extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Минздрав постановлением от 5 июля 2019 г. № 70 внес изменения в постановление «Об установлении форм «Медицинская справка о состоянии здоровья», «Выписка из медицинских документов» и утверждении Инструкции о порядке их заполнения».

В Справке формы 1 здр/у-10 добавлено поле «Идентификационный номер», а также слово «прививках» дополнено словом «профилактических».

Внесено множество изменений в инструкцию о порядке заполнения справки при ее выдаче при прохождении водительской комиссии, при призыве на военную службу, на допуск к государственным секретам, но никаких изменений в справке о годности к работе по профессии (пункт 6 «Инструкции о порядке заполнения формы 1 здр/у-10 «Медицинская справка о состоянии здоровья», формы 1 мед/у-10 «Выписка из медицинских документов» — далее Инструкция)

Практика показывает, что после прохождения предварительного медицинского осмотра в Справке в графе «Срок действия справки» разными врачами устанавливаются различные сроки ее действия, а иногда вообще не указывается срок ее действия. Я встречал сроки «1 месяц», «1 год», «3 года», «до следующего медосмотра», иногда без указания срока

6. При выдаче медицинской справки о состоянии здоровья, содержащей информацию о годности к работе в данной профессии, в графе «Цель выдачи справки» указываются профессия, вид работы, вредные и (или) опасные производственные факторы, показатели тяжести и напряженности трудового процесса и организация, для работы в которой выдается данная медицинская справка о состоянии здоровья.
В графе «Заключение» делается запись: «Годен (негоден) к работе в данной профессии, к выполнению данных видов работ, к работе в данных условиях труда».
На обороте данной медицинской справки о состоянии здоровья в случаях ее выдачи лицам, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор, делается отметка о прохождении гигиенического обучения и воспитания и аттестации по результатам гигиенического обучения и воспитания.

Такой различный подход обусловлен тем, что в Инструкции нет четких указаний по сроку действия справки. В отличие от справки о состоянии здоровья, подтверждающей отсутствие заболеваний, включенных в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения (1 месяц), справки о состоянии здоровья, подтверждающая отсутствие заболеваний, препятствующих работе с государственными секретами (6 месяцев), о состоянии здоровья, подтверждающая отсутствие заболеваний и физических недостатков, включенных в перечень заболеваний и физических недостатков граждан, при наличии которых противопоказано владение оружием (1 год). Можно дальше продолжать

Значит, будем дальше руководствоваться моим запросом в Минздрав и полученным от них ответом. Жаль.

Комментарии   

doc2015
#1 doc2015 25.07.2019 14:22
Ну и зачем инженеру по охране труда знать эту хрень. Или он должен вникать во все эти изменения. Со своими бы разобраться.
admin
#2 admin 25.07.2019 16:50
Будем надеяться на кого-то? На кадровиков?!
А вот Вам и случай про справку → https://otb.by/forums/152/29032
killman
#3 killman 27.07.2019 22:36
Цитирую doc2015:
Ну и зачем инженеру по охране труда знать эту хрень. Или он должен вникать во все эти изменения. Со своими бы разобраться.

Затем, что во многих организациях нет штата сотрудников на все случаи жизни и люди вынуждены разбираться во многих вопросах, чтобы после не получить "по шапке".
doc2015
#4 doc2015 28.07.2019 12:04
Это где нет сотрудников, а там, где они есть, все равно все стремятся повесить на инженера по охране труда. Так и здесь. Если есть здравпункт на предприятии, то и пусть занимается медосмотрами. Для чего тогда СУОТ - распределение обязанностей по охране труда.
killman
#5 killman 28.07.2019 22:31
Сайт не один вы читаете. Вам бесполезно - пройдите мимо, другим на пользу.
doc2015
#6 doc2015 29.07.2019 12:53
Согласен. Медикам эта статья полезна.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.