Квалификация случая

Порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев и микротравм.
Ответить
shat
Начинающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июн 2009 08:53

Квалификация случая

Сообщение shat » 31 мар 2010 20:42

Доброго времени суток уважаемые коллеги! У меня возникла следующая ситуация: На территории строительной площадки в бытовом помещении (в бытовке) во время приема пищи у работника нашей организации случается эпилепсический припадок.Ему оказали первую медицинскую помощь и вызвали скорую.Через 10 мин. он приходит в сознание, приезжает скорая, его забирает, ему выписывают направление на осмотр к неврапотологу и его отпускают. Т.е. как я понимаю потери трудоспособности у него нет.Мы его направляем на мед.освидетельствование на предмет противопоказаний по вредности (ВКК). Заключение ВКК - противопоказана работа по его професии.
Подпадает ли этот случай под оформление актом НП? Мое мнение, что акт составлять не надо, т.к. травмы он не получил, потери трудоспособности нет.
Может у кого-нибудь была похожая ситуация, буду благодарен за все ответы.

Аватара пользователя
ИрМа
Знающий
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 окт 2008 12:57
Поблагодарили: 1 раз

RE: Квалификация случая

Сообщение ИрМа » 01 апр 2010 09:22

shat писал(а):
... Мое мнение, что акт составлять не надо, т.к. травмы он не получил, потери трудоспособности нет.
Может у кого-нибудь была похожая ситуация, буду благодарен за все ответы.
Совершенно справедливо! Акт НП пришлось бы оформлять при потере трудоспособности и ЗАКЛЮЧЕНИИ медиков о том, что исключительно состояние здоровья потерпевшего послужило причиной нетрудоспособности (имею горький опыт:( такого расследования и оформления).
НО!!! Теперь вы обязательно должны предложить челу работу без вредности или, если таковой не найдётся, уволить по ст.42 ч.2 ТК по состоянию здоровья... Это крайняя мера! Попробуйте помочь болящему, трудоустроить (при условии выполнения им всех рекомендаций врачей, т.е. лечения), но при этом и не навредить нанимателю. Удачи!

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Квалификация случая

Сообщение Артурыч » 01 апр 2010 10:38

shat писал(а):
... приезжает скорая, его забирает, ему выписывают направление на осмотр к неврапотологу и его отпускают. ... Мы его направляем на мед.освидетельствование на ... (ВКК). Заключение ВКК - противопоказана работа по его профессии.
Подпадает ли этот случай под оформление актом НП?
Мое мнение, что акт составлять не надо, т.к. травмы он не получил, потери трудоспособности нет...
Мое мнение:
1.Вопрос о производственной травме ( оформление акта Н1) :
- травмы не было

2.Вопрос о профессиональном заболевании (оформление акта ПЗ) :
- факт профессионального заболевания не установлен уполномоченным на то органом - ВКК.

3.Вопрос о непроизводственном несчастном случае (оформление акта НП):
...а травмы то не было!
А что было:
- в первый день: ему оказывают медицинскую помощь и выписывают направление на осмотр к невропатологу - направлен на медосмотр.
- во второй день было направление на ВКК - направлен на обследование в центре профпатологии.
...т.е. несанкционированных потерь рабочего времени не было.


Вывод:
1.На период мед обследования (согласно ТК РБ и др. док.) за работником сохраняется заработная плата (согласно справок от медучреждений, куда его направляли.
2. Трудоустроить надо немедленно в соответствии с заключением ВКК.
:)

shat
Начинающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июн 2009 08:53

RE: Квалификация случая

Сообщение shat » 02 апр 2010 08:32

Спасибо всем за ответы.
Но предоставить другую работу мы этому человеку не можем, т.к.просто-напросто у нас ее нет.Заключение ВКК - Противопоказана работа на высоте, движущими частями и механизмами, повышенной температурой, действующими электроустановками, у воды и огня).И кроме этого у руководства нет большого желания оставлять этого человека на работе (склонен употреблять спиртные напитки).Он сам просит уволить его по собственному желанию, но вдруг у него на новом месте работы будет несчастный, начнется расследование и каким-то образом могут нас зацепить.С другой стороны человека жаль, ведь с такой записью в трудовой ему будет сложно устроиться.

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Квалификация случая

Сообщение Артурыч » 02 апр 2010 13:03

shat писал(а):
Спасибо всем за ответы.
Но предоставить другую работу мы этому человеку не можем, т.к.просто-напросто у нас ее нет.Заключение ВКК - Противопоказана работа на высоте, движущими частями и механизмами, повышенной температурой, действующими электроустановками, у воды и огня).И кроме этого у руководства нет большого желания оставлять этого человека на работе (склонен употреблять спиртные напитки).Он сам просит уволить его по собственному желанию, но вдруг у него на новом месте работы будет несчастный, начнется расследование и каким-то образом могут нас зацепить.С другой стороны человека жаль, ведь с такой записью в трудовой ему будет сложно устроиться.
Это же Дворник или уборщик территории.
Расторжение контракта по соглашению сторон- тоже правильно.
Каким образом вас может зацепить СВОЯ болезнь работника - Никаким.

Аватара пользователя
Александр ТЫЛИНДУС
Знающий
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 22:24
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

RE: Квалификация случая

Сообщение Александр ТЫЛИНДУС » 02 апр 2010 16:57

Доброго времени суток!
Как говорится, ни убавить, ни прибавить...
Полностью поддерживаю коллег.

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

RE: Квалификация случая

Сообщение R3tw3R » 12 апр 2010 11:14

shat писал(а):
но вдруг у него на новом месте работы будет несчастный, начнется расследование и каким-то образом могут нас зацепить.
если все правильно оформлено, то никто вас цеплять не будет
С другой стороны человека жаль, ведь с такой записью в трудовой ему будет сложно устроиться.
такова селяви.
Хорошо еще что тяжелого случая не возникло, а могло бы тьфу, тьфу, тьфу

Ответить