Сроки пользования СИЗ органов дыхания

Обеспечение и применение средств индивидуальной и коллективной защиты. Нормы обеспечения, сроки носки.
Ответить
friend007

Сроки пользования СИЗ органов дыхания

Сообщение friend007 » 01 фев 2011 23:44

У меня возникла проблема с работниками: они утверждают, что имеют право менять СИЗ на новый при затруднении дыхания (шантажируют меня этим, утверждая что откажутся выполнять работу если СИЗ закончаться), но у меня конечный запас респираторов на месяц и если они будут менять их каждые пять минут у меня СИЗ просто не хватит, но в тоже время я находясь вместе с ними на рабочем месте и помогая им не вижу необходимости менять СИЗ часто. Помогите! Что мне делать???

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сроки пользования СИЗ органов дыхания

Сообщение R3tw3R » 02 фев 2011 08:06

посмотрите в паспорте СИЗ в течении какого времени оно защищает человека.
И мотивируйте цифрами, а не голословными утверждениями.

friend007

Re: Сроки пользования СИЗ органов дыхания

Сообщение friend007 » 02 фев 2011 10:31

Дело в том что в инструкции на СИЗ указана степень защиты (до 12ПДК) и что он одноразовый. Болше никаких указаний.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Сроки пользования СИЗ органов дыхания

Сообщение admin » 02 фев 2011 11:24

Вы не определите степень пригодности респиратора ни как кроме лабораторных испытаний. Стоит у респиратора срок носки "до износа" и ничего Вы тут не поделаете. Купите им пачку Лепестков и пусть себе меняют их на здоровье. Они дешевые, а им можете сообщить, что бы работники после применения своих респираторов (которые они называют не годными к эксплуатации) отдавали их лично Вам, а Вы отправите их на экспертизу. Если я правильно понял по серии ваших постов, то у Вас проблема с дисциплиной. Ищите "паршивую овцу", которая портит ...

friend007

Re: Сроки пользования СИЗ органов дыхания

Сообщение friend007 » 02 фев 2011 11:37

Проблема в том, что я работаю на должности чуть больше года (закончил БНТУ в 2009 )и не имею достаточного опыта управления персоналом и не знаю всех нюансов законодательства. А по бригаде, то если на чистоту я бы отсвил себе 2х человек из 5 остальных бы заменил, но как это сделать не знаю.

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Сроки пользования СИЗ органов дыхания

Сообщение Артурыч » 02 фев 2011 21:26

Новичку совет от Дембеля:
У СИЗ есть утвержденные дириком и согласованные профкомом Нормы бесплатной выдачи...
Никогда не разговаривайте с рабочими. Только слушайте...молча.... в крайнем случае говорите, одно...мол разберетесь.
Есть у них непосредственный руководитель, который обязан обеспечить безопасные условия труда. Вот с ним надо , не при рабочих говорить, с него и шкуру снимать. Пусть он чешется. Пусть пишет, с подачи своих подчиненных, свои глупейшие заявки /докладные, служебные/ на имя Дирика про необходимость увеличения количества СИЗ... с обоснованием. Привлеките для полного бардака еще и профком.
Дирик им даст СИЗ сверх установленной нормы, ...догонит ..и еще раз даст.
Выгонять всех не надо... одного, самого языкатого-не мешало бы. Остальные хвост подожмут и работать лучше будут.

Ответить