Нужно ли проводить аттестацию?

Оценка условий труда работников. Методики, порядок проведения и оформления документации. Льготы и компенсации по результатам аттестации.
Аватара пользователя
trofim
Знающий
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 авг 2008 09:23

Нужно ли проводить аттестацию?

Сообщение trofim » 02 сен 2008 09:25

Уважаемые коллеги, подскажите, как быть....
В п.4. \"Инструкции по оценке условий труда...\" записано, что оценка условий труда при аттестации проводится на рабочем месте, на котором работник занят с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день.
У нас стерильное производство, поэтому никаких опасных и вредных условий труда для работником нет. Надо ли мне проводить аттестацию рабочих мест?

Аватара пользователя
svet
Инженер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2008 08:05
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Нужно ли проводить аттестацию?

Сообщение svet » 02 сен 2008 09:37

Простите, а стерильное - это какое?

Аватара пользователя
trofim
Знающий
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 авг 2008 09:23

RE: Нужно ли проводить аттестацию?

Сообщение trofim » 02 сен 2008 09:44

Это как в операционной у хирурга во время операции.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

RE: Нужно ли проводить аттестацию?

Сообщение admin » 02 сен 2008 10:03

Но оценивается не только хим вещества, но и тяжесть и напряженность трудового процесса.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
Taniusha
Знающий
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:34

RE: Нужно ли проводить аттестацию?

Сообщение Taniusha » 02 сен 2008 10:04

Я бы тоже не проводила.:P У меня 95% руководителей и специалистов, которые работают на комп-ах. И я не думаю что они целый день в него пялятся (прошу прощения).А тут еще вчера пришла ко мне архивариус и говорит :\"Проводите у меня аттестацию, мол, у меня плохие условия труда - холодно, сыро. И вообще я не вылажу с больничных\".:huh:

Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 4 раза

RE: Нужно ли проводить аттестацию?

Сообщение vas_pin » 02 сен 2008 13:51

А свет, шум, вибрация, эл.магнитные и другие всякие излучения... Вредность по-всюду:S

Аватара пользователя
svet
Инженер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2008 08:05
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Нужно ли проводить аттестацию?

Сообщение svet » 02 сен 2008 14:32

Люди!!! Жить вообще вредно, но очень приятно!

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

RE: Нужно ли проводить аттестацию?

Сообщение Гарик » 20 окт 2008 09:31

Добрый день. Чем больше с аттестацией работаешь тем больше выскакивает вопросов. Итак. Пунктом 5.2 положения прописано, что аттестационная комиссия определяет перечень рабочих мест, НО \"влиятельные люди мира сего\" предлагают аттестовывать рабочие места, кот. фигурируют в постановлениях от 29.07.1994 №89, 10.12.2007 №170, 29.03.2006 № 38. Далее оказалось, что водители аттестовываются только грузового авто, а легкового только те кот. более 80 % занятости раб. времени (в эти 80% вкл. подгот-закл., операт, регл. перер. это из п.12 инструкции). Далее везде пишут про 3 фотографии из кот. потом усредняют и получают одну, и надо-ли эти 3-и фотографии оформлять?
Ну и что-ж получается:
1. В списки попадает и уборщица служебных и производственных помещений.:P Предсатавляю фотографию рабочего времени: влажная уборка кабинета №1, влажная уборка кабинета №2, и т.д. влажная уборка туалета №1, влажная уборка туалета №2......Неужели уборщика надо аттестовать?
2. Водитель лекгового авто. Правильно ли я понял, чтобы получить 80% и более занятости вписываем в фотографию р.в. помимо управления тр. средством, и протирание стекол, стучание по колёсам, продувка выхлопной трубы:laugh: . И только после этого атестуем и считаем дальше?
3. Если специалистов и руководителей нет в списках, то и нечего их аттестовывать.?

Nadine
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 16:06

RE: Нужно ли проводить аттестацию?

Сообщение Nadine » 21 ноя 2008 17:30

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли проводить аттестацию оператора ПК, который будет заниматься набором ТТН, проверкой этих ТТН, подшиванием документов в папки для сдачи в архив, подбором серификатов к ТТН, принимать телефонные звонки, а также ксерокопировать документы для офисных сотрудников.Т.е. работа на компьютере и на ксероксе будет занимать не все рабочее время. И нужно ли для ксерокса выделять отдельное помещение?

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

RE: Нужно ли проводить аттестацию?

Сообщение Гарик » 25 ноя 2008 09:53

Добрый день Nadine. Моё мнение такое по этому поводу.
1. Аттестационная комиссия определяет перечень рабочих мест, подлежащих аттестации (п. 5.3 Положения о проведен ат р.м. № 253 от 22.02.08);
2. Оценка условий труда при аттестации проводится на рабочем месте, на кот., работник занят с вредными и (или) опасными условиями труда ПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ (п.4. инструкции по оценке условий труда № 35 от 22.02.08). Полный рабочий день - это не менее 80% от продолжительности ежедневной работы.
НО провожу сейчас у себя атт. раб. мест и всё сводиться к одному - все работают в допустимых условиях труда т.е. класс 2. И у вас уверен оператор будет аттестован по 2-му классу, даже если будет превышение по какому-нибудь фактору:( .

Nadine
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 16:06

RE: Нужно ли проводить аттестацию?

Сообщение Nadine » 25 ноя 2008 17:36

Большое спасибо за помощь.

Ihar
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 сен 2008 17:14

RE: Нужно ли проводить аттестацию?

Сообщение Ihar » 26 ноя 2008 22:02

Уважаемые!
Аттестация проводится с целью, а какая это цель - ваше дело: отпуск, доплаты, пенсия и т.д.
При желании, результат аттестации можно сделать таким, как пожелаешь. Уборщицу - вытянуть за счет тяжести и биологии,
сварщика - задвинуть за малое время и тд. Весь вопрос состоит в том, кто несет ответственность за результат аттестации?,
кто проведет проверку? Доказывайте свою правоту, желательно с ссылкой на нормативку! Комитет по труду и соцзащите будет проводить выборочную проверку (с их слов) или по заявлениям работников. Ответственность несет... - не понятно кто (комиссия, председатель,руководитель). Я столкнулся с такой проблемой - у многих нет в должностных инструкциях работ,которые люди выполняют (и им эти работы не учитываются в аттестации), нет учета выполняемх работ.

Аватара пользователя
Annna
Знающий
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 июл 2009 14:53
Благодарил (а): 7 раз

RE: Нужно ли проводить аттестацию?

Сообщение Annna » 13 авг 2009 15:12

Аттестация проводится с целью, а какая это цель - ваше дело: отпуск, доплаты, пенсия и т.д


Ну да, все зависит от цели аттестации. Вот мне , например, надо что бы не делать аттестацию, Т.е тогда мне надо поступить так :
1. Приказом создать комиссию
2. Составить списки раб мест ( ну а если у нас никто по-моему не подходит под списки №1 и № 2 )подлежащих аттестации, то что тогда ?
3 Составить карту фотографии раб. времени ( 3 шт)
4. Прийти к выводу, что работники за ПК сидят менее 80% раб времени.
5 Приказ о ненужности аттестации.
Так можно сделать , мож кто подскажет? ( фирма простой офис)

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Нужно ли проводить аттестацию?

Сообщение Артурыч » 13 авг 2009 15:46

Annna писал(а):
Аттестация проводится с целью, а какая это цель - ваше дело: отпуск, доплаты, пенсия и т.д


Ну да, все зависит от цели аттестации. Вот мне , например, надо что бы не делать аттестацию, Т.е тогда мне надо поступить так :
1. Приказом создать комиссию
2. Составить списки раб мест ( ну а если у нас никто по-моему не подходит под списки №1 и № 2 )подлежащих аттестации, то что тогда ?
3 Составить карту фотографии раб. времени ( 3 шт)
4. Прийти к выводу, что работники за ПК сидят менее 80% раб времени.
5 Приказ о ненужности аттестации.
Так можно сделать , мож кто подскажет? ( фирма простой офис)
Кажись правильно все... только карту фотографии одну, не надо три... они ведь сидят на одном рабочем месте изо дня в день.
Не мешало бы проверить компы на вредные факторы через лабораторию в установленном порядке, предварительно повыкидывав самопальные удлинители и проверив наличие заземления.
Что сидят хоть 100% не означает, что они на компьютере работают все 100%. Посмотрите их должностные обязанности и уточните, когда они их начнут выполнять в полном обьеме... они хоть руку с мышки иногда снимают для этого?...откуда они берут информацию вводимую в компьютер, с головы своей , что-ли? ...проверьте сколько они информации перерабатывают, по нормативу вписываются?.

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

RE: Нужно ли проводить аттестацию?

Сообщение Гарик » 13 авг 2009 16:24

Annna Не боись сделай как надо и всё. Как вариант - аналогичные рабочие места.

Для компов могу скинуть. И ещё руководителей (напр. гл. бух, зам. гл. бух.) можно вытянуть на вредные.

Ответить