extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

   На 1 октября 2007 года численность технических инспекторов труда ФПБ составила 100 человек (на 01.11.2006 – 88 человек).

   За 9 месяцев 2007 года техническими инспекторами труда ФПБ проведено 4656 проверок (за 9 месяцев 2006 года – 3497 проверок). По результатам проверок нанимателям выдано 4419 представлений об устранении 55133 выявленных нарушений норм и правил по охране труда (за 9 месяцев 2006 года – 3033 представления и 39909 нарушений).

   Приведенные цифры свидетельствуют не только об увеличении численности технических инспекторов, но и о повышении эффективности их работы. Так, если за 9 месяцев 2006 года в среднем одним техническим инспектором проведено 39,7 проверок, выдано 34,5 представлений и выявлено 454 нарушения, то за 9 месяцев 2007 года в среднем одним техническим инспектором проведено 46,6 проверок, выдано 44,2 представления и выявлено 551 нарушение.

   При проведении проверок особое внимание уделяется состоянию производственного оборудования, соответствие его требованиям безопасности. В случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников техническим инспекторами труда работа машин и механизмов приостанавливалась.

   Всего за отчитываемый период техническими инспекторами труда приостановлена работа 1893 единиц оборудования.

   По-прежнему особое внимание техническая инспекция труда ФПБ уделяет организации обучения профактива вопросам охраны труда, оказывает помощь в организации работы по этим вопросам. По оперативным данным за 9 месяцев 2007 года обучено 10295 общественных инспекторов.

   Большое внимание технические инспектора труда при проведении проверок уделяют вопросам обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты.

   Техническая инспекция труда Совета ФПБ обобщила результаты проводимых техническими инспекторами труда проверок по вопросу обеспечения СИЗ и направила информационное письмо с конкретными предложениями во все членские организации ФПБ, областным (Минскому городскому) объединениям профсоюзов, республиканским комитетам, техническим инспекторам труда, первичным профсоюзным комитетам, общественным инспекторам по охране труда.

   Важное место в работе технических инспекторов труда уделялось условиям труда работников и получение льгот за работу во вредных условиях труда. В течение 2007 г. технические инспекторы труда участвовали в подготовке 87 заключений о фактической занятости в условиях, предусмотренных Списком №1 и Списком № 2 за неаттестованный по вине нанимателя период для зачета в специальный стаж за работу с особыми условиями труда.

  Особое внимание техническими инспекторами труда по-прежнему уделяется участию в расследовании несчастных случаев и контролю за правильным составлением актов формы Н-1 или НП.

   В течение 2007 года техническая инспекция труда Совета ФПБ 5 раз обращалась в областные и районные прокуратуры с просьбой отменить постановления помощников прокурора, на основании которых государственным инспектором труда случаи квалифицировались как непроизводственные.

   При участии в расследовании несчастных случаев со смертельным исходом технические инспекторы ФПБ 12 раз излагали свое особое мнение о несогласии с результатами расследования.

   В 8-ми случаях технические инспекторы труда ФПБ направляли письма в Департамент государственной инспекции труда, о своем несогласии с результатами расследования несчастных случаев на производстве.

   По несчастному случаю со смертельным исходом первоначально оформленного актом формы НП (с водителем УП «Дзержинское ЖКХ» Дешицем В.И., происшедшего 23.05.2007) технической инспекции труда ФПБ удалось изменить квалификацию и оформить данный несчастный случай актом формы Н-1.

   При проведении проверок организаций в текущем году техническими инспекторами труда 6 раз пресекались попытки нанимателя скрыть от расследования несчастные случаи, происшедшие на производстве. По требованию технических инспекторов труда случаи расследованы и оформлены актом формы Н-1.

   В 2007 году по требованию технических инспекторов труда ФПБ по 3 несчастным случаям уменьшался или вообще исключался процент степени вины пострадавшего. Так, технический инспектор труда Гродненской областной организации профсоюза работников образования и науки произвел проверку проведения Дня охраны труда в детском социальном приюте Ленинского района г. Гродно. В процессе проверки было обнаружено, что по факту несчастного случая с медсестрой Тереховой О.В., происшедшего 15.01.2004, не оформлен акт о несчастном случае, а сам несчастный случай приказом директора отнесен к непроизводственным, хотя документы расследования свидетельствуют, что он подпадает под действие пункта 3.1 Правил расследования. По требованию технического инспектора труда был оформлен акт формы Н-1 и произведены полагающиеся работнику выплаты за первые 6 дней нахождения на больничном.

   Главным техническим инспектором труда Света профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения при участии в расследовании несчастного случая с тяжелым исходом, происшедшем на РУП «МЗКТ» исключена возможность оформить несчастный случай актом формы НП. В заключении о степени тяжести производственной травмы потерпевшего было указано «состояние после эпиприпадка». Технический инспектор принял активное участие в расследовании, в результате несчастный случай был оформлен актом формы Н-1.

   Главным техническим инспектором труда Могилевского областного объединения профсоюзов совместно с Могилевским областным управлением Департамента государственной инспекции труда проведена проверка заявления распределителя работ 4 разряда филиала РУП «МАЗ» «Могилевский завод «Трансмаш» Корнеевой Е.Т. по поводу получения ею травмы 27.10.2006. В ходе проверки установлено, что случай расследован нанимателем некачественно и необоснованно оформлен актом формы НП. По требованию главного технического инспектора труда случай перерасследован и оформлен актом формы Н-1.

   В соответствии с поручением технической инспекции труда ФПБ в первом полугодии 2007 г. техническими инспекторами труда проводились проверки соблюдения законодательства об охране труда в организациях и на объектах, находящихся на балансе профсоюзов.

   Так, главным техническим инспектором труда Брестского областного объединения профсоюзов во II квартале 2007 г. проверены областной спортклуб ФПБ, СДЮШОР профсоюзов по видам борьбы, ДЮСШ профсоюзов по гребным видам спорта, СДЮШОР профсоюзов по велоспорту, Брестский областной ДК ФПБ, ТЭЧДУП «Бресттурист», турбаза «Белое озеро». В указанных организациях были выявлены нарушения по оформлению документации по охране труда, в ряде случаев по содержанию и эксплуатации оборудования. Должностным лицам, ответственным за организацию работы по охране труда, даны разъяснения и оказана методическая помощь, нанимателям выданы представления на устранение нарушений.

   Во IІ квартале 2007 г. техническими инспекторами труда в связи с началом оздоровительного сезона проводились проверки организации работы по охране труда и соблюдения требований безопасности в оздоровительных лагерях. Всего проверено 109 оздоровительных лагеря. Техническая инспекция труда приняла активное участие в организации общественного контроля во время уборочной кампании 2007 года.

   Всего техническими инспекторами труда в период проведения уборочных работ обследовано более 376 сельскохозяйственных организации, выдано 358 представлений, выявлено более 3788 нарушений норм и правил по охране труда, приостановлена эксплуатация более 230 единиц производственного оборудования, не отвечающего требованиям безопасности и угрожающего жизни и здоровью работающих. Продолжена практика осуществления общественного контроля в организациях негосударственных форм собственности.

   Техническими инспекторами труда ФПБ за 9 месяцев 2007 года было обследовано более 520 организаций, выявлено более 5000 нарушений норм и правил по охране труда.

По материалам официального сайта ФПБ

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.