Правила проведения работ на высоте

Организация, подготовка и проведение пожаро-, газоопасных и прочих работ с повышенной опасностью.
Ответить
Гость

Правила проведения работ на высоте

Сообщение Гость » 16 дек 2013 13:46

На моем предприятии по наряду допуску все работы на высоте. Я наряд выдал, в наряде назначил ответственного, выдал СИЗ рабочим. Через час прибегает начальник отдела ОТ и начинает предъявлять, что люди без СИЗ и нет постоянного контроля.
Начальник отдела ОТ лишил меня на 25% премии за то что при работе на высоте по наряду допуска отсутствовал постоянный контроль, который должен по его мнению выражаться в постоянном присутствии в зоне работ ИТР.
+ ко всему у одного из рабочих каска лежала рядом с ним на земле и начальник ОТ не наказал рабочего, а наказал меня.
14. Перечень мест производства и видов работ, выполняемых по наряду-допуску, разрабатывается в организации с учетом ее профиля и утверждается руководителем организации. По наряду-допуску производятся работы на высоте, требующие для их безопасного выполнения высокой согласованности в действиях работников, осуществления специальных организационных и технических мероприятий, а также постоянного контроля за производством работ. С учетом специфики отдельных видов работ на их производство могут разрабатываться технологические карты или проекты производства работ.
Есть ли управа на такого самодура?
Как можно построить защиту и с помощью документов опровергнуть наказание?


Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Правила проведения работ на высоте

Сообщение admin » 16 дек 2013 14:39

К несчастью минтруд требует постоянного присутствия ответственного при проведении работ по наряду допуску. Вот текст с разъяснениями - https://otb.by/forums/152/28033
Поэтому он наказал обосновано.
Вы писали, что в наряде назначили ответственного. Кто это? Вы или другой ИТР? Он ответственный за что?

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Правила проведения работ на высоте

Сообщение killman » 16 дек 2013 15:57

Ваша функция, как ИТРовца контроль за работронами. Т.ч. тот факт, что работрон не применял каску - ваш минус (на основании буквы закона).
П.С. Я не защищаю инженера по ОТ - это у нас законодательство такое. Вы в ответе за своих работронов. Недостаточный контроль (есть такая классная формулировка) и этим всё сказано...

Аватара пользователя
Отличник
Знающий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 мар 2014 12:51
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Правила проведения работ на высоте

Сообщение Отличник » 27 июн 2014 16:24

а если строительные работы на высоте выполняет сторонняя организация с использованием лесов, леса установлены с нарушениями, опасные зоны не обозначены, каски и пред. пояса не используются - каким образом и на кого воздействовать?
ТАК УСТАНОВЛЕНЫ ЛЕСА
ТАК УСТАНОВЛЕНЫ ЛЕСА
Безымянный.JPG (107.03 КБ) 3775 просмотров

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Правила проведения работ на высоте

Сообщение admin » 01 июл 2014 17:07

В наших договорах прописано, что мы имеем право приостановить работы субподрядчиков в случае нарушения ими требований по ОТ, ПБ и т.п. и т.д.
Дальше я вызываю на место работ их руководителя и они устраняют.

Ответить