Помогите разобраться с производственной травмой!

Порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев и микротравм.
Гость

Помогите разобраться с производственной травмой!

Сообщение Гость » 28 ноя 2009 19:57

Мой муж 13 ноября получил производственную травму. Пока к нему ехала скорая (ему железка на 2 пальца упала и отбила их), он не получил никакой первой помощи, ни обезболивающих, ни укола. В него влили 4 бутылочки настойки валерьянки на спирту. И, в результате в крови обнаружен алкоголь. Что делать, куда обращаться? Свидетели есть, но они строят квартиру от завода... Полная ж..а. :( Помогите советом, пожалуйста!!!

Гость

RE: Помогите разобраться с производственной травмой!

Сообщение Гость » 29 ноя 2009 15:01

Добрый день! Интересно. где работает Ваш муж. т.к. не в каждой аптечке первой мед. помощи на производственных участках найдешь хотя бы 1 бут. валерьнки, а тут 4. По работе знаю, что на производственные несчастные случаи скорая прибывает очень быстро. пострадавший, как правило не успевает от шока оправиться, а они уже на месте. А то, что Ваш муж был в состоянии алкогольного опьянения, просто увеличит процент вины пострадавшего и соответственно уменьшит процент страховых выплат, если травма относится к тяжелым. А, может. все-таки в получении травмы виновен Ваш муж сам, стоит ли винить в случившемся других! Жизнь-это бумеранг! Проверено!

Гость

RE: Помогите разобраться с производственной травмой!

Сообщение Гость » 29 ноя 2009 21:16

Я со своим мужем живу 3 года в браке. Знакома с ним 9 лет. Из своего опыта прекрасно знаю, что он не относится к категории людей, которые \"глушат\" горькую во время обеда. Я не запрещаю ему употреблять алкоголь, но это не относится к работе. Я не знаю, где нашли 4 бутылочки валерьянки, но для того, чтобы механик обезопасил себя, я думаю, он бы и в аптеку сбегал. И свидетели есть. Но говорить об этом не хочет 1 человек. Так как квартиру строит от предприятия. А вот второй... Я их вообще не знаю. И вообще, ему кроме валерьянки никаких лекарств не дали. Только скорая дала анальгин...
А насчет \"видели, не видели.\" Где вы видели, чтобы от времени получения травмы до операции прошло 5 часов? Мой муж около 4 часов просидел со жгутом на отсеченных пальцах В БОЛЬНИЦЕ. Это уже факт! Я лично звонила в больницу в 20 часов. Он находился в операционной. Но это не главное.. Хотя, если бы ему сделали операцию раньше, 1 палец бы может можно было бы спасти...
Нет, хоть режьте меня, а валерьянку ему дали. Он только на следующий день, оправившись от шока, сообразил что его подставили.
ТАК ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ????????

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

RE: Помогите разобраться с производственной травмой!

Сообщение admin » 29 ноя 2009 21:24

Если его и подставили, то либо очень грамотно или по случайности.
Нужно обратиться к врачу, который принимал вашего мужа в больнице. Если человек выпил 4 флакона валерьянки, то от него будет нести не спиртным а валерьянкой. Я думаю врач должен был обратить на такое внимание.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Гость

RE: Помогите разобраться с производственной травмой!

Сообщение Гость » 29 ноя 2009 21:34

Я даже знаю № бригады скорой помощи, которая его везла... Но как теперь их найти и обратится?...
Муж до сих пор в больнице. Никто из завода не приезжал ни с какими документами. Ничего не слышно. Стоит ли обращаться в Министерство труда и соц. защиты? Ведется ли расследование? Почему не предлагали мужу, чтобы в расследовании поучаствовала я как представитель? Или это он должен был настаивать?
Как это узнать?????

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

RE: Помогите разобраться с производственной травмой!

Сообщение admin » 29 ноя 2009 21:50

Судя по дате несчастного случая прошло уже 17 дней. Порядок расследования д.б. примерным:
1. Травма.
2. Доставка в больницу.
3. Наниматель информирует всех и вся о происшедшем н.с.
4. Наниматель делает запрос в больницу о тяжести травмы. Вот тут появляются отличия в расследовании. Если н.с. с тяжелым исходом (повторю - это может установить только организация здравоохранения куда доставили вашего мужа), то раследование должен проводить Государственный инспектор труда в течении 14 дней. Если н.с. не признан с тяжелым исходом. то расследование проводит сам наниматель в срок не более 3 дней!
Судя по тому, что вы говорите у него скорей всего травма с тяжелым исходом (травматическая ампутация конечностей). Поэтому интересуйтесь кто проводит расследование (звоните нанимателю) и спрашивайте почему не приходят брать объяснения.
А муж ещё на больничном? Может ваш наниматель решил скрыть н.с.? Вы то сами хотите что бы его расследовали?
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Гость

RE: Помогите разобраться с производственной травмой!

Сообщение Гость » 29 ноя 2009 21:59

Если бы я не хотела расследования, сидела бы тихо и молчала бы... Меня просто поразило то, что его реально ПОДСТАВИЛИ. Механик знал, что делал... Никаких лекарств не дали. Ну где это видано. Человек сидит с 2 отрубленными пальцами в руках, а ему валерьянку приносят!!!!! И не медработник, а механик, которому подчиняется муж. Я понимаю, что будет ещё проверяться, какова его вина в произошедшем, хотя реально не понимаю, как тиски могли упасть на пальцы. Но вот эта ПОДСТАВА с валерьянкой не дает мне спать спокойно!

Аватара пользователя
Iskatel
Начинающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 12:19

RE: Помогите разобраться с производственной травмой!

Сообщение Iskatel » 30 ноя 2009 09:48

Единственный выход, если не выкинули отрубленные пальцы, то нужно потребовать их экспертизы. Если Ваш муж действительно на работе не пьет, то в отрубленных тканях и крови не будет алкоголя. А вообщето, конечно странно: четыре флакона, так и сердце может остановиться.

Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 4 раза

RE: Помогите разобраться с производственной травмой!

Сообщение vas_pin » 30 ноя 2009 16:59

vik_vik_ не хочу Вас обидеть, но я думаю Вы немного лукавите (или Ваш муж). Четыре банки валерьянки - от этого и помереть можно.
Если анализ крови даст положительный результат на наличие алкоголя - придумывть будет уже что-либо бесполезно. После ДТП Вы кому-нибудь докажите, что выпили от шока, а не до ДТП
Что касается расследования несчастного случая, то естественно Ваш муж имеет право принимать участие в расследовании
п.16. Страховщик и потерпевший или лицо, представляющее его интересы, имеют право принимать участие в расследовании несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, знакомиться с документами расследования несчастного случая, профессионального заболевания, получать их копии (ПРАВИЛА расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, УТВЕРЖДЕНО Постановление Совета Министров Республики Беларусь 15.01.2004 № 30)
Замять таки случаи без желания самого потерпевшего очень тяжело (медики сам сообщат в инспекциию труда). Но для ускорения процесса Вам надо позвонить в организацию (директору, главному инженеру) и сказать, что если меры не будут приняты по расследованияю несчастного случая сами обратитесь в инспекцию труда.
Для оформелния травмы как производственной ни в коем случае мужу не писать объяснения типа: у себя в гараже упала железяка, а описывть реальные события.
Что касается алкоголя в крови - это будет установлена как одна из причин несчастного случая (при установелнии потери трудоспособности выплаты будут снижены на 25%), и, видимо, Вашего мужа уволят, т.к. находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.
Не знаю успокоит Вас это или нет, но при расследовании несчастного случая инспекцией труда (а травма относится к категории тяжелых), виноват также будет и мастер (ну или кто там непосредственный руководитель работ), за допуск работника в состоянии алкогольного опьянения - штраф 700000 ему и 5250000 на организацию. И то же уволнение мастера...

Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 4 раза

RE: Помогите разобраться с производственной травмой!

Сообщение vas_pin » 30 ноя 2009 17:11

vik_vik, держите нас в курсе, чем можем, тем поможем...

Гость

RE: Помогите разобраться с производственной травмой!

Сообщение Гость » 01 дек 2009 15:38

Вчера я звонила в горячую линию скорой помощи. Мне сказали, после того, как подняли архив, что медики бригады скорой помощи в графах \"хроник\", \"алкоголь\", \"наркотики\" не поставили галочки. Следовательно, алкогольного опьянения они на лицо не обнаружили. Естественно, они не делали анализа крови. Но ведь для чего-то эти графы у них имеются... К тому же у них имеется сама эта карта приема моего мужа бригадой.
А Вы, vas_pin, смогли бы контролировать свои действия, держа пальцы в руках, когда кровь хлещет?... Не дай Бог Вам узнать, каково это... 1 палец медики пришили. Судьба второго мне, к сожалению не известна. Однако, спасибо за подсказку.
Все мужики после того, что увидели эту картину, поразбегались по углам. 1 механик валерьянки принес. Потому что спасал свою ж..у. Ведь он непосредственный его начальник.
Сегодня 1 декабря. Никаких известий от завода.
И от 4 бутылочек валерьянки при весе мужа 70 кг. 70 процентов алкоголя в настойке. Через 50 минут после приема, учитывая, что муж в тот день забыл ссобойку дома, а накануне вечером выпил пол-бутылочки пива, могло показать 1,4 промиллей.
А инспектор по охране труда ведь должен к мужу приити за объяснением в больницу? В больнице карантин...
Свидетели того, что валерьянку давали есть. Но в чем прикол. Не желают давать таких объяснений. 1 точно не желает. Боится квартиру от завода потерять. А аргументирует так же как и Вы: \"Мне никто не поверит... 4 бутылочки выпить невозможно\". Но ведь Вы не видели. А он........................
И вообще. В экстримальных случаях, а я этот случай отношу к экстримальному, организм человека способен на многое. И адреналин сердце разгоняет. а валерьянка успокаивала. в таком огромном количестве дала 1,32

Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 4 раза

RE: Помогите разобраться с производственной травмой!

Сообщение vas_pin » 01 дек 2009 17:10

vik_vik_, в основном на сайте находятся люди очень близкие к охране труда (инженера по охране труда, государственные инспектора по охране труда...), которых не удивишь травмами особо не удивишь. Лично я их повидал достаточно в том числе и со смертельным исходом. Что касается лично моих травм, то у меня был тяжелый перелом голони, когда от каждого неосорожного движения боль близкая к потери сознания и почему-то таблетак жменями я не ел... Но это так эмоции...
vik, еще раз повотроюсь с алкоголем Вы уже ничего не сделаете, никаким образом, даже если в суде весь цех заявит, что видели как Ваш муж употреблял валерьянку. Это не будет подтверждением того, что он не был пьян до этого. Подход госогранов и судов достаточно жесток в этом плане...
Возможна экспертиза медицинская - так как в крови, кроме алкоголя должна присуствовать огромная доза непосредственного компонента валерьянки и на это пытаться напирать...
Вы уверены что проводится расследования несчастного случая вообще?

Гость

RE: Помогите разобраться с производственной травмой!

Сообщение Гость » 01 дек 2009 18:25

Я извиняюсь за свои эмоции. Ничего плохого сказать и подумать не хотела. Мой муж так-же на таблетках не сидит и жменями их не ест. Я говорила о первой помощи пострадавшему.
я вообще не уверена в том, что какое-либо разбирательство проводится и рада тому, что на сайте - компетентные люди, от которых можно узнать полезные советы.
Сомневаюсь, что через 18 дней безымянный палец находится в холодильнике больницы. Он был раздроблен. Если бы было можно пришить, его бы пришили.
Я не знаю, проводится ли расследование. Но ведь из больницы пошло письмо на завод. И в карте мужа стоит производственная травма.
Я сегодня пыталась выяснить итоги расследования, которое к этому времени вроде по правилам должно бы было закончиться. Но до инженера по о/т завода я не дозвонилась. Буду звонить завтра.
Что бы по логике должно бы было происходить, если бы расследование велось?... Вдруг завод пытается замять это дело, и потом будет давить на то, что был обнаружен алкоголь в крови.... Не знаю, что делать... Неужели ничего нельзя доказать. Ведь анализ крови не раскладывают по полочкам, проверяют лишь на алкоголь.(наверное) А на биопсию? Что это?
Я так запуталась. Хочется доказать, что я и муж правы. Ээээхххх

vik_vik_
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2009 19:44

RE: Помогите разобраться с производственной травмой!

Сообщение vik_vik_ » 01 дек 2009 18:50

И теперь мужа уволят по статье... Как же жизнь несправедлива...

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

RE: Помогите разобраться с производственной травмой!

Сообщение killman » 01 дек 2009 23:37

Я бы посоветовал обратиться в Департамент госинспекции труда по месту вашего жительства. К нам ежемесячно приходят списки травмированых из лечебных учреждений. И по этим спискам инспектор выясняет, что за травма, где, когда, при каких обстоятельствах, и какие документы составлены, если она не относится к тяжёлым. Т.е. наниматель должен предоставить Акт Н-1 если травма производственная, либо акт служебного расследования если потерпевший сказал, что травма бытовая.
И в добавок, из малого но уже ощутимого опыта работы в инспекции, знаю, что не все травматические ампутации относят к тяжёлым травмам. В любом случае сходите в Департамент госинспекции.
ИП Гурский Николай Александрович
Документы по охране труда "под ключ"!
mts: +375 29 743-86-42
vel: +375 44 742-17-28
skype: mikalay.hurski
e-mail: killman.instruct@gmail.com
site: instruction-ot.by
УНП 790837992

Ответить