extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

29 июня 2017 года состоялось заседание Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, посвященное анализу применения судами законодательства об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Несмотря на небольшой удельный вес дел данной категории, их значимость и актуальность довольно высока, поскольку они затрагивают конституционное право на здоровье и безопасные условия труда (ст. 41 Конституции Республики Беларусь) и имеют яркую социальную направленность. В свою очередь, социальная защита работающих, возмещение вреда лицам, потерпевшим от несчастных случаев на производстве либо получившим профессиональные заболевания, относится к основным направлениям государственной политики в области охраны труда.

С 1 января 2004 года Декретом Президента Республики Беларусь от 30.07.2003 № 18 «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в Беларуси введен институт обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В результате гражданско-правовая ответственность за причинение вреда работнику переведена в сферу обязательного страхования, когда обязанность по возмещению вреда в виде страховых выплат возлагается на страховщика, а наниматель, на котором ранее лежала обязанность возмещать вред, обязан платить страховые взносы.

Споры, вытекающие из отношений по страхованию и по регулированию страховой деятельности, разрешаются в судебном порядке (п. 1.3 Указа Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530 «О страховой деятельности»).

Качественное рассмотрение судами дел данной категории направлено на своевременное возмещение причиненного работнику вреда, повышение экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессиональных рисков, обеспечении безопасных условий труда, охране жизни и здоровья работников.

В 2014 году законодательное регулирование правоотношений по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний претерпело значительные изменения. Так, Положение о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530 (далее – Положение) и регулирующее порядок и условия данного вида обязательного страхования, действует с 1 июля 2014 года в новой редакции, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 14.04.2014 № 165 (глава 16).

В связи с принятием данного Указа многие постановления Совета Министров Республики Беларусь и других органов государственного управления, касающиеся несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, изменены либо приняты новые нормативные правовые акты. Существенные изменения и дополнения законодательства коснулись рассматриваемых судами общей юрисдикции дел, связанных с обязательным страхованием от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В частности, введены дополнительные категории застрахованных лиц; пересмотрен состав дополнительных видов страховых выплат; дано понятие стойкой утраты профессиональной трудоспособности; изменен состав нарушений законодательства в области страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и размер штрафов за них.

Обобщение показало, что в настоящее время по сравнению с предыдущим изучением судебной практики в 2005 г. изменился характер рассматриваемых судами споров, возникающих из отношений по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Наиболее распространенными являются экономические дела о взыскании штрафов за непредставление (несвоевременное представление) и (или) представление страховщику недостоверной статистической отчетности, а также страховых взносов и пеней за неуплату страховых взносов, гражданские и экономические дела по последующим требованиям Белгосстраха, связанным с выплатой страховых сумм с виновных в травме работника лиц, а также гражданские дела по жалобам на отказ в составлении акта о несчастном случае на производстве, об оспаривании содержащихся в нем сведений либо заключения государственного инспектора труда о несчастном случае на производстве.

Судами в основном верно применяются нормы законодательства об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Вместе с тем иногда в практике встречаются вопросы, связанные с правильным определением вида судопроизводства, в котором подлежат разрешению заявленные требования, установлением связи несчастного случая с производством, определением размера страховых выплат потерпевшему работнику. Кроме того, ввиду изменения законодательства об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний изменился обращения в суд за разрешением требований по вопросам расследования, оформления и учета произошедших с работниками несчастных случаев.

В целях обеспечения правильного и единообразного применения законодательства в исследуемой сфере Пленум Верховного Суда Республики Беларусь внес необходимые изменения и дополнения в действующее постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22 декабря 2005 г. № 12 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», изложив его в новой редакции.

Судам даны соответствующие рекомендации по правильному применению законодательства в исследуемой сфере. В частности, обращено внимание на необходимость использования при рассмотрении данной категории дел всех предоставленных законом возможностей для защиты прав пострадавшего работника. На выявленные упущения и недостатки в деятельности по обеспечению безопасных условий труда судам следует реагировать частными определениями. Любые сомнения в обстоятельствах несчастного случая или в толковании правовых норм должны трактоваться в пользу работника с целью его защиты.

Источник: сайт Верховного Суда Республики Беларусь

Комментарии   

admin
#1 admin 21.07.2017 09:42
В НЦПИ опубликован текст постановления — http://pravo.by/document/?guid=12551&p0=S21700007&p1=1

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.