Как изменить результаты аттестации рабочих мест

Оценка условий труда работников. Методики, порядок проведения и оформления документации. Льготы и компенсации по результатам аттестации.
Ответить
Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 3 раза

Как изменить результаты аттестации рабочих мест

Сообщение profob » 29 дек 2010 13:00

Может кто сталкивался с ситуацией: почти полностью обновилось руководство предприятия и обнаружило, что по результатам аттестации 2008 года ну уж очень много народа (больше 80 %) получает компенсации за работу во вредных условиях (отпуск и доплаты), и как ему (руководству) кажется - необоснованно.
Вопрос: как без шуму и пыли (не привлекая госэкспертизу) пересмотреть итоги аттестации и значительно уменьшить количество пользующихся? Только пожалуйста, с ссылкой на нормативный документ!

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как изменить результаты аттестации рабочих мест

Сообщение Гарик » 29 дек 2010 14:23

profob а может наоборот, попытаться убедить руководство, что начинать работу со "сдирания плевки" не стоит, и что не на том экономить собираемся? Может быть экономист пусть покажет на цифрах, что за (может это не идеальный пример) пользование электроэнергией вы платите ого-го сколько, зачем народ озлоблять....
Ну а если выполнить указание руководства, то просто приказ о внеочередной аттестации в связи с: изменением техпроцесса, сырья, оборудования... творите.

P.S. извиняюсь, что без ссылки на нормативку тупо нет времени рыться, так по памяти...

Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как изменить результаты аттестации рабочих мест

Сообщение profob » 29 дек 2010 15:34

Спасибо! То, что Вы советуете - внеочередная аттестация и основания для нее в Положении пост.Совмина 253, но хотелось бы не начинать все сначала - замеры т.п., а внести изменения в итоги проведенной аттестации. Ведь ,согласитесь, ненормально, когда всем водителям а/м (включая легковых) установлен класс 3.3 и они имеют доп.отпуск 14 дней, а уборщицам установлен класс 3.1, а некоторым 3.2. Поэтому хотелось бы найти законные основания пересмотреть уже имеющиеся итоги. Тем более, что из старого состава аттестационной комиссии никого нет и не сохранились протоколы комиссии.

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как изменить результаты аттестации рабочих мест

Сообщение Артурыч » 30 дек 2010 01:40

Во-первых: валить все грехи на предшественников- неправильно ... и вообще некорректно.
Во-вторых: ничто не мешает вам провести внеочередную аттестацию по основаниям (см. пост Совмина 253), т.е. указанным Гариком...или в связи с улучшением условий труда.
Внести изменения можно на уровне отдельных профессий (должностей) , но на этих рабочих местах, при этом
аттестацию по-любому делать необходимо в полном объеме... с фотографиями рабочего времени, замерами , протоколами, картами условий, перечнями, приказами и др. А также под пристальными взглядами ненавидящих вас работников, которые уж вам ошибок в переаттестации их рабочих мест не спустят.
В -третьих, наниматель должен вести учет ФАКТИЧЕСКОЙ занятости во вредных условиях труда. Результаты аттестации предоставляют лишь ПРАВО на получение компенсаций. А по Ведомости учета фактической занятости во вредных условиях труда можно и отказать...или уменьшить компенсации.

Ответить