вступают в силу с 29 июля 2022 года.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.