Персонал, эксплуатирующий сварочные баллоны

Опасные производственные объекты (ОПО) - идентификация, лицензирование, эксплуатация, надзор, производственный контроль. Аварии и инциденты.
Ответить
Juliana
Знающий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 мар 2017 15:10
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Персонал, эксплуатирующий сварочные баллоны

Сообщение Juliana » 24 мар 2020 10:00

admin писал(а):
24 мар 2020 08:27
Все просто. Обучение, инструктаж, стажировка, проверка знаний.
Вопрос: подготовка персонала, эксплуатирующего сварочные баллоны (сосуды под давлением). Электрогазосварщик, кроме документа об обучении по профессии, должен иметь какое-либо удостоверение, кроме удостоверения по ОТ?

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Персонал, эксплуатирующий сварочные баллоны

Сообщение ТБшница » 27 мар 2020 11:17

у электрогазосварщика работа непосредственно связана с газовыми баллонами, так что достаточно обучения по профессии, в которое входит и обращение с баллонами

Аватара пользователя
Natallie
Начинающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 дек 2011 13:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Персонал, эксплуатирующий сварочные баллоны

Сообщение Natallie » 16 апр 2020 18:13

Электрогазосварщик должен иметь: удостоверение по ОТ ( с отметкой о группе по электробезопасности, для электросварщика- обязательно), талон ПТМ ( сварка - огневые работы), документ об обучении по профессии ( также с учетом ЕТКС иметь соответствующий работе разряд - от 2 до 6, смотреть ЕТКС и что он делает, возможно, разряд придется поднимать). Удостоверение на право обслуживания ПОО ему не надо, т.к. баллоны не ПОО и не подпадают под Закон О промышленной безопасности.
Проверка знаний по ОТ проводится в объеме ИОТ по профессии ( электрогазосварщик), видам работ и, обязательно,, по т.н. производственной инструкции по эксплуатации, хранении, транспортировке баллонов с тем газом, с которым он работает ( например, пропан- бутан). Это требования Правил для оборудования работающего под избыт. давлением. Указанные ЛПА должны быть отмечены в Протоколе проверки знаний по ОТ .

Ответить