extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Постановлением Минэнергетики от 10.02.2021 № 5 утверждено и введено в действие с 1 мая 2021 года Изменение № 3 ТКП 181-2009 (02230) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей».

Основные изменения — приведение ТКП в соответствии с изменившимся законодательством. По тексту изменено много ссылок на НПА и ТНПА, изложена в новой редакии Библиография и заменены ссылки на нее. Затронуты вопросы пожарной безопасости.

Для наглядности большинство изменений приведено в таблице ниже.

Было Стало
4.1.3 Потребитель обязан обеспечить: - выполнение графика ограничения потребления электрической энергии, мощности и аварийного отключения потребителей; разработку мероприятий по снижению потребления электрической энергии и мощности для обеспечения установленных режимов электропотребления в соответствии с графиками ограничений; удалено
- предоставление информации по требованию органов госэнергонадзора в соответствии с ТНПА и выполнение предписаний органов госэнергонадзора в установленные сроки; - предоставление должностным лицам государственного учреждения «Государственный энергетический и газовый надзор» (далее – орган госэнергогазнадзора) информации и иных документов, необходимых для осуществления контрольной (надзорной) деятельности, и выполнение требований (предписаний) органа госэнергогазнадзора в установленные сроки;
4.1.23 Государственный энергетический надзор за соблюдением требований настоящего ТКП осуществляется органами госэнергонадзора. 4.1.23 Государственный энергетический надзор за соблюдением законодательства в сфере энергетики, в том числе за соблюдением требований настоящего ТКП, осуществляется органом госэнергогазнадзора.

4.2.13 Обязательные формы работы с различными категориями работников:

в) С оперативным и оперативно-ремонтным персоналом:

− контрольные противоаварийные и противопожарные тренировки (противоаварийная 1 раз в квартал, противопожарная 1 раз в полугодие);

4.2.13 Обязательные формы работы с различными категориями работников:

в) С оперативным и оперативно-ремонтным персоналом:

- противоаварийные тренировки (не реже 1 раза в квартал);

4.2.25 В период дублирования работник должен принять участие в контрольных противоаварийных и противопожарных тренировках с оценкой результатов и оформлением в соответствующих журналах. 4.2.25 В период дублирования работник должен принять участие в противоаварийных тренировках с оценкой результатов и оформлением в соответствующих журналах.

4.3.1 У каждого Потребителя должна быть следующая техническая документация:

− эксплуатационная и технологическая документация, должностные (рабочие) инструкции, инструкции по охране труда, о мерах пожарной безопасности.

Удалено

4.3.2 Для каждого структурного подразделения или самостоятельного производственного участка необходимо иметь:

− комплект эксплуатационных и технологических инструкций, должностных (рабочих) инструкций, инструкций по охране труда, о мерах пожарной безопасности. Перечень инструкций утверждает технический руководитель Потребителя;

локальные НПА о разграничении электрических сетей по эксплуатационной ответственности между структурными подразделениями, службами и т.п.

4.3.2 Для каждого структурного подразделения или самостоятельного производственного участка необходимо иметь:

− комплект эксплуатационных и технологических инструкций, должностных (рабочих) инструкций, инструкций по охране труда, о мерах пожарной безопасности. Перечень инструкций утверждает технический руководитель Потребителя;

локальные правовые акты о разграничении электрических сетей по эксплуатационной ответственности между структурными подразделениями, службами и т.п.

4.3.9 У Потребителей, которые имеют особенные условия производства или электроустановки, эксплуатация которых не предусмотрена настоящим ТКП, должны быть разработаны эксплуатационные инструкции, инструкции по охране труда и пожарной безопасности для электротехнического персонала, обслуживающего электроустановки. Эти инструкции разрабатываются с учетом характера и технологии производства, особенностей оборудования и других особенностей, утверждаются руководителем Потребителя. 4.3.9 У Потребителей, которые имеют особенные условия производства или электроустановки, эксплуатация которых не предусмотрена настоящим ТКП, должны быть разработаны эксплуатационные инструкции, инструкции по охране труда и пожарной безопасности для электротехнического персонала, обслуживающего электроустановки. Эти инструкции разрабатываются с учетом характера и технологии производства, особенностей оборудования и других особенностей, утверждаются руководителем Потребителя.

4.4.10 Для подключения к сетям электроснабжения перед предъявлением электроустановок к осмотру органам госэнргогазнадзора должны быть:

− решены вопросы (организационные и технические) охраны труда, пожарной безопасности, экологической безопасности и промышленной санитарии.

Удалено

4.4.16 Безопасность электрооборудования в случаях, установленных законодательством, должна подтверждаться соответствующими документами, без которых его применение и выпуск в обращение не допускается.

Эксплуатационная документация на электрооборудование должна соответствовать требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза, Таможенного союза, технических регламентов Республики Беларусь, государственных стандартов.

4.4.17 Периодичность и объем испытаний электрооборудования до его ввода в эксплуатацию принимаются в соответствии с приложением Б настоящего ТКП.
4.7.16 Пожарная безопасность электроустановок, зданий и сооружений, в которых они размещены, должна отвечать требованиям пожарной безопасности в соответствии с [12], а также отраслевых правил, учитывающих особенности отдельных производств. Удалено
4.7.17 Все работники Потребителя должны проходить обучение в объеме пожарно-технического минимума, проверку знаний и инструктаж по пожарной безопасности в соответствии с требованиями [12]. 4.7.17 Работники Потребителя должны проходить подготовку и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности в соответствии с [10] и [11].
4.7.18 Электроустановки в соответствии с [12] должны быть укомплектованы первичными средствами пожаротушения. 4.7.18 Типы и количество первичных средств пожаротушения определяются в соответствии с [12].
5.2.10 Стационарные установки пожаротушения должны находиться в состоянии готовности к применению в аварийных ситуациях и подвергаться проверкам по утвержденному графику. Удалено
5.3.40 В помещении РУ должны находиться средства защиты в соответствии с ТКП 290 и первичные средства пожаротушения в соответствии с нормами обеспечения, установленными правилами пожарной безопасности. 5.3.40 В помещении РУ должны находиться средства защиты, используемые в электроустановках, в соответствии с ТКП 290.

5.3.61 При осмотре РУ особое внимание должно быть обращено на следующее:

− состояние помещения, исправность дверей и окон, отсутствие течи в кровле и междуэтажных перекрытиях, наличие и исправность замков, ограждающих конструкций;

− наличие и состояние технических средств противопожарной защиты и первичных средств пожаротушения;

5.3.61 При осмотре РУ особое внимание должно быть обращено на следующее:

− состояние помещения, исправность дверей и окон, отсутствие течи в кровле и междуэтажных перекрытиях, наличие и исправность замков, ограждающих конструкций, отсутствие посторонних предметов;

− наличие и состояние технических средств противопожарной защиты и первичных средств пожаротушения;

5.5.29 В районах с электрифицированным рельсовым транспортом или агрессивными грунтами на КЛ должны проводиться измерения блуждающих токов, составляться и систематически корректироваться потенциальные диаграммы КЛ (или ее отдельных участков) и карты почвенных коррозионных зон. В городах, где организована совместная антикоррозионная защита для всех подземных коммуникаций, снятие потенциальных диаграмм не требуется. 5.5.29 В районах с электрифицированным рельсовым транспортом на постоянном токе или агрессивными грунтами на КЛ должны проводиться измерения блуждающих токов, составляться и систематически корректироваться потенциальные диаграммы КЛ (или ее отдельных участков) и карты почвенных коррозионных зон. В городах, где организована совместная антикоррозионная защита для всех подземных коммуникаций, снятие потенциальных диаграмм не требуется.
5.5.31 Потребитель, в ведении которого находятся КЛ, должен контролировать выполнение управлениями и службами электрифицированного рельсового транспорта мероприятий по уменьшению значений блуждающих токов в земле в соответствии с установленными требованиями. 5.5.31 Потребитель, в ведении которого находятся КЛ, должен контролировать выполнение управлениями и службами электрифицированного рельсового транспорта на постоянном токе мероприятий по уменьшению значений блуждающих токов в земле в соответствии с установленными требованиями.

5.10.16 Конденсаторная установка должна быть обеспечена:

− противопожарными средствами (огнетушители, ящик с песком и совком)

Удалено

5.10.23 При осмотре конденсаторной установки следует проверить:

− наличие и состояние технических средств противопожарной защиты и первичных средств пожаротушения.

Удалено
6.4.2 Во взрывоопасных зонах, в которых требуется установка взрывозащищенного электрооборудования, не допускается эксплуатировать электрооборудование, не имеющее маркировки по взрывозащите на корпусе электрооборудования.

6.4.2 Во взрывоопасных зонах, в которых требуется установка взрывозащищенного электрооборудования, не допускается эксплуатировать электрооборудование, не имеющее маркировки по взрывозащите на корпусе электрооборудования.

Вновь вводимое в эксплуатацию электрооборудование должно иметь маркировку в соответствии с ТР ТС 012/2011.

6.4.26 Температура должна быть не выше значений, приведенных ниже:

б) для электрооборудования, изготовленного по правилам [9] (таблица 6.2):

Таблица 6.2 Зависимость предельных температур по правилам [9]

в) для электрооборудования, изготовленного по правилам [7] (таблица 6.3):

Таблица 6.3 Зависимость предельных температур по правилам [7]

Удалено
6.4.31 При осмотре электрооборудования с защитой вида «е» (повышенной надежности против взрыва в соответствии с [9]) должны быть проверены: 6.4.31 При осмотре электрооборудования с защитой вида «е» (повышенной надежности против взрыва в соответствии с [9]) должны быть проверены:
6.4.53 Разрешается испытывать взрывозащищенное электрооборудование, кроме электрооборудования с видами взрывозащиты «искробезопасная электрическая цепь» и «повышенная надежность против взрыва» (по [9]) или с взрывозащитой вида «е», без письменного разрешения на огневые работы приборами, аппаратами, испытательными установками общего назначения, установленными в распределительных устройствах, расположенных в помещениях, кроме особо опасных, при условии, что все узлы электрооборудования, создающие элементы взрывозащиты, находятся в собранном состоянии. 6.4.53 Разрешается испытывать взрывозащищенное электрооборудование, кроме электрооборудования с видами взрывозащиты «искробезопасная электрическая цепь» и «повышенная надежность против взрыва» (по [9]) или с взрывозащитой вида «е», без письменного разрешения на огневые работы приборами, аппаратами, испытательными установками общего назначения, установленными в распределительных устройствах, расположенных в помещениях, кроме особо опасных, при условии, что все узлы электрооборудования, создающие элементы взрывозащиты, находятся в собранном состоянии.

6.9.2 Электроустановки при бурении

6.9.2.10 Для наружного освещения буровой установки (насосного отделения, редукторного отделения и вышки), за исключением освещения буровых установок при бурении на природный газ, могут быть установлены светильники открытого исполнения и прожектора заливающего света.

6.9.2 Электроустановки при бурении

6.9.2.10 Для наружного освещения буровой установки (насосного отделения, редукторного отделения и вышки), за исключением освещения буровых установок при бурении на природный газ, могут быть установлены светильники соответствующей степени защиты, обеспечиваемой оболочками.

6.9.3 Бурение электробуром

6.9.3.7 На приводах разъединителей и рубильника (установочном автомате) должны быть вывешены плакаты «Не включать – работают люди».

6.9.3.11 Питающий кабель электробура на всем протяжении от трансформатора до станции управления и от последней до отметки 3 м над уровнем пола буровой (на участке вертикальной прокладки кабеля у стояка трубопровода промывочной жидкости) должен быть проложен в механически прочных трубах.

6.9.3 Бурение электробуром

6.9.3.7 На приводах коммутационных аппаратов должны быть вывешены плакаты «Не включать – работают люди».

6.9.3.11 Питающий кабель электробура на всем протяжении от трансформатора до станции управления и от последней до отметки 3 м над уровнем пола буровой (на участке вертикальной прокладки кабеля у стояка трубопровода промывочной жидкости) должен быть обеспечен защитой от механических повреждений.

6.9.5 Погружные электронасосы

6.9.5.1 Если наземное электрооборудование погружных электронасосов установлено в будке, станция управления должна быть расположена таким образом, чтобы при открытии двери обеспечивался свободный выход наружу.

6.9.5.2 Дверь будки должна открываться наружу.

6.9.5 Погружные электронасосы

6.9.5.1 Если наземное электрооборудование погружных электронасосов установлено в модуле, станция управления должна быть расположена таким образом, чтобы при открытии двери обеспечивался свободный выход наружу.

6.9.5.2 Дверь модуля должна открываться наружу.

Комментарии   

BMP
#1 BMP 06.05.2021 10:36
п.4.3.9 - не вижу отличия... Было-стало одно и тоже)
admin
#2 admin 06.05.2021 10:46
Приношу свои извинения. Таблицу сделал, а текст не выделил.
Все исправлено.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.