extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела по факту пожара, причинившего ущерб в особо крупном размере ОАО «Беларуськалий».

Ночью 22 мая прошлого года в одном из промышленных складов ОАО «Беларуськалий» произошел пожар, в результате которого уничтожены хранящаяся там готовая продукция, оборудование, а также частично повреждены рядом расположенные объекты.

За время расследования проведен большой объем следственных и процессуальных действий: допрошены сотни свидетелей, проведены очные ставки, проверки показаний на месте, обыски, выемки, осмотры предметов и документов, получены заключения экспертиз.

Следствием установлено, что обстоятельствами происшествия явились ненадлежащее исполнение должностными лицами подрядной строительной организации своих служебных обязанностей при осуществлении руководства и контроля за проведением работ с повышенной опасностью, формальный подход к соблюдению производственной дисциплины и требований пожарной безопасности.

В качестве обвиняемых по уголовному делу привлечены два должностных лица строительной организации, выполнявшей ремонт объекта на территории ОАО «Беларуськалий». Директор, одновременно являющийся одним из учредителей ООО, обвиняется по ст. 428 (служебная халатность) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Действия инженера-энергетика квалифицированы следствием по ч. 2 ст. 304 (нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее по неосторожности возникновение пожара, причинившего ущерб в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь .

Установлено, что указанные должностные лица действовали в нарушение требований охраны труда, производственной и пожарной безопасности. С учетом специфики объекта и сложного характера ремонта строительных конструкций обвиняемые должным образом не организовали и не проконтролировали безопасное проведение строительно-монтажных работ, а допустили к выполнению огневых работ исполнителей, не имеющих аттестационных удостоверений на право производства сварочных работ и не прошедших целевой инструктаж по охране труда и подготовку по программе пожарно-технического минимума. Работниками допущен разлет искр за пределы места проведения огневых работ и попадание их на открытые деревянные строительные конструкции кровли склада, что привело к тлению и последующему возгоранию древесины.

Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

С целью устранения выявленных следствием нарушений УСК по Минской области направлены представления в адрес ОАО «Беларуськалий» и Солигорского райисполкома с требованием принять меры по совершенствованию деятельности, касающейся вопросов охраны труда. 

Источник: сайт Следственного комитета Республики Беларусь

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.