Присвоение 2-5 группы по электробезопасности

Все вопросы безопасной эксплуатации электроустановок, МПОТЭ, ПТЭ, ПУЭ
Klubnika
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2009 15:34

Присвоение 2-5 группы по электробезопасности

Сообщение Klubnika » 09 сен 2009 16:15

Подскажите пожалуйста, кто должен оформлять удостоверение проверки знаний и присваивать группу по ЭБ 2-5. Можно ли присвоить человеку с 1 группой сразу 3, иль нужно сначала 2, а потом 3???

За ранее благодарна

Аватара пользователя
pasha
Знающий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2008 11:55
Контактная информация:

RE: Присвоение 2-5 группы по электробезопасности

Сообщение pasha » 10 сен 2009 11:26

Klubnika писал(а):
Подскажите пожалуйста, кто должен оформлять удостоверение проверки знаний и присваивать группу по ЭБ 2-5. Можно ли присвоить человеку с 1 группой сразу 3, иль нужно сначала 2, а потом 3???

За ранее благодарна
по поводу перескакивани с группы на группу - открываете МПОТ при работе в э/у, приложение 3 Группы по эл.безопасности персонала. Для получения группы 3 необходимо 2 либо 3 месяца (в зависимости от образования) отработать в предыдущей группе. ОТВЕТ: получил вторую-отработал срок-получаеш трктью.
По оформлению : удостоверение оформляется в комиссии назначенной приказом и подписывается председателем комиссии.
По поводу комиссий и экзаменов посмотри ветки:
http://www.ohranatruda.net/index.php?op ... itstart=10
http://www.ohranatruda.net/index.php?op ... itstart=40
ну у само собой МПОТРЭ

Vadimas

Re: Присвоение 2-5 группы по электробезопасности

Сообщение Vadimas » 03 мар 2011 10:13

Подскажите, какую группу по электробезопасности должны иметь машинист тепловоза и помощник машиниста тепловоза?

Аватара пользователя
pasha
Знающий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2008 11:55
Контактная информация:

Re: Присвоение 2-5 группы по электробезопасности

Сообщение pasha » 11 мар 2011 21:44

они кроме машиниста как то с электричеством связаны ... или имеется ввиду дизельэлектровоз

Vadimas

Re: Присвоение 2-5 группы по электробезопасности

Сообщение Vadimas » 14 мар 2011 11:06

pasha писал(а):они кроме машиниста как то с электричеством связаны ... или имеется ввиду дизельэлектровоз
Нет, не связаны. Работа только на тепловозе ТГК2.

Аватара пользователя
pasha
Знающий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2008 11:55
Контактная информация:

Re: Присвоение 2-5 группы по электробезопасности

Сообщение pasha » 14 мар 2011 11:43

Если никаких работ с электрооборудованием тепловоза не производят то, по идее, достаточно 2, если ничего другого не оговорено какими то документами кроме МПОТРЭ

big
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2010 12:44

Re: Присвоение 2-5 группы по электробезопасности

Сообщение big » 08 апр 2011 15:02

Им вообще не надо группа по ЭБ (п.8 МПОТЭ)

Классик

Re: Присвоение 2-5 группы по электробезопасности

Сообщение Классик » 01 июл 2011 08:28

Наверняка надо, так как дизель имеет наверняка и генератор (дизельгенератор), разве только это паровоз, топится углём, и лампы в нём керасиновые :?

art7810
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2010 10:10

Re: Присвоение 2-5 группы по электробезопасности

Сообщение art7810 » 11 авг 2011 10:36

Подскажите пожалуйста. У нас в организации инженера по эксплуатации оборудования с техническим образованием (инженера-механики или техники-механики), имеют ли право им присвоить 3 группу эл.без-ти и назначить ответственными за безопасную эксплуатацию лифта ( Правила по лифтам обязуют отв. за без.экспл. иметь 3-ю группу). По основной работе им достаточно 2 группы (эл. установки до 1000 вольт).

Классик

Re: Присвоение 2-5 группы по электробезопасности

Сообщение Классик » 11 авг 2011 11:01

Можно. МПОТ при работе в электроустановках Приложение 3 указывает сроки между второй и трейтей группой.Сроки небольшие, от 1 го до 3 месяцев, в зависимости от образования.

В отношении ответственного, - по согласию сторон. Если человек не хочет, то формально это существенные изменения труда, изменения контракта....Но обычно просто спрашивают, и если человек не против, просто всучают, или нагло всучают, человек побухтит, но примет. Но если обидется, и пожалуется... :?
Лучше по согласию. ;)

art7810
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2010 10:10

Re: Присвоение 2-5 группы по электробезопасности

Сообщение art7810 » 11 авг 2011 11:24

Классак. Спасибо за быстрый ответ, но.....насколько я знаю, 3 группа присваевается электрофицированному персоналу со специальных ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИМ образованием, а у наших инженеров его нет. Вот поэтому и спрашиваю: можно им присвоить 3 или нет)))

Классик

Re: Присвоение 2-5 группы по электробезопасности

Сообщение Классик » 11 авг 2011 12:19

Любому персоналу, согласно таблицы приложения МПОТ в эл.уст..
Если бы это был нулевый человек, то требовалась бы программа обучения. Но, вы своего работника отправите обучаться на лифты, и он будет сдавать экзамен в комиссии с участием Промнадзора, так что здесь все хокей. Ну а группа присваивается любому персоналу, и в приложении 3 МПОТ указаны вопросы которые перед присвоением должен освоить работник.
Удачи.

shopmobitel

Re: Присвоение 2-5 группы по электробезопасности

Сообщение shopmobitel » 13 фев 2012 21:39

Не знаю где задать вопрос, а тема такая. Меня как продавца заставляют сдавать на третью группу по электробезопасности мотивируя тем, что я работаю с телефонами и зарядными устройствами. Правомерно ли это и нужно ли это мне вообще? Спасибо!

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Присвоение 2-5 группы по электробезопасности

Сообщение killman » 14 фев 2012 08:28

shopmobitel писал(а):Не знаю где задать вопрос, а тема такая. Меня как продавца заставляют сдавать на третью группу по электробезопасности мотивируя тем, что я работаю с телефонами и зарядными устройствами. Правомерно ли это и нужно ли это мне вообще? Спасибо!
Вам это не к чему. Достаточно и первой группы по электробезопасности.
А что за зарядные устройства?

Аватара пользователя
Taniusha
Знающий
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:34

Re: Присвоение 2-5 группы по электробезопасности

Сообщение Taniusha » 14 фев 2012 15:11

killman, я так понимаю что речь идет про зарядные устройства к мобильным телефонам.
И зачем девушке 3 гр. по электробезопасности?
Группа по электробезопасности I присваивается неэлектротехническому персоналу, связанному с работой, при выполнении которой может возникнуть опасность поражения электрическим током. Перечень профессий такого персонала утверждает руководитель организации. Группа по электробезопасности I присваивается с оформлением в журнале учета проверки знаний нормативных правовых актов по охране труда при работе в электроустановках по форме согласно приложению 4. Удостоверение персоналу не выдается.
Присвоение группы по электробезопасности I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение группы по электробезопасности I проводит лицо, ответственное за электрохозяйство организации (структурного подразделения), или по его письменному указанию лицо электротехнического персонала, имеющее группу по электробезопасности не ниже III.
Ответственность за своевременную проверку знаний у неэлектротехнического персонала с группой по электробезопасности I несут руководители структурных подразделений организаций.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 30 декабря 2008 г. № 205/59 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при работе в электроустановках"
п. 12.

Ответить