extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Всего в результате несчастных случаев на производстве погибло 13 человек (в 2017 году – 10) и тяжело травмировано 82 (61) работника. Несчастные случаи со смертельным исходом имели место на предприятиях Волковысского, Лидского, Щучинского районов (по 2), Берестовицкого, Новогрудского, Островецкого, Свислочского, Слонимского, Сморгонского районов и Гродно (по 1).

Произошел рост случаев тяжелого травматизма в Гродненском районе (с 4 до 8), Ивьевском и Мостовском районах (с 1 до 5). Если в Берестовицком, Свислочском и Вороновском районах в 2017 году несчастных случаев с подобным исходом не имелось, то в 2018 году зафиксировано 1, 2 и 5 соответственно.

Значительно увеличилось количество тяжело травмированных на предприятиях коммунальной формы собственности – 46 (в 2017 году – 27) или 56% от общего количества, в организациях малого предпринимательства – 16 (11) или 13%.

Возросло с 16 до 20 количество тяжело травмированных в строительстве. Озабоченность вызывает состояние охраны труда, соблюдение производственной и трудовой дисциплины в сельскохозяйственной отрасли области, где количество несчастных случаев увеличилось с 16 до 29.

По результатам проведенных проверок в 2018 году возбуждено 23 уголовных дела (13), из них за нарушение правил охраны труда – 15, нарушение правил безопасности горных или строительных работ – 5, причинение смерти по неосторожности – 1, служебную халатность – 2.

Производственный травматизм

Нередки случаи травмирования работников в результате ненадлежащей эксплуатации различного оборудования и механизмов, в том числе без использования специальных средств, обеспечивающих безопасность работающего, а также эксплуатации заведомо технически неисправного оборудования. При этом допускаемые нарушения на протяжении длительного времени не пресекаются ответственными должностными лицами субъектов хозяйствования.

Новогрудским РОСК направлено для рассмотрения в суд уголовное дело в отношении начальника участка по ремонту оборудования филиала «Новогрудский хлебозавод» ОАО «Гроднохлебпром», который не обеспечил наличие недостающих и исправную работу имеющихся концевых выключателей тестоделительной машины, в результате чего при ее санитарной обработке произошло включение и женщина-машинист получила тяжкие телесные повреждения в виде многочисленных переломов кисти руки.

К таким последствиям привело не только ненадлежащее исполнение обязанностей начальником участка, но и иными работниками, в том числе ответственными за охрану труда. В нарушение инструкций перед началом смены исправность оборудования не проверялась. Машинисты не были осведомлены о расположении блокировочных устройств и др. При этом сразу после несчастного случая, еще до прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы неисправности оборудования были устранены, что свидетельствует об отсутствии сложности ремонта и наличии на предприятии необходимых расходных материалов.

Использование в ОАО «Торфобрикетный завод Лидский» для физико-механических испытаний брикета механической установки с внесенными в ее конструкцию кустарным способом изменений, не отвечающих установленным стандартам, повлекло смертельное травмирование лаборантки.

В ряде случаев производственному травматизму способствовали ненадлежащим образом проведенные инструктажи по технике безопасности, допуск к работе не прошедшего обучение и проверку знаний в области охраны труда персонала, отсутствие у работников средств индивидуальной защиты.

В суд направлено уголовное дело в отношении мастера строительных и монтажных работ филиала ОАО «Гроднопромстрой», который на строящемся объекте «Складской корпус ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» г. Гродно» дал задание на выполнение строительных работ по высверливанию отверстий для ограждения каменщику, имеющему медицинские противопоказания для работы на высоте и не получившему соответствующей квалификации. Кроме того, до начала работ не обеспечил установку временного ограждения на высоте и выдачу рабочему предохранительного пояса, не провел его обучение безопасным методам и приемам работы. Бурильную машину предоставил без приспособлений для ее крепления. В результате указанных нарушений рабочий упал с высоты на бетонные ступени лестничного марша и получил тяжкие телесные повреждения.

Травматизм в нетрезвом виде

Серьезным фактором, влекущим производственный травматизм, является нахождение персонала на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. В 2018 году следственными подразделениями области рассмотрено 13 сообщений, когда пострадавшие находились на момент травмирования в состоянии алкогольного опьянения, из них на предприятиях и организациях Сморгонского района – 3, Щучинского и Гродно – по 2, Вороновского, Лидского, Мостовского Новогрудского, Свислочского, Слонимского районов – по 1.

Находившийся в состоянии алкогольного опьянения грузчик ОАО «Сморгоньагросервис», придерживая разгружаемый автопогрузчиком с прицепа крупногабаритный груз весом свыше двух тонн, при падении груза с подъемного устройства получил тяжелую производственную травму.

Находившийся в состоянии алкогольного опьянения токарь УП «Гродноремкомунмаш», зная неисправности пресса, решил изготовить деталь и в результате неконтролируемой сработки пресса получил травму руки.

В ряде подобных случаев в наступлении тяжких последствий усматривается вина руководителей.

Направлено в суд уголовное дело по обвинению старшего электромеханика РУП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги» Барановичская дистанция электроснабжения», который будучи руководителем работ на железнодорожном перегоне «Мосты-Рожанка» допустил к выполнению обязанностей работников, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего скатившейся с откоса железнодорожного пути опорой был смертельно травмирован электромонтер.

Установлен факт, когда должностное лицо не только не пресекло распитие алкогольных напитков подчиненными на рабочем месте, но и приняло совместное участие в их употреблении, что в итоге создало угрозу жизни и здоровью людей.

Так, после совместного распития спиртных напитков с подчиненными, начальник участка «Водоснабжение и канализация» Свислочского РУП ЖКХ дал указание находившемуся в состоянии алкогольного опьянения и не обеспеченному защитной каской слесарю осуществлять работы по замене глубинного насоса. В результате при падении незакрепленного надлежащим образом фланца оголовка насоса слесарю были причинены телесные повреждения, повлекшие смерть.

Травматизм по собственной вине

Значительное число случаев производственного травматизма связано с игнорированием требований законодательства об охране труда самими пострадавшими. В 2/3 случаев получения тяжких травм вина нанимателей отсутствовала.

Так, помогая коллеге проводить сварочные работы, газоэлектросварщик СПК «Нива 2003» не использовал защитные очки, в результате чего получил химические ожоги глаз.

Слесарь аварийно-восстановительных работ свиноводческого комплекса филиала «Мостовский кумпячок» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» устраняя без средств защиты на глубине трех метров засор канализационной трубы потерял сознание от паров вредных веществ, ударился головой о бетонное покрытие и получил тяжкие телесные повреждения.

Не единичны факты травмирования работников сельскохозяйственных предприятий животными из-за игнорирования безопасных способов обращения с ними, неиспользования средств индивидуальной защиты.

К примеру, животновод ПК им. В.И.Кремко во время загона в помещение фермы крупнорогатого скота стал отгонять быков палкой от ворот, чем спровоцировал нападение животного и получил тяжкие телесные повреждения. Случаи травмирования работников животными имели место также в Лидском, Волковысском, Новогрудском и Сморгонском районах.

К получению серьезных травм на производстве, в том числе со смертельным исходом, приводят неосмотрительность при управлении и эксплуатации транспортных средств и средств механизации.

В Слонимском районе при уборке сахарной свеклы один из работников попытался достать ногой попавший в ковш свеклопогрузчика камень, в результате чего его нога, а в последствии и рука попали под вал, что повлекло к ампутации конечностей.

В Зельвенском районе при заточке ножей механизмов комбайна в автоматическом режиме тракторист-машинист по неосмотрительности поднес руку к люку заточки ножей, в результате чего от воздействия крутящихся деталей произошла ампутация предплечья.

Информация об этих и иных фактах производственного травматизма направлена управлением Следственного комитета в областной исполнительный комитет для изучения и последующего принятия дополнительных мер по охране труда, ужесточения ответственности должностных лиц за неисполнение возложенных на них обязанностей по контролю за соблюдением требований законодательства в этой части, стимулирование работников за их надлежащее выполнение.

Источник: УСК по Гродненской области

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.