extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Завершено расследование дела о падении на "Беларуськалии" люльки с рабочими, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

На территории ОАО "Беларуськалий" 26 октября 2016 года плотники в люльке на одном из промышленных складов предприятия упали с высоты. В результате от полученных травм один рабочий погиб, четверо пострадали. «Обстоятельствами гибели и травмирования рабочих явились ненадлежащее исполнение должностными лицами подрядной строительной организации служебных обязанностей по обеспечению безопасных условий труда, отсутствие должного контроля за техническим состоянием оборудования, соответствием его и рабочего места требованиям безопасности, предъявляемых к работам повышенной опасности на высоте», — проинформировала Татьяна Белоног.

Следствием был изучен большой объем служебной и технической документации о строительном процессе, используемом на объекте оборудовании, допрошены должностные лица, работники и свидетели. Проведены очные ставки, выемки, осмотры, получены заключения экспертиз.

Заместителю директора по производству, начальнику участка строительно-монтажных работ и двум мастерам строительной организации предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 303 УК (нарушение правил безопасности строительных работ и правил эксплуатации машин и механизмов при производстве таких работ, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжких и тяжких телесных повреждений, смерть человека).

Установлено, что должным образом на строительном производстве не была организована безопасность работ. «Должностные лица допустили к выполнению производственного задания членов монтажной бригады, не проинструктировав их и не обеспечив необходимой комплектной оснасткой и оборудованием, соответствующим требованиям проектной документации. При выполнении кровельных работ на высоте около 10 м плотники находились в люльке, предназначенной для подъема груза, а не для перемещения людей. Их рабочее место не было обеспечено страховочными канатами и необходимым комплектом оборудования. В результате обрыва троса падение люльки стало возможным из-за отсутствия в ней ловителя», - рассказала Татьяна Белоног.

Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Для устранения выявленных следствием нарушений УСК по Минской области направлены представления в компетентные органы с требованием принять меры по совершенствованию деятельности, касающейся вопросов охраны труда, технике безопасности, промышленной безопасности в соответствие с установленными требованиями.

© photo by СК

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.