стажировка

Организация, подготовка и проведение пожаро-, газоопасных и прочих работ с повышенной опасностью.
Ответить
Dimasik
Начинающий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 11:29
Благодарил (а): 1 раз

стажировка

Сообщение Dimasik » 09 окт 2012 13:28

Подскажите, сколько можно минимально назначать количество смен стажировки. Водителю грузового автомобиля категории С? Стаж работы 3 года в другой организации (работал водителем автобуса) Стаж не прерывался.

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: стажировка

Сообщение killman » 09 окт 2012 14:05

Пост. №175 п. 25. Руководитель организации с учетом требований соответствующих нормативных правовых актов утверждает перечень профессий рабочих, которые должны проходить стажировку, и устанавливает ее продолжительность (не менее двух рабочих дней) в зависимости от квалификации рабочих и видов выполняемых ими работ.
Думаю, двух смен, будет вполне достаточно.

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

Re: стажировка

Сообщение Гарик » 09 окт 2012 16:45

Привет. Выдрал из нашего внутреннего РД.
Водитель грузового автомобиля:
- имеющих удостоверение на право управления автотранспортными средствами категории “В”, “С” и не работавших водителем грузового автомобиля,- не менее 40 часов;
- имеющих удостоверение на право управления автотранспортными средствами категории “В”, “С” и работавших водителем автомобиля менее одного года, - не менее 30 часов;
- имеющих удостоверение на право управления автотранспортными средствами категории “В”, “С”, “Е” и работавших водителем автомобиля, но не управлявших более одного года,- не менее 30 часов;
- имеющих удостоверение на право управления автотранспортными средствами соответствующей категории и работавших водителем грузового автомобиля, но не управлявших маркой грузового автомобиля, на котором предстоит работать, - не менее 8 часов;
- имеющих удостоверение на право управления автотранспортными средствами соответствующей категории и свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, но не осуществлявших ранее перевозку опасных грузов, - не менее 120 часов;
- имеющих удостоверение на право управления автотранспортными средствами соответствующей категории и свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, работающих водителями грузового автомобиля, перевозящего опасные грузы, но не осуществлявших перевозку определенных классов опасных грузов, которые предстоит перевозить,- не менее 40 часов.

Аватара пользователя
vlrd
Знающий
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 дек 2008 21:26

Re: стажировка

Сообщение vlrd » 11 окт 2012 16:17

Всем привет! а это из нашей внутренней инструкции:
instrukciya_po_stazhirovke_voditelya_avto.pdf
(194.26 КБ) 366 скачиваний
которая разрабатывалась на основании Инструкции о порядке допуска к работе водителя автомобильного транспортного средства, утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 2 декабря 2002г. № 42.
В Минтрансовской Инструкции расписано о стажировке водителей автомобилей такси и автобусов.
Слышал, что в эту Инструкцию будут внесены изменения (добавят стажировку водителя грузового автомобиля).

Zhulik
Начинающий
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 сен 2009 13:28

Re: стажировка

Сообщение Zhulik » 12 окт 2012 19:37

Как по вашему мнению: насколько принципиально должна указываться продолжительность стажировки в количестве дней, а не в часах, например, в перечне профессий рабочих, которые должны проходить стажировку? (У нас в часах)
Ведь продолжительность рабочей смены у одной и той же профессии может быть и 8 и 12 часов, а при количестве дней стажировки, допустим, 6, рабочий в 1-ом случае (при 8-ми час. раб. дне) в 1,5 раза меньше затратит времени на стажировку, а навыки получить должны одинаковые?
P.S. один проверяющий "зацепился" за это...

Гость

Re: стажировка

Сообщение Гость » 15 окт 2012 13:53

Так как минимум стажировки установлен в рабочих днях (п.25 пост.175), то и нужно ее продолжительность устанавливать в рабочих днях.
Знания и навыки получают в процессе обучения (в процессе теоретического обучения - знания, а в процессе производственного обучения - навыки). Стажировка - не входит в процесс обучения, это уже не учеба, а работа под присмотром.
Было бы интересно узнать подробнее о зацепке проверяющего: нарушение какого пункта он инкриминирует при установке продолжительности стажировки в рабочих днях?

Ответить