последствие травмы на производстве

Порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев и микротравм.
Ответить
Gulia1962
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 дек 2011 08:21

последствие травмы на производстве

Сообщение Gulia1962 » 29 дек 2011 17:54

Добрый день.У меня такая проблема.Я работаю уборщицей.Сейчас могу потерять работу.Меня собираются увольнять по состояни. здоровья.1,5 года назад -в 2010 году на мою голову и на спину упал деревянный щитовой стенд на работе.По приказу завхоза в его присутствии я щипала траву с тротуара под стендом-от сильного ветра щит упал мне на голову и спину-когда меня подняли и сняли с меня стенд-у меня кружилась голова и на голове была гематома-которую смазали йодом.Позвонили инженеру ТБ-но он стал уговаривать не писать акта.На следующий день я взяла больничный и лечилась у невролога от болей в голове.Инженер звонил и просил не говорить врачам,что случилось.Через полгода в 2010 году я мыла окна на лестничном проеме на высоте 2,5 метра от пола-кгда спускалась-лестница заскользнула по плитке и я позвоночником проехалась по деревянным ступеням лестницы.Опять оказалась в больнице с болями.Начальство звонило и предупредили инженера ТБ-но он опять просил его не подводить.Лечила позвоночник в Отделении реабилитации.Так как я не говорила врачам о причине боли-мне выставили диагноз-Остеахондроз.В Этом году в октябре начались осложнения и сильные боли в голове и позвоночнике и я с октября по декабрь лежала в больницах,сделала ренгенограмму и потребовала направление на томографию позвоночника,была у нейрохирурга.ДИАГНОЗ:Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-кресцового отдела позвоночника.Ретроспондилолестез L2 1 степени.Невролог отправила бумагу на ВКК-Решение ВКК-перевод на другую работу не связанную с переносом тяжестей более 4 кг и наклонами.Такой работы наниматель говорит нет,советует отменить Решение ВКК(этого сделать нельзя) и увольняют меня по состоянию здоровья.Я увольнятся не могу.Мне 49 лет,у меня 5 невыплаченных кредитов в банках,у меня 11-летний несовершенолетний сын-я являюсь его единственным кормильцем.Что мне делать?

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: последствие травмы на производстве

Сообщение R3tw3R » 29 дек 2011 21:28

Закрутить дело (я имею в виду судебное разбирательство) никогда не поздно. Идете в департамент или сразу в суд, а уж там прокуратура разберется кто кого просил, кто что видел, кто в силу своих должностных обязанностей ничего не сделал и т.д. и т.п.
Я помню дело в троллейбусном парке погнали главного инженера, механика и дирику влепили по первое число за то, что они просили потерпевшего не говорить врачам что случился НС. Он не сказал, но потом (когда дело дошло до лечения, увольнения и т.п.) он все честно рассказал в госинспекции и тогда все закрутилось....

Gulia1962
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 дек 2011 08:21

Re: последствие травмы на производстве

Сообщение Gulia1962 » 29 дек 2011 21:51

Спасибо Вам за совет!Я уже потеряла надежду.Думала,что за давностью ничего нельзя доказать.

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: последствие травмы на производстве

Сообщение killman » 30 дек 2011 08:44

Не хотел бы портить вам новогоднее настроение, но думаю, оно у вас и так подпорчено.
Из своего служебного опыта могу вам сказать следующее:
Доказать что, все ваши невзгоды с состоянием здоровья были вызваны предыдущими травмами, будет очень сложно. Что написано в ваших больничных (травма связана с производством или нет)? Есть ли свидетели ваших перепетий, готовые доказать вашу правоту? (многие в таких ситуациях молчат, под боязнью тоже потерять работу).
В Госинспекции труда возьмутся за ваше дело, если только вы напишете заявление подробное, с приложением бумаг (больничных, табеля рабочего времени). Но максимум что они могут сделать, это опросить работников вашей организации. Сами понимаете, если те работники будут хором отрицать произошедшее с вами, то ваши шансы невелеки.
Мой вам совет. Наймите юриста (понимаю, что частника дорого). Но как вариант можно поискать через знакомых толковых юристов имеющих практику в судебных делах. Пишите заявление в госинспекцию труда и прокуратуру. Постарайтесь найти какие либо неопровержимые доказательства того, что травмы были вами получены на работе в рабочее время. В противном случае, всё это будет лишь волнением песка на дне моря.
Если есть возможность, отписывайтесь здесь по ходу дела.
Удачи.
П.С. Из какого вы города, если не секрет?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: последствие травмы на производстве

Сообщение admin » 30 дек 2011 08:48

Инженер по охране труда Вашей организации — ОЛЕНЬ. «Головастиков» (как говорил Ласкавнев В.П.) скрывать нельзя. Травма головы может всплыть даже через несколоко лет!

Molchan-Ira
Знающий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 16:04

Re: последствие травмы на производстве

Сообщение Molchan-Ira » 30 дек 2011 09:42

можно подумать все мы белые и пушистые...
А вообще - человек скорее всего - в силу кредитов и пр. решил поиметь денег с организации.
Лечилась у невролога !!! 1 день!!!)))) упасть и не встать. попала в отделение реабилитации -- и ничего не сказала? да ну?
как давно и успешно имеющая проблемы с костями и позвоночником - дистрофические изменения - это уж никак не от ударов.
ой... лан... злит что то перед НГ меня...

Но - самое смешное - что у нас всегда прав абсолютно любой потерпевший, а не организация... даже если кто то не закрепил себе лестницу... так что - скорее всего, при правильном обращении в деп - будет решение таки в пользу этой "уборщицы".

п.сы. что то мне больше 2-х мелких кредитов никто не дает))) кого убираете?

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: последствие травмы на производстве

Сообщение killman » 30 дек 2011 10:30

Molchan-Ira, давайте немного сдержаннее. Возможно, женщина под кредитами имела ввиду рассрочки или льгтные. Меня тоже многое смущает в этой ситуации, ну да ладно.
По существу: у меня был случай с мужичком, который неудачно спрыгнул с лесовоза и получил позвоночную грыжу. Ни обращение в Деп, ни обращение в прокуратуру ему не помогло. Представители нанимателя всё отрицали. Итог: человечек инвалидность имеет, и может работать только на лёгких работах. У самого двое малых детей.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: последствие травмы на производстве

Сообщение admin » 30 дек 2011 11:19

To Gulia1962 К сожалению Вас нечем обнадежить. Наниматель будет стойко утверждать, что травма Вами была получена в быту. Это даже не 100, а 1000%.

To Molchan-Ira Проясните мне ситуацию. Ну признают ей травму, оформят Н-1 и что? Деньги будут ей перечислены только на лечение. При чем тут кредиты?

Molchan-Ira
Знающий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 16:04

Re: последствие травмы на производстве

Сообщение Molchan-Ira » 30 дек 2011 11:59

с этим диагнозом - стойкая утрата трудоспособности - соотв. можно ожидать пожизненных выплат

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: последствие травмы на производстве

Сообщение R3tw3R » 02 янв 2012 08:02

Господа, человек обратился с просьбой. Наша с вами функция рассказать что и как он должен поступить в данной ситуации (только по закону). Подозревать в нечистоплотности можно каждого (как говорил тов. Быков "Интерны" - "Все врут"!), конечно есть и такие работяги которые и работу меняют только ради того чтобы поиметь чего с нанимателя, но в большинстве своем вряд ли 100% нанимателей даже при травме головы захотят самостоятельно расследовать этот НС...
зыж всех с наступившим НГ

o.olga72

Re: последствие травмы на производстве

Сообщение o.olga72 » 03 янв 2012 12:17

Обратиться в департамент или прокуратуру стоит (наверно. лучше. чем в суд с адвокатом) - они (а не Вы) будут расследовать и доказывать. Но я соглашусь, что доказать факт НС будет сложно (может бывших работников найдут или тех, кто хочет уволится и не будет скрывать в угоду нанимателю) и ещё сложно доказать, что указанный Вами диагноз вызван непосредственно той травмой, которая была у Вас на работе. Может даже пойти от заключения медиков? что такой диагноз мог быть вызван только травмой?

Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 4 раза

Re: последствие травмы на производстве

Сообщение vas_pin » 03 янв 2012 17:05

Приготовьте два заявления в департамент государственной инспекции труда (далее – ДГИТ) и в прокуратуру (оттуда, правда, перешлют в ДГИТ, но зарегистрируют и будут контролировать).
Юристы и адвокаты ни чем не помогут на данном этапе, не тратьтесь.
Доказательства н/с:
Будет сложнова-то, т.к. лишний раз работать чиновники не любят. Но при определенной настойчивости очень возможно:
- опишите обстоятельства травм с указанием всех фамилий, имен, кто просил не указывать о н/с.
- может найдете сочувствующего Вам сотрудника и попросите с него пояснения (письменные) с указанием, того, что травма была на производстве.
- во второй раз, когда упали, откуда Вас забирали? Если по скорой с территории предприятия, должно сохраниться запись в журнале скорой помощи (можно взять выписку).
Около месяца Ваше заявление будут рассматривать, скорее всего, откажут, т.к. ДГИТ не принимает свидетельских показаний.
Вот уже в этом случае придется подавать в суд и обращаться за помощью к юристам для отнесения Ваших травм к производственным и дальнейшего оформления. В суде так же указывать все фамилии. Тот же инженер по ТБ первый же расскажет про травмы. В суде врать сложно.

Связь Вашего теперешнего диагноза с прошлыми травмами, можно определить единственным способом:
обратиться в больницу (либо сам, либо через прокуратуру), в которой лечили позвоночник, и где был установлен окончательный диагноз со следующим запросом:
«прошу указать могли ли последствия травм (описать обстоятельства травм) привести к указанному диагнозу»
Замете, достаточно условного указания «могли». Т.к. медики любят неоднозначные термины, получить соответствующий ответ будет не сложно.

Итак, что в идеале на выходе:
- установили, что травмы были получены на производстве;
- установили, что последствиями травм явилось ваше теперешнее состояние здоровья

Ответить