Технологические карты работы на высоте

Организация, подготовка и проведение пожаро-, газоопасных и прочих работ с повышенной опасностью.
Ответить
shinkevich
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2017 08:28

Технологические карты работы на высоте

Сообщение shinkevich » 25 авг 2017 08:35

Здравствуйте, может кто подскажет, как сделать технологические карты при работе на высоте.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Технологические карты работы на высоте

Сообщение admin » 25 авг 2017 17:41

14. Перечень мест производства и видов работ, выполняемых по наряду-допуску, разрабатывается в организации с учетом ее профиля и утверждается руководителем организации. По наряду-допуску производятся работы на высоте, требующие для их безопасного выполнения высокой согласованности в действиях работников, осуществления специальных организационных и технических мероприятий, а также постоянного контроля за производством работ. С учетом специфики отдельных видов работ на их производство могут разрабатываться технологические карты или проекты производства работ.

Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 N 52 (ред. от 19.11.2007) "Об утверждении Правил охраны труда при работе на высоте"
Что за вид работ? Разовый или постоянный.
Для разовых работ делают ППР, для постоянных (в технологическом процессе, один вид работ) - технологические карты. Но все это делается не конкретно для работ на высоте, а для выполнения всей работы работы + меры безопасности и решения для безопасного выполнения работ (высота, огневые, газоопасные и т.п.).
Как то так. Я не запутал? :? :D
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

shinkevich
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2017 08:28

Re: Технологические карты работы на высоте

Сообщение shinkevich » 26 авг 2017 08:35

Я просто недавно на этой должности и мне сказали сделать технологические карты на опасные виды работ. Мне хотя бы пример этих карт.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Технологические карты работы на высоте

Сообщение admin » 28 авг 2017 16:14

Вы инженер-технолог или инженер по охране труда? Если ИОТ, то это не ваше дело. Ваша забота под технологию, которую даст инженер-технолог (технолог) оказать методическую помощь для разработки мероприятий по безопасному проведению этих работ.
Я уже видел заключение суда, в котором было написана вина ИОТа, т.к. он разработал ППР и поставил там свою подпись. В функции ИОТа не входит разработка технологических карт.
Смотрите пример такой во вложении.
Вложения
ttk_remont_rulonnykh_krovel.doc
(336 КБ) 2503 скачивания
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Ответить