extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

(Информационное письмо «Об обеспечении безопасности труда и предупреждении несчастных случаев на производстве при подготовке и проведении в 2021 году весенней посевной кампании » от 18.03.2021 № 02-07/196)

В процессе подготовки и проведения весенней посевной компании важную роль играет организация работы по обеспечению здоровых и безопасных условий труда работающих.

Неукоснительное соблюдение работодателями требований по охране труда напрямую влияет на безопасность труда работающих.

По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты в 2020 году при подготовке и выполнении весенне-полевых работ несчастных случаев со смертельным исходом не зарегистрировано. В то же время вследствие допущенных потерпевшим нарушений требований охраны труда произошел несчастный случай, приведший к тяжелой производственной травме.

Так, 26 февраля 2020 г. открытую черепно-мозговую травму получил тракторист-машинист сельскохозяйственного производства участка технического обслуживания сельскохозяйственного отделения «Тарасенки» агрокомплекса им. М.Ф.Сильницкого ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика».

В этот день потерпевшему необходимо было провести ремонтные работы по замене втулок балансира колеса машины для внесения жидких органических удобрений МЖТ-Ф-6. Для этого он установил нижнюю часть домкрата на деревянный брус, а верхнюю часть — под балансир машины и начал постепенно осуществлять ее подъем. При попытке положить между осью машины и установленной подставкой деревянный брус, чтобы увеличить ее высоту и зафиксировать колеса машины в приподнятом положении, домкрат выпал из-под балансира и поднятая часть машины упала на установленную подставку и сидевшего под машиной потерпевшего, в результате чего тракторист-машинист получил тяжелую травму.

Охрана труда работающих при организации производственных процессов должна быть обеспечена применением:

  • безопасных технологических процессов и производственного оборудования;
  • капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и производственных площадок, соответствующих требованиям по охране труда;
  • рационального размещения производственного оборудования и организации рабочих мест;
  • материалов, не оказывающих вредного и (или) опасного воздействия на работающих;
  • устройств противоаварийной защиты, блокировки и сигнализации;
  • безопасных способов хранения и транспортирования материалов, готовой продукции;
  • способов обращения с отходами производства, обеспечивающих предотвращение их вредного воздействия на здоровье работающих;
  • средств индивидуальной защиты и средств коллективной защиты, обеспечивающих безопасные условия труда работающих;
  • методов и средств контроля уровней вредных и (или) опасных производственных факторов.

Производственные процессы должны осуществляться по утвержденным технологическим регламентам (инструкциям) с учетом требований технических нормативных правовых актов.

Производственное оборудование должно соответствовать требованиям по охране труда и использоваться по назначению. Оборудование должно быть укомплектовано эксплуатационными документами организаций-изготовителей.

Необходимо отметить, что сельскохозяйственные машины и агрегаты являются травмоопасными, поэтому следует обратить внимание на их подготовку к работе.

При обслуживании машин и оборудования необходимо руководствоваться требованиями безопасности по их эксплуатации, указанными в руководствах к каждой машине и оборудованию.

Эксплуатация тракторов, самоходных машин и комбайнов, прицепных, навесных и полунавесных машин, прицепов и другой техники должна осуществляться в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, технологической документации на данные машины.

К управлению самоходными комбайнами, тракторами, самоходными машинами и проведению их технического обслуживания допускаются работники, достигшие 18-летнего возраста, имеющие профессиональную подготовку, прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Обращаем внимание, что машины, агрегаты, не обеспечивающие безопасную работу (отсутствие ограждений вращающихся и движущихся механизмов; не оборудованное согласно установленным требованиям рабочее место; неисправное рулевое управление; неотрегулированные тормозные устройства и др.), а также не прошедшие государственный технический осмотр, к эксплуатации не допускаются.

Агрегатирование сельскохозяйственных машин и орудий допускается только с теми тракторами и самоходными шасси, которые рекомендованы организацией-изготовителем.

Особое внимание следует обратить на соблюдение требований безопасности при работе с агрохимикатами, пестицидами, минеральными удобрениями и др. химическими веществами.

Так, все химические вещества, поступающие в организацию, должны иметь паспорт безопасности химической продукции.

К выполнению работ с химическими веществами допускаются работающие, прошедшие в установленном порядке обязательные медицинские осмотры, обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, обеспеченные соответствующими средствами индивидуальной защиты.

Агрохимикаты должны храниться в специально предназначенных агрохимических комплексах (складах).

Запрещается прием на склады и выдача со складов агрохимикатов в таре и агрегатном состоянии, не отвечающих требованиям технических нормативных правовых актов.

Прием, хранение, учет и выдачу агрохимикатов должен осуществлять работник, знающий их класс опасности, пожароопасные, взрывоопасные свойства, порядок совместного хранения, назначение, правила обращения и меры первой помощи в случаях отравлений. Правила оказания первой помощи в случаях попадания пестицидов и агрохимикатов в организм должны быть приведены в инструкциях по применению на конкретные виды препаратов.

Расфасовка химических веществ должна осуществляться в специальных помещениях, оборудованных местной вытяжной вентиляцией, а токсичных веществ — в вытяжном шкафу с применением соответствующих средств индивидуальной защиты.

Погрузочно-разгрузочные работы на складах агрохимикатов, очистка, мойка и обезвреживание тары и транспорта должны быть механизированы. Выбор средств механизации (автопогрузчики, электрокары, штабелеры, кран-балки и т.д.) должен производиться с учетом особенностей продукта (затаренные, россыпью).

Пестициды должны отпускаться со склада в заводской упаковке, а при небольших количествах — в свободную тару, обеспечивающую сохранность препарата. Запрещается отпускать пестициды в бумагу, мешки из ткани и пищевую посуду.

Приготовление рабочих растворов пестицидов и их смесей, заправка опыливателей и опрыскивателей должны производиться только механизированным способом на специально оборудованных площадках или стационарных заправочных пунктах.

Работы по внесению в почву пестицидов должны выполняться только при помощи специальных машин и оборудования.

В целях профилактики и недопущения несчастных случаев при организации проведения весенней посевной компании Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты полагает целесообразным рекомендовать:

1. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, комитетам и управлениям по сельскому хозяйству и продовольствию обл-, райисполкомов:

  • провести семинары (совещания) с руководителями и специалистами организаций агропромышленного комплекса (далее – АПК), проанализировав причины допущенных ранее нарушений требований безопасности труда, и принять исчерпывающие меры по недопущению несчастных случаев;
  • потребовать от руководителей организаций АПК обеспечить контроль за исполнением должностными лицами и работниками обязанностей, определенных законодательством, а также принять должные меры по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

2. Руководителям и специалистам организаций АПК:

  • производство почвообрабатывающих, посевных и посадочных работ организовать в строгом соответствии с требованиями, изложенными в Правилах по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 15 апреля 2008 г. № 36;
  • при ремонте и обслуживании сельскохозяйственной техники обеспечить соблюдение требований Правил по охране труда при ремонте, техническом обслуживании и постановке на хранение сельскохозяйственных машин, агрегатов и оборудования, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 25 февраля 2008 г. № 14;
  • разработать дополнительные организационно-технические мероприятия по обеспечению охраны труда на период подготовки и проведения весенней посевной кампании;
  • обеспечить проведение дополнительного обучения, инструктажей по охране труда с работниками, привлекаемыми к выполнению весенних полевых работ;
  • к работе на машинах, механизмах и оборудовании допускать работников, имеющих профессиональную подготовку, прошедших в установленном порядке медицинские осмотры и освидетельствование, обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, обеспечить их необходимыми средствами индивидуальной защиты не ниже норм установленных законодательством;
  • не допускать к эксплуатации тракторы, сельскохозяйственные машины и агрегаты, не соответствующие требованиям безопасности, а также не прошедшие государственный технический осмотр;
  • обеспечить проведение контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях в соответствии с Инструкцией о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 мая 2020 г. № 51;
    не допускать к работе (отстранять от работы) в соответствующий день (смену) работников, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, не прошедших инструктаж, проверку знаний по охране труда, не использующих выданные им средства индивидуальной защиты, обеспечивающие безопасность труда;
  • немедленно приостанавливать работы в случаях возникновения угрозы жизни и здоровью работающих.

Источник: сайт Департамента государственной инспекции труда

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.