Еще раз про медосмотры.

Соблюдение требований санитарно-гигиенических правил.
Аватара пользователя
Annna
Знающий
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 июл 2009 14:53
Благодарил (а): 7 раз

Еще раз про медосмотры.

Сообщение Annna » 15 фев 2011 11:12

Добрый день.
помогите, пжл, разобраться с медосмотрами. Пока я думала надо ли отправлять своих сотрудников на медосмотр, вышло новое постановление № 47 и теперь надо я так понимаю, все делать по нему. Помогите, если ктот знает , правильно ли будет , если я буду действовать так: :? ( У нас УП, продаем технол. оборудование. По штатному рассписанию только инженеры, бухгалт и программист.)
1.Идти со штатным рассписанием( или можно написать письмо ?) в Центр гигиены и эпидимиологии , чтобы они определили условия труда ( у нас,я так понимаю,допустимые условия труда (2 класс)),утвердили список работников для прохождения медосмотра.
2. С этим списком к директору за приказом на прохождение медосм.
3.Снова идти , но уже в поликлинику ( кстати, в какую, по месту работы ?) и заключать договор на медосмотр?
Может кто-то с этим сталкивался, не на большом производстве , а в не большой фирме, без опасных факторов, помогите советом, пжл.! :)

Аватара пользователя
City
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2008 13:23

Re: Еще раз про медосмотры.

Сообщение City » 15 фев 2011 11:39

Мы занимаемся продажей металла. По условиям аттестации рабочих мест нужно ориентироваться. Берем карту с замерами, копируем. и прилагаем к письму на имя главного санитарного врача НИИ эпид-гии, а в письме просим разработать список контингентов для прохождения периодических мед. осмотров. Отвезли, познакомились с вашим инспектором. Оплатили. через некоторое время вам позвонят и предложат забрать до-ки, или отправят письмом. Дальше идете в вашу поликлинику и находите профпатолога. она скажет что и как делать, но главное в ноябре каждый год или через год, не помню, посылаете заявку на прохождения мед.осмотров (кол. чел, профессия) в Нии эпидимиологии, т.к. они формируют списки контингентов на год - план у них
Ну а если никто не хочет идти, то составляете приказ, разбросайте их чтобы не кучей ходили, а организовано. И приложите копию списка контингентов. Да это время оплачивается по среднему...

Аватара пользователя
Annna
Знающий
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 июл 2009 14:53
Благодарил (а): 7 раз

Re: Еще раз про медосмотры.

Сообщение Annna » 15 фев 2011 11:59

City, спасибо за ответ, но тут возникаю новые вопросы. А как и где Вы делали аттестацию рабочих мест, т. к у нас никаких замеров на вредные факторы никто никогда не делал и поэтому нести в НИИ мне нечего. Так с чего ж нечать? работаем все за неплохими компами в норм условиях, может можно без замеров? У Вас на фирме кто проходит медосмотр и как часто ?

Аватара пользователя
City
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2008 13:23

Re: Еще раз про медосмотры.

Сообщение City » 15 фев 2011 12:44

стропальщики, резчики и слесарь механосборочных работ - 1 раз в два года

Аватара пользователя
City
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2008 13:23

Re: Еще раз про медосмотры.

Сообщение City » 15 фев 2011 12:47

Аттестацию можно и самим проводить, но много писанины, можно нанять стороннюю фирму, сделают быстро, но сколько по деньгам - не знаю

Аватара пользователя
Annna
Знающий
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 июл 2009 14:53
Благодарил (а): 7 раз

Re: Еще раз про медосмотры.

Сообщение Annna » 15 фев 2011 12:50

Ну, это понятно, у них вредные условия, а у нас все в офисе сидят, маниторы новые, кондишен, окна большие и света сколько надо. Вот я и мучаюсь с этим медосмотром, обязателен ли он и как его избежать, но никто ничего не хочет подсказать :cry:

Аватара пользователя
Annna
Знающий
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 июл 2009 14:53
Благодарил (а): 7 раз

Re: Еще раз про медосмотры.

Сообщение Annna » 15 фев 2011 12:54

Мног писанины, это ладно, главно с чего начать и по какой схеме все это делать. И спросить не у кого. А нанимать кого-то директор не смогласится, и так пибыли не велики, скорее меня уволит :cry: Помогите, если кто с этим сталкивался :oops:

Аватара пользователя
City
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2008 13:23

Re: Еще раз про медосмотры.

Сообщение City » 15 фев 2011 13:21

Я думаю что вам следует начать с приложений, если вы не найдете критерий под который вы попадаете - здорово, но на всякий случай можете позвонить в НИИ гигиены и эпидимиологии вашего района (мы, например принадлежим к тем, которые сидят на ул.Толстого (Дружная) позвоните им и продиктуйте должности и профессии вашей фирмы, а они ответят нужно ли их отправлять на мед.кмиссию и нужно ли вам делать атестацию рабочих мест. От их ответа и станет понятно что делять дальше

Аватара пользователя
City
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2008 13:23

Re: Еще раз про медосмотры.

Сообщение City » 15 фев 2011 13:27

2203375санстанция( по вопросам мед. комиссии)

Аватара пользователя
Annna
Знающий
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 июл 2009 14:53
Благодарил (а): 7 раз

Re: Еще раз про медосмотры.

Сообщение Annna » 15 фев 2011 13:54

Спасибо, попробую позвонить.

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Еще раз про медосмотры.

Сообщение R3tw3R » 16 фев 2011 08:17

Annna писал(а):Ну, это понятно, у них вредные условия, а у нас все в офисе сидят, маниторы новые, кондишен, окна большие и света сколько надо. Вот я и мучаюсь с этим медосмотром, обязателен ли он и как его избежать, но никто ничего не хочет подсказать :cry:
Если только сидят за мониторами, то и не парьтесь. Скажите, а ваши люди при поступлении на работу проходят медицинский осмотр (предварительный)?
А вообще приучайте себя писать документы (просто так в организации ничего не делается). Для начала Вы должны были составить приказ о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда, назначить комиссию, составить протокол заседания аттестационной комиссии, в котором указать что мол комиссия пришла к выводу что на всех рабочих местах нет опасных и вредных производственных факторов (это еще надо поглядеть так ли это, потому что хоть человек и сидит за монитором может вылезти напряженность труда, эмоциональные, интеллектуальные перегрузки, нагрузки на анализаторы, монотонность труда, нагрузка на костно-мышечный аппарат, проверить микроклимат, эл/магнитное излучение). Вот и по результатам заседания, протоколов и приказов Вы смело можете утверждать, что ваши люди не попадают под 47 постановление и медосмотры им проходить не надо :). Не забудьте про предварительный медосмотр ;)

Аватара пользователя
Annna
Знающий
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 июл 2009 14:53
Благодарил (а): 7 раз

Re: Еще раз про медосмотры.

Сообщение Annna » 16 фев 2011 08:36

Ну вообще-то я пришла на работу последняя, после меня никого не брали, так что на первичный медосмотр мне не кого было отправлять .Но и до этого никто не проходил. А сейчас аттестацию рабочих мест можно делать? не поздно?

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Еще раз про медосмотры.

Сообщение R3tw3R » 16 фев 2011 08:48

Annna писал(а):Ну вообще-то я пришла на работу последняя, после меня никого не брали, так что на первичный медосмотр мне не кого было отправлять .Но и до этого никто не проходил. А сейчас аттестацию рабочих мест можно делать? не поздно?
если ваша организация ее вообще никогда не делала, то никогда не поздно. Если делала, то через 5 лет очередная, а внеочередная когда хочешь:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 февраля 2008 г. № 253
Внеочередная аттестация (переаттестация) проводится:
• в случае изменения законодательства, требующего ее проведение;
• при изменении условий труда в связи с заменой либо модернизацией производственного оборудования, заменой сырья и материалов, изменением технологического процесса и средств коллективной защиты;
• по требованию органов государственной экспертизы условий труда Республики Беларусь;
• по инициативе нанимателя (при улучшении условий труда), профсоюза (профсоюзов).
То Вы хоть очередную проведите.
Шо-то мы от медосмотров отошли. :)

Аватара пользователя
Annna
Знающий
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 июл 2009 14:53
Благодарил (а): 7 раз

Re: Еще раз про медосмотры.

Сообщение Annna » 16 фев 2011 09:14

Да я так понимаю это все взаимосвязано. Читаю ваши форумы, пытаюсь разобраться с чего начать и вот совсем запуталась. Про аттестацию все писали в 2008, 2009гг, а я вот только берусь. Я так понимаю, план такой:
1.Издать приказ о создании комиссии по проведению аттестации
2. провести заседание, на котором решить , что мест с вредными и опасными условиями труда у нас нет. ( или так нельзя?) А как это решить, по прилажениям к пост № 47 или обязательно вызывать спецов из лаборатории? А сколько это стоит?

Аватара пользователя
Annna
Знающий
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 июл 2009 14:53
Благодарил (а): 7 раз

Re: Еще раз про медосмотры.

Сообщение Annna » 16 фев 2011 09:50

Я только что поговорила с зав отделен. гигиены труда ЦГ и Э центрального р-на Минска и она мне сказала, что списки они теперь не составляют и не направляют никого на медосмотры, Что их исключили из этой цепи . теперь с ее слов директор сам решает кого направлять на основаниии аттестации и гигиенической оценки труда . Так что придется делать аттестацию. Может кто делал для офисных работников, подскажите пжл .

Ответить