Подрядчик нарушил правила по ОТ (из журнала ОТ и СЗ №6 2012)

Порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев и микротравм.
Ответить
Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Подрядчик нарушил правила по ОТ (из журнала ОТ и СЗ №6 2012)

Сообщение R3tw3R » 05 июл 2012 09:00

ПОДРЯДЧИК НАРУШИЛ ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА
До поры до времени на строительных объектах ЗАО «Промтеплотехника» (Минский район) отсутствовал надлежащий контроль за состоянием охраны труда и соблюдением трудовой и производственной дисциплины. Не велись журналы ежедневного и ежемесячного контроля. Не было надлежащим образом организовано проведение обучения, стажировки работников, принятых или переведенных на работы с повышенной опасностью, и периодических медицинских осмотров...
В конечном итоге все это и привело вышеупомянутую организацию к несчастному случаю со смертельным исходом, происшедшему 16.01.2012 со слесарем-монтажником.
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ
В связи со строительством объекта «Реконструкция котельной по ул. Гастелло в г.п. Кореличи с установкой котла мощностью 4 МВт на местных видах топлива» между заказчиком - Кореличским РУП ЖКХ, на территории которого находится данный объект, и подрядчиком — ЗАО «Промтеплотехника» Минского района Минской области был заключен договор № 17-С/11 строительного подряда от 23.06.2011.
Согласно указанному договору обязанности по обеспечению безусловного соблюдения правил охраны труда при выполнении работ по строительству данного объекта, проведению индивидуального опробывания и испытания смонтированного оборудования возложены на подрядчика, т.е. ЗАО «Промтеплотехника».
23.06.2011 заказчик и подрядчик оформили акт-допуск для производства строительно-монтажных работ на территории действующей организации, указав здесь и мероприятия, призванные обеспечить безопасность производства намеченных работ.
По состоянию на 12.01.2012 на строительном объекте подрядчик смонтировал все технологическое оборудование, в том числе и в помещении топливоподачи. В данном помещении осталось лишь установить окна и двери, завершить некоторые отделочные, а также кровельные работы и доработать ограждение лестничной клетки возле смонтированного здесь котла.
12 и 13 января 2012 года в присутствии представителей заказчика подрядчик произвел предварительное опробывание и испытание смонтированного оборудования. Никаких недостатков по его работе выявлено не было.
13.01.2012, в пятницу, прораб ЗАО «Промтеплотехника» в устной форме дал задание бригаде из четырех слесарей и одного электросварщика завершить работы по доработке ограждения лестничной площадки возле смонтированного котла в помещении котельной за два рабочих дня - пятницу и понедельник.
16.01.2012 в 11 ч 00 мин данная бригада работников организации прибыла на строительный объект: на территорию котельной Кореличского РУП ЖКХ. Прораб, выдавший производственное задание, в тот день до 16 часов на объекте отсутствовал.
Ответственный же за выполнение работ мастер котельной Кореличского РУП ЖКХ до прибытия работников ЗАО «Теплотехника», обследовав вводимое в эксплуатацию оборудование, в результате визуального осмотра топки котла выявил, что его обмуровке требуется дополнительная просушка. В связи с этим в 10 ч 00 мин была произведена растопка котла дровами.
В 11ч 40 мин данный мастер в присутствии работников ЗАО «Промтеплотехника» с минимальной подачей топлива произвел запуск конвейера топливоподачи в работу. Работники ЗАО «Промтеплотехника» приступили к работе лишь в 13 ч 00 мин. Находившийся в это время в помещении котельной вместе с остальными работниками потерпевший слесарь, сославшись на усталость от дороги, сказал, что сегодня отдохнет, а к работе приступит на следующий день. И после этого он из помещения котельной вышел.
В 13 ч 50 мин к оставшимся работающим в котельной прибежал ответственный за работы мастер РУП ЖКХ и сообщил, что в помещении топливоподачи он обнаружил их работника, зажатого между элементами конвейера. Через пульт управления, смонтированный в котельной рядом с котлом, тут же была произведена аварийная остановка конвейера топливоподачи. Прибежавшие в помещение автоматической топливоподачи работники ЗАО «Теплотехника» обнаружили в конвейере подачи топлива слесаря, не подававшего признаков жизни.
По заключению исполняющего обязанности заведующего Новогрудским МРО МСЭ от 31.01.2012 смерть потерпевшего наступила в результате обширной открытой раны таза с переломом костей, повреждением прямой кишки и промежности, а также открытого перелома костей правой нижней конечности.
ПРИЧИНЫ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ

Все случившееся стало возможным из-за:
? допуска к эксплуатации конвейера то- пливоподачи при наличии свободного доступа к открытым движущимся элементам конвейера, не оборудованного защитным ограждением, выключающими устройствами и двусторонней предупредительной предпусковой сигнализацией;
? недостатков в обучении и инструктаже потерпевшего слесаря по охране труда, выразившихся в непроведении с ним вводного инструктажа, обучения и стажировки по охране труда при приеме на работу, некачественном проведении повторного инструктажа по охране труда по соответствующей инструкции ЗАО «Промтеплотехника» и неознакомлении с проектом производства работ.
ЛИЦА, ДОПУСТИВШИЕ НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ И ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
Нарушения законодательства о труде в данном случае допустили:
- мастер отопительных котельных и тепловых сетей Кореличского РУП ЖКХ, являвшийся согласно приказу по данной организации от 03.01.2012 ответственным за состояние охраны труда в распределительных сетях и сооружениях котельной в г.п. Кореличи по ул. Гастелло, который:
• не выполнил своих обязанностей, определенных пп. 3.1.11 и 3.1.21 должностной инструкции, утвержденной 22.08.2011 (по обеспечению безопасной эксплуатации оборудования);
• нарушил требования п. 97 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70; п. 2.1.5 межгосударственного стандарта ГОСТ 12.2.003-91 «ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности»; пп. 14-19 и 50-58 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации конвейерных, трубопроводных и других транспортных средств непрерывного действия, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10.04.2007 № 54 (допустил эксплуатацию конвейера топливоподачи при наличии свободного доступа к открытым движущимся элементам конвейера, не оборудованного защитным ограждением, выключающими устройствами, а также двусторонней предупредительной предпусковой сигнализацией);
— производитель работ ЗАО «Промтеплотехника», по соответствующему приказу от 15.11.2011 по своей организации являвшийся ответственным за безопасное проведение строительно-монтажных работ, безопасную эксплуатацию механизмов и общее состояние техники безопасности на объекте «Реконструкция котельной по ул. Гастелло в г.п. Кореличи с установкой котла мощностью 4 МВт на местных видах топлива».
Со своей стороны он:
• не выполнил собственных обязанностей, определенных пп. 6.8, 6.19, 6.25 и 6.29-6.31 должностной инструкции, утвержденной 05.01.2011, и проигнорировал требование п. 3.3.12 заключенного договора строительного подряда (по обеспечению безусловного выполнения правил охраны труда при выполнении работ на строительном объекте);
• нарушил требования пп. 23, 46 и 54 действовавшей на тот момент редакции Инструкции о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.12.2008 № 175, ст. 13 Закона Республики Беларусь «Об охране труда», пп. 14, 15 Типовой инструкции о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10.04.2007 № 54, и п. 4.19 ТКП 45-1.03-44-2006 «Безопасность труда в строительстве. Строительное производство» (не обеспечил на данном строительном объекте надлежащего контроля за безопасным производством работ, своевременным и качественным обучением, инструктированием и стажировкой подчиненных ему работников, выполняющих здесь работы, а также выполнением требований по охране труда персоналом подчиненного ему подразделения и не ознакомил работников с проектом производства работ).
МЕРОПРИЯТИЯ ПО УСТРАНЕНИЮ ПРИЧИН НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ
По результатам расследования несчастного случая со смертельным исходом было предписано:
? директорам Кореличского РУП ЖКХ и ЗАО «Промтеплотехника»:
- запретить эксплуатацию конвейера топливоподачи, не оборудованного защитным ограждением, выключающими устройствами и двусторонней предупредительной предпусковой сигнализацией до устранения допущенных нарушений и получения соответствующего разрешения на ввод в эксплуатацию строительного объекта;
- исключить свободный доступ работающих в помещение топливоподачи;
- издать соответствующие приказы о выполнении всех мероприятий по устранению причин допущенного несчастного случая со смертельным исходом с потерпевшим слесарем и привлечении к дисциплинарной ответственности всех лиц, допустивших нарушения законодательства о труде и об охране труда.
В отдельности директору Кореличского РУП ЖКХ необходимо:
? провести внеплановый инструктаж по охране труда со всеми работниками своей организации;
? пройти вместе с другими ответственными должностными лицами внеочередную проверку знаний по вопросам охраны труда;
? расторгнуть в соответствии с директивой Президента Республики Беларусь № 1 контракт с мастером отопительных котельных и тепловых сетей, допустившим нарушения, повлекшие несчастный случай со смертельным исходом.
А директор ЗАО «Промтеплотехника», со своей стороны, обязан:
? с ответственными должностными лицами собственной организации также пройти внеочередную проверку знаний по вопросам охраны труда;
? расторгнуть в соответствии с Директивой № 1 контракт с производителем работ.

«За январь-апрель 2012 г. в Республике Беларусь в результате несчастных случаев на производстве погибли 50 человек.
08.04.2012 при попытке покинуть территорию свиноводческого комплекса через механизированные ворота был зажат воротами и смертельно травмирован боец скота СПК «Луки-Агро» (Гродненская область).
09.04.2012 при выполнении штукатурных работ с лесов внутри здания с высоты 4 метра упал облицовщик- плиточник ОАО «Берестовицкая ПМК-141» (Гродненская область). В результате полученных травм он скончался.
10.04.2012 в результате касания рукой шины под напряжением 10 кВ смертельную травму электротоком получил каменщик филиала «СУ № 117» ЗАО «Гомельпромстрой» (Гомельская область).
16.04.2012 упав с высоты в результате обрушения элементов настила площадки обслуживания реакторной колонны, получил смертельную травму монтажник технологического оборудования филиала «ММУ-2» ОАО «Могилёвтех- монтаж» (Могилёвская область).
21.04.2012 при выполнении валки леса упавшим деревом травмирован вальщик леса ООО «СОЛДРИ групп» (Витебская область). От полученной черепно-мозговой травмы потерпевший скончался.
29.04.2012 при выгрузке шрота из вагона-хоппера произошло забивание шнека шротом. Слесарь по ремонту и обслуживанию оборудования УП «Столбцовское хлебопекарное предприятие» ОАО «Минскоблхлебопродукт» (Минская область) при работающем шнеке попытался рукой удалить забивание. В результате захвата руки рабочий получил травмы, от которых скончался в больнице.
29.04.2012 перед выходом из помещения трансформаторной подстанции ТП-788 лежащим на полу без признаков жизни был обнаружен электромонтер лунинецкого КУП «Водоканал» (Брестская область), выполнявший задание по осмотру подстанции после аварийного выключения.

Matrekos
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2013 15:00

Re: Подрядчик нарушил правила по ОТ (из журнала ОТ и СЗ №6 2

Сообщение Matrekos » 21 июн 2013 15:45

Виновен :twisted:

Ответить