Микротравма переросшая в НС... и немного симуляции :)

Порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев и микротравм.
Ответить
Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Микротравма переросшая в НС... и немного симуляции :)

Сообщение R3tw3R » 25 янв 2012 08:45

Может у кого есть мысли. Короче ситуация такая, кто сталкивался?
Взяли подсобником молодого парня. Мне он сразу показался странноватым и бросилось в глаза, то что у него не было пальца. Проработав неделю он ушел на больничный. Приходит через неделю, приносит листок нетрудоспособности вид - НС на производстве. Я давай разбираться. Во вторую смену передвигал рамы и порезал об острое ребро стойки основание большого пальца на руке. Был в СИЗ (трикотажная и сверху резиновая перчатка). Порез не глубокий длиной 1,5 см. Мастер отвел его в наш здравпункт, фельдшер обработала рану, наложила пластырь при этом сказала что рана пустяковая и шить не стоит, а работника перевести на др. работу. Он продолжил работу, но с его слов почувствовал боль в руке и не смог работать, подошел к мастеру и отпросился домой. Тот его отпустил. На следующий день тот отправился прямиком в больницу скорой помощи где травматолог ему выдал больничный лист на 3 дня. После скорой он отправился куда бы вы подумали, нет не в госинспекцию - в прокуратуру!!! (какой грамотный парень оказался) где ему сказали что они этим заниматься не будут, мол в организации сами разберутся. Просидев 3 дня на больничном, он продлил БЛ у хирурга уже в поликлинике на неделю. И вот он у меня с больничными листками где в одном и во втором указана производственная травма. Ну да ладно расследовать так расследовать тем более что парень у нас на испытательном сроке и расстаться с ним нами придется очень скоро (плохо что ни один мастер не удосужился хотя бы на следующий день уведомить меня). Короче навожу я справки по прошлому месту работы этого паренька и что я узнаю, там он тоже отличился и все тот же НС на производстве :). ДА и это не беда, беда вся в том что я на 200% знаю что расследовать и учитывать мы его будем как Н-1, а ГИ уперся и говорит что не подпишет ни одной бумаги пока Я ему не докажу что это микротравма переросшая в БЫТОВУЮ. Идти что-ли к дирику :/? Я в прострации. Судиться? Дык это года 1,5 потраченного времени и денег впустую.

Танчик
Начинающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 фев 2011 17:55

Re: Микротравма переросшая в НС... и немного симуляции :)

Сообщение Танчик » 25 янв 2012 09:37

Может он мазохист и ему нравится над собой издеваться. Повидимому он уже прошел все суды по первому делу. Срочно необходима справка от лечащего терапевта, невролога и с психушки, что не сосотоит на особом учете.

Аватара пользователя
svet
Инженер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2008 08:05
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Микротравма переросшая в НС... и немного симуляции :)

Сообщение svet » 25 янв 2012 09:40

Ой, как я тебя понимаю.... Значит срок расследования - месяц со дня предоставления больничного. Надо брать объяснительные, в том числе и с фельдшера что травма микро. Расследовать надо, ГИ против это понятно. Надо писать приказ о создании комиссии по расследованию и утверждать генеральным. Если все руководство против, то что ты можешь сделать? ты всего лишь член комиссии и вообще кто сказал что тебя генеральный в нее включит? Ничего не сделаешь, придется расследовать, тебе главное сейчас поставить в известноость руководство, чтоб в случае чего сказать - я вам говоирил, вы не отреагировали, но все должно быть официально зарегистрировано
Танчик... это просто такой человек, который думает ... ух как я нанимателя ща натяну, они мне руки будут целовать. А в диспансерах и у терапевта и тд и тп. можно требовать только справки с письменного разрешения работника о предоставлении таковой. Никто не даст нанимателю никакой справки о состоянии здоровья работника, это врачебная тайна.

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Микротравма переросшая в НС... и немного симуляции :)

Сообщение R3tw3R » 25 янв 2012 09:47

дело все в том что процесс я уже начал не дожидаясь реакции ГИ, взял объяснительные понаписывал письма, приказ (правда ГИ потребовал изменить во всех бумажках НС на производстве на просто травму без привязки, я думаю для отступных путей)
Фельдшер не фиксировала эту микротравму, но в цехе есть журнал микротравм и мастер внес туда запись

муравей
Начинающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 апр 2009 16:16

Re: Микротравма переросшая в НС... и немного симуляции :)

Сообщение муравей » 25 янв 2012 09:52

Ушлый паренек попался, он видно так денежку пытается заработать. А если микро травма зафиксирована то это уже хорошо.

shat
Начинающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июн 2009 08:53

Re: Микротравма переросшая в НС... и немного симуляции :)

Сообщение shat » 25 янв 2012 12:25

Придется 100% расследовать и учитывать, но ничего страшного. Только вот изначально это не микротравма - у Вашего чела была потеря трудоспособности (п.28 Правил).

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Микротравма переросшая в НС... и немного симуляции :)

Сообщение R3tw3R » 25 янв 2012 13:01

shat писал(а):Придется 100% расследовать и учитывать, но ничего страшного. Только вот изначально это не микротравма - у Вашего чела была потеря трудоспособности (п.28 Правил).
Изначально была микротравма

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Микротравма переросшая в НС... и немного симуляции :)

Сообщение admin » 25 янв 2012 13:05

Если у него нет свидетелей со стороны рабочих и нигде не фиксировался его уход с работы раньше положенного времени, то можно вообще уйти в отказку и утверждать хором, что ничего на работе не происходило — это он дома ... :geek:
Мне не понятно, ЧТО ЭТО чудо хочет выторговать себе? Денег по страховке не получит. Я когда читаю лекции нашим «молодым» работникам всегда объясняю, что при н/с им ничего не светит. Что бы были выплаты на руки. нужно получить инвалидность или ...+

shat
Начинающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июн 2009 08:53

Re: Микротравма переросшая в НС... и немного симуляции :)

Сообщение shat » 25 янв 2012 13:16

Возможно хочет получить материальную помощь со стороны руководства, - и он пишет объяснительную, что получил травму в быту. Бывает и так.

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Микротравма переросшая в НС... и немного симуляции :)

Сообщение R3tw3R » 25 янв 2012 14:07

спасибо всем, засим хочу откланяться раз уж ни у кого подобных случаем не было , буду дальше разбираться что к чему и почем...

Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 4 раза

Re: Микротравма переросшая в НС... и немного симуляции :)

Сообщение vas_pin » 26 янв 2012 00:32

А какой диагноз в больничном?
Причем здесь ГИ? Вы расследуете и вы составляете Н-1.
Парень «сложный» поэтому, лучше составить Н-1, инспектору труда от «легких» случаев ни холодно ни жарко.

Аватара пользователя
inotstroy
Начинающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 фев 2011 16:49
Поблагодарили: 1 раз

Re: Микротравма переросшая в НС... и немного симуляции :)

Сообщение inotstroy » 26 янв 2012 08:46

Обыкновенный "зелёный" работник, такие есть всюду. И во всех возрастах! Тут похоже на симуляцию.
А вот негативное отношение конторы к травмированному его обычно и озлобляет. Начинает вредничать по своему разумению. Увольнять, может, и не стоит, а вот депремировать- полезно и показательно для коллектива. Чтоб другие не стремились к БЛ с НС. Этот случай можно и вообще застопорить.
Я вот полностью согласен с vas_pin: "Причем здесь ГИ? Вы расследуете и вы составляете Н-1.
Парень «сложный» поэтому, лучше составить Н-1, инспектору труда от «легких» случаев ни холодно ни жарко".

Инспектор мнение о таком хитросочиненном работнике составит и заочно, а вот ГИ зря артачится- его должность обязывает к другому поведению. Часто такие и с инспекторами ссорятся. Но... это мне со стороны легко...

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Микротравма переросшая в НС... и немного симуляции :)

Сообщение R3tw3R » 26 янв 2012 09:43

2 vas_pin
ГИ - председатель комиссии по расследованию НС

2 inotstroy
"Часто такие и с инспекторами ссорятся."
В том-то и дело что он уже переругался с ГПН, ЦГ, и с ДЕП хочет поругаться, а может и до прокуратуры дело дойдет :)

Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: Микротравма переросшая в НС... и немного симуляции :)

Сообщение profob » 26 янв 2012 09:50

vas_pin писал(а): Причем здесь ГИ? Вы расследуете и вы составляете Н-1.
По- моему здесь разное понимание сокращений: R3tw3R под ГИ имел вероятно ввиду "главный инженер", а участвующие в обсуждении поняли это как "госинспектор"
Последний раз редактировалось profob 26 янв 2012 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
inotstroy
Начинающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 фев 2011 16:49
Поблагодарили: 1 раз

Re: Микротравма переросшая в НС... и немного симуляции :)

Сообщение inotstroy » 26 янв 2012 13:45

"В том-то и дело что он уже переругался с ГПН, ЦГ, и с ДЕП хочет поругаться, а может и до прокуратуры дело дойдет"

Ого!!!! Ну там для него может всё и закончиться!!!!! В смысле- для ГИ. Ведь к этой должности придирок бесконечно много! А в прок-ре разговор уже не о штрафах да планах- это не инспекция труда!
Сочувствую коллеге по ОТ.

Ответить