extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Информационное письмо от 21.03.2022 №02-07/234 «Об обеспечении безопасности труда и предупреждении несчастных случаев на производстве при подготовке и проведении в 2022 году весенней посевной кампании»

С каждым весенним днем в организациях агропромышленного комплекса республики увеличивается количество видов работ, проводимых в рамках весенней посевной кампании.

Практика показывает, что своевременное и качественное проведение указанных работ зависит от реализации работодателями организационно-технических мероприятий, включающих в себя в том числе обеспечение надлежащих условий и охраны труда для работающих.

Вместе с тем, нередкими являются случаи, когда приходится констатировать нарушения установленных требований по охране труда, трудовой и производственной дисциплины, допускаемые как со стороны должностных лиц работодателей, организующих производство работ, так и работников, их выполняющих.

Указанные нарушения, как правило, в конечном итоге создают реальную угрозу жизни и здоровью работников.

При проведении весенней посевной кампании в 2021 году допускаемые нарушения требований безопасного производства работ повлекли несчастные случаи, в результате которых пять работников получили тяжелые производственные травмы.

Так, 16 апреля 2021 г. при проведении ремонтных работ универсального энергетического средства УЭС-2-250А «Палессе» тяжелую производственную травму получил тракторист-машинист ОАО «Хатьковцы» Волковысского района Гродненской области, который проводил замену ножей жатки, не отключив электрическое питание и двигатель. В результате чего, произошел захват вращающимися вальцами жатки сначала специальной одежды, а затем и левой ноги потерпевшего, которая и была травмирована.

В ходе проведенного специального расследования установлено, что потерпевший нарушил требования локального правового акта и допустил проведение ремонта машин и механизмов без выключения оборудования и полной остановки вращающихся и движущихся частей.

Несчастный случай, приведший к тяжелой производственной травме, произошел 9 мая 2021 г. при производстве ремонтных работ машины для внесения жидких органических удобрений МЖТ-11, в ходе проведения которых электрогазосварщик СУП «За Родину» Глубокского района Витебской области открутил болты крепления тормозных механизмов колес моста, в результате чего ось моста провернулась и закрепленным на оси кронштейном придавила голову потерпевшего к корпусу цистерны. Причинами несчастного случая на производстве установлены: самовольное внесение изменений в конструкцию цистерны без согласования с заводом-изготовителем и отсутствие локальных правовых актов, содержащих безопасные методы и способы выполнения ремонтных работ.

28 апреля 2021 г. тяжелую травму на производстве получил подсобный рабочий крестьянского (фермерского) хозяйства «Вармас» Витебского района, который находился на кожухе редуктора работающей картофелесажалки СК-4, в результате чего произошло наматывание на вращающийся вал привода сначала верхней одежды, а затем и правой руки потерпевшего, которая и была травмирована. Установлено, что потерпевший в нарушение локального правового акта (инструкции по охране труда) находился на картофелесажалке во время ее работы.

При аналогичных обстоятельствах тяжелую производственную травму 1 мая 2021 г. получил работающий по договору подряда, заключенному с фермерским хозяйством «Щурки» Смолевичского района Минской области, который находился в бункере картофелесажалки в состоянии алкогольного опьянения и в результате произошло наматывание его левой руки на вращающийся карданный вал высевающего устройства.

Причинами указанного несчастного случая установлены: допуск потерпевшего к работе в состоянии алкогольного опьянения и нарушение трактористом-машинистом требований локальных правовых актов, выразившееся в производстве работ со снятым защитным ограждением привода высаживающего устройства, а также допуск потерпевшего в бункер картофелесажалки во время ее работы.

Также 1 мая 2021 г. в СПК «Дружба-Автюки» Калинковичского района Гомельской области при производстве работ по выгрузке картофеля из автомобильного прицепа водитель погрузчика универсального «АМКОДОР 332С4» совершил наезд на другого работника организации, который получил тяжелую производственную травму.

В ходе специального расследования установлено, что начальник цеха механизации допустил к эксплуатации погрузчик с неисправной тормозной системой, не прошедший ежегодный государственный технический осмотр, а водитель погрузчика при выезде на линию не проверил его техническое состояние.

В целях профилактики производственного травматизма, а также обеспечения безопасных условий труда работников Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты полагает целесообразным рекомендовать:

1. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, комитетам и управлениям по сельскому хозяйству и продовольствию обл-, райисполкомов:

до начала весенних полевых работ провести семинары (совещания) с руководителями и специалистами организаций агропромышленного комплекса, проанализировав допускаемые нарушения требований по охране труда, а также обстоятельства и причины происшедших в 2021 году несчастных случаев на производстве;

потребовать от руководителей организаций агропромышленного комплекса ужесточить контроль за исполнением должностными лицами и работниками обязанностей, определенных законодательством, а также принять должные меры по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

2. Руководителям и специалистам организаций агропромышленного комплекса:

разработать дополнительные организационно-технические мероприятия по обеспечению охраны труда на период подготовки и проведения весенней посевной кампании;

перед началом массовых весенних полевых работ провести с работниками инструктаж по охране труда;

не допускать к эксплуатации тракторы, сельскохозяйственные машины и агрегаты, не соответствующие требованиям безопасности, а также не прошедшие государственный технический осмотр;

производство почвообрабатывающих, посевных и посадочных работ организовать в соответствии с требованиями, изложенными в Правилах по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 15 апреля 2008 г. № 36;

при ремонте и обслуживании сельскохозяйственной техники обеспечить соблюдение требований Правил по охране труда при ремонте, техническом обслуживании и постановке на хранение сельскохозяйственных машин, агрегатов и оборудования, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 25 февраля 2008 г. № 14;

обеспечить проведение контроля за соблюдением требований по охране труда в соответствии с Инструкцией о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 мая 2020 г. № 51;

не допускать к работе (отстранять от работы) в соответствующий день (смену) работников, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, не прошедших инструктаж, проверку знаний по охране труда, не использующих выданные им средства индивидуальной защиты, обеспечивающие безопасность труда;

немедленно приостанавливать работы в случаях возникновения угрозы жизни и здоровью работающих.

Источник: сайт Департамента государственной инспекции труда

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.