гигиеническая оценка условий труда

Соблюдение требований санитарно-гигиенических правил.
Аватара пользователя
svet
Инженер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2008 08:05
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

гигиеническая оценка условий труда

Сообщение svet » 02 сен 2008 14:39

Добрый день!
Вчера приходил инспектор ЦГиЭ, наваял предписание, со всем вроде разобралась, но вот запуталась с проведением комплексной гигиенической оценки условий труда работающих - я могу ее сделать в режиме аттестации? и какие документы дополнительно оформляются, подскажите кто делал:blink:

Аватара пользователя
СОТ
Инженер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 дек 2007 03:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

RE: гигиеническая оценка условий труда

Сообщение СОТ » 03 сен 2008 10:27

как правильно звучит пункт предписания?
Классификация условий труда проводится по СанПиН 13-2-2007 \"Гигиеническая классификация условий труда\" взамен норм 2002 года 11-6-2002
очень похоже на аттестацию, но чуть-чуть не то, делали классификацию по старым нормам, но вам нужно переговорить конкретно с врачом-гигиенистом, чего они хотят
обычно это составить плдан-график проведения классификации, достаточно включить несколько профессий... на какой год?
уточните, можно ли использовать материалы аттестации, именно у них - тут уж как договоритесь...
нам, например, разрешили сачкануть в этом году...
Самый стойкий иммунитет формируется с помощью оптимизма и чувства юмора (с) ;)

Аватара пользователя
svet
Инженер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2008 08:05
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: гигиеническая оценка условий труда

Сообщение svet » 03 сен 2008 10:59

В акте санитарно-гигиенического обследования инспектор записал \"Не проводилась комплексная гигиеническая оценка условий труда работающих\" и устно сказал что сделаете при проведении аттестации. В СанПиНе действительно почти тоже самое что аттестация. Я просто хочу ему этот план-график на след неделе подсунуть - пусть изучает. Просто никогда от нас не требовали :P . Что сей график представляет из себя?:S

botip
Начинающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 дек 2007 09:21

RE: гигиеническая оценка условий труда

Сообщение botip » 03 сен 2008 17:14

У нас санстанция требовала два графика такой формы
Вложения
Grafik provedeniya rabot po gigienicheskoi klassifikatsii.doc
График проведения работ по гигиенической классификации
(44 КБ) 649 скачиваний

Аватара пользователя
svet
Инженер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2008 08:05
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: гигиеническая оценка условий труда

Сообщение svet » 04 сен 2008 08:45

Спасибочки:)

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

RE: гигиеническая оценка условий труда

Сообщение admin » 10 сен 2008 10:37

Интересные разногласия нашел в документах:
Инструкция по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам, Таблица 10, Классы условий труда по показателям тяжести трудового процесса, п.5. Рабочая поза, класс условий труда 2:Нахождение в позе стоя до 80% времени смены
Инструкция 2.2.7.11-11-200-2003 Гигиеническая оценка характера трудовой деятельности по показателям тяжести и напряженности труда, п.71: Неблагоприятной позой, 3класс, 1 степень, ... нахождение в позе стоя до 80% времени смены.
Кому верить?
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
svet
Инженер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2008 08:05
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: гигиеническая оценка условий труда

Сообщение svet » 10 сен 2008 11:28

Как я понимаю, если Инструкция по оценке условий труда.... Минтрудовская утверждена позднее (2008) нежели Инструкция по гигиенической оценке... Минздрава (2003) то и надо пользоваться таблицей 10

Leo
Знающий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 янв 2009 19:50

RE: гигиеническая оценка условий труда

Сообщение Leo » 03 фев 2010 21:20

Так как все таки делать эту комплексную оценку условий труда. Мне тоже санстанция сказала сделать план-график комплексной оценки. Может кто-нибудь сбросит файл.

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: гигиеническая оценка условий труда

Сообщение Артурыч » 04 фев 2010 12:39

Leo писал(а):
Так как все таки делать эту комплексную оценку условий труда. Мне тоже санстанция сказала сделать план-график комплексной оценки. Может кто-нибудь сбросит файл.
Я сразу спрашиваю у Санстанции: \"Покажи...\" тут же ксерокопирую и делаю свой плагиат.:P

Гость

RE: гигиеническая оценка условий труда

Сообщение Гость » 08 фев 2010 10:01

Артурыч писал(а):
Leo писал(а):
Так как все таки делать эту комплексную оценку условий труда. Мне тоже санстанция сказала сделать план-график комплексной оценки. Может кто-нибудь сбросит файл.
Я сразу спрашиваю у Санстанции: \"Покажи...\" тут же ксерокопирую и делаю свой плагиат.:P

Из Санитарных
правил и норм 2.2.1.13-5-2006
«Гигиенические требования к
проектированию, содержанию и эксплуатации
производственных предприятий»...

240. Условиям труда в цехах и участках должна быть дана комплексная гигиеническая оценка в соответствии с СанПиН № 11-6-2002, для чего должен быть составлен график выполнения работ с указанием сроков выполнения. Ответственность за организацию работ и выполнение комплексной оценки условий труда возлагается на руководителя организации.
Работы считаются выполненными при заполнении сводной карты оценки условий труда, наличия протоколов (или принятой формы представления результатов работы ведомственной промышленно санитарной лабораторией) замеров физических факторов, микроклимата, освещенности, химического и пылевого загрязнения воздушной среды, результатов определения психофизиологических факторов.
241. Комплексная гигиеническая оценка условий труда должна проводиться нанимателем не реже 1 раза в 5 лет.
242. Контроль за выполнением комплексной оценки условий труда осуществляется территориальными органами госсаннадзора.

K 1
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2010 23:01

RE: гигиеническая оценка условий труда

Сообщение K 1 » 20 мар 2010 12:49

Подскажите кто в Бресте или в Брстской облости можетсделать гигиенические испытания вентиляционных систем...

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

RE: гигиеническая оценка условий труда

Сообщение admin » 21 мар 2010 08:43

K 1 писал(а):
Подскажите кто в Бресте или в Брестской области может сделать гигиенические испытания вентиляционных систем...
Мы работали со \"Спецмонтажавтоматикой\" , но правда по дымоудалению. В Гродно по моему у них есть люди, значит могут быть и в других областных городах. Вот контактные данные:
220073 г. Минск, ул. Гусовского,6 Приемная: тел/факс 252-75-19
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: гигиеническая оценка условий труда

Сообщение ТБшница » 17 дек 2013 17:54

Судя по ссылке botip гигиенической оценке должны быть подвержены не все подряд профессии, а те, у которых теоретически может быть выявлена какая-нибудь вредность. Так мы у себя для таких аттестацию РМ сделали. Что ли мало?
Через месяц у нас будет проверка ЦГиЭ. К их приходу постараюсь сделать на большинство своих РМ комплексную оценку. Без лабораторий. Потому что и так ясно, что ни по какому показателю превышений ПДК и ПДУ не будет. Сделаю протоколы тяжести и напряженности. Как считаете, это прокатит?

Гость

Re: гигиеническая оценка условий труда

Сообщение Гость » 25 янв 2015 22:25

Вобщем почитал я ваши лухту которую вы тут несете и пришел к выводу, что переливаете вы из пустого в порожнее, люди спрашивают покажите как она вообще выглядит эта комплексная оценка выложите кто файлик, а в ответ даа Я даа Я да уменя, и ничего по делу!!! [censored]
Последний раз редактировалось admin 26 янв 2015 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Неужели тяжело контролировать себя, уважаемый житель Минска или Минской области. При желании можно и точнее узнать.

Radon
Начинающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 дек 2013 15:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: гигиеническая оценка условий труда

Сообщение Radon » 26 янв 2015 08:24

Положение «О порядке проведения комплексной гигиенической оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса на предприятиях г. Минска»
Тут более менее расписаны действия по проведению гигиенической оценки + формы для заполнения.
документик старый, но пока его замены нет. За более подробной информацией по проведению лучше обратится к своему районному СЭС. Думаю они Вам не откажут скинуть формы, нормативку и т.д. По сути эта комплексная оценка делается только для них, так что как они ее видят так и делайте.
Гость писал(а):Вобщем почитал я ваши лухту которую вы тут несете и пришел к выводу, что переливаете вы из пустого в порожнее, люди спрашивают покажите как она вообще выглядит эта комплексная оценка выложите кто файлик, а в ответ даа Я даа Я да уменя, и ничего по делу!!! Пустомели гребаные!
Если у Вас, что-то не получается, то не нужно винить в этом других. Вам здесь никто не обязан выложить все готовое.
Вложения
Пост 3-6-613 от 15.08.2008 проведения комплексной гигиенической оценки условий труда (1).doc
(516.5 КБ) 223 скачивания

Ответить