Травма о которой сообщили не сразу

Порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев и микротравм.
Ответить
Гость

Травма о которой сообщили не сразу

Сообщение Гость » 23 мар 2015 20:47

В четверг позвонили из поликлиники по телефону и сообщили, что наш работник получил производственную травму.
Начал расспрашивать у руководителя того подразделения что случилось. Как оказалось, тот работник в четверг вообще на работу не выходил. Написал запрос о тяжести, ответили, что не относится к тяжелой.
Работник принес листок о временной нетрудоспособности с указанием пр-ной травмы, потребовал от него объяснительную.Он указал, что предположительно ему в глаз попало инородное тело еще во вторник, когда он зачищал сварочные швы углошлифовальной машинкой. Во вторник он никому не обращался, в среду также. Как он и сам пишет что свидетелей нет, был в защитных очках, не обратился сразу так как в глазу началось жжение тока на следующий день. По объяснительным от других работников, которые также поясняют, что он им не сообщал о каких либо жалобах.
Возникает вопрос, как сейчас установить была ли эта травма на производстве? Если взять все объяснительные, то установить этого не представляется возможным. Как сейчас можно переквалифицировать данный случай (решением комиссии по расследованию?). И так как сообщение поступило не в течении рабочего дня, получается он должен быть расследован в течении месяца? Кому нужно сообщить о данном НС (напомню он не относится к тяжелым по заключение УЗ).

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Травма о которой сообщили не сразу

Сообщение killman » 24 мар 2015 12:58

1. Работник должен вам написать заявление, и объяснить неисполнение им своей обязанности незамедлительно сообщать своему непосредственному руководителю о факте получения травмы и ухудшения состояния здоровья.
2. Вы создаете Комиссию по служебному расследованию фактов, указанных в заявлении. Собираете подробные объяснительные у потерпевшего, его непосредственного руководителя и возможных свидетелей. По итогам составляете акт служебного расследования (формы его в постановлениях и правилах вы не найдёте – можете скачать мой вариант в приложении к посту) в котором пишите:
1. Факты, указанные Заявителем не установлены и указанный в заявлении факт получения травмы к Н-1 никак не относится (или ...не представляется возможным установить).
2. За нарушение пункта № .. Инструкции по охране труда для... отстранить ФИО от работы до прохождения проверки знаний ( за несвоевременное сообщении о травме).
3. Предупредить рабочего ФИО о грубом нарушении им Правил внутреннего трудового распорядка и заключенного с ним Трудового договора (контракта).

На этом, я полагаю, все у вас и закончится.
Вложения
Акт служебного расследования.docx
Пример акта служебного расследования
(15.72 КБ) 184 скачивания

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Травма о которой сообщили не сразу

Сообщение polevchyk » 24 мар 2015 13:55

у меня есть Мазовский акт спец расследования с травмой глаза напишите свой ящик скину
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Гость

Re: Травма о которой сообщили не сразу

Сообщение Гость » 24 мар 2015 20:23

Спасибо Killman за разъяснение.
почта freework@tut.by за ранее спасибо)

Аватара пользователя
Отличник
Знающий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 мар 2014 12:51
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Травма о которой сообщили не сразу

Сообщение Отличник » 23 июн 2015 16:24

нет чтобы пойти навстречу рабочему, так сразу:

запугать, наказать, назначить внеочередную проверку знаний, уволить, расстрелять, что еще придумаете?

а тут скорее виноват не рабочий - а инженер по ОТ (мастер), который не научил работников как вести себя в случае травмы, кого ставить в известность и в чем разница выгоды между полученной травмой на производстве или полученной в быту!
Последний раз редактировалось Отличник 23 июн 2015 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Травма о которой сообщили не сразу

Сообщение killman » 23 июн 2015 16:27

Обратись ко мне работник, я ему помог бы.
Вопрос же был задан от представителя нанимателя, ответ был дан по теме.
Я беспристрастен.

Ответить