Типовые документы по электробезопасности

Все вопросы безопасной эксплуатации электроустановок, МПОТЭ, ПТЭ, ПУЭ
Ответить
nert88
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2010 20:11

Типовые документы по электробезопасности

Сообщение nert88 » 10 янв 2012 15:37

Доброго времени суток!!!

Кто поможет найти типовые документы:
1) Противоаварийные мероприятия по предупреждению нарушений в работе электроустановок (п. 4.1.14 ТКП 181).
2) Программа стажировки, разработанные для каждой должности (рабочего места) (п. 4.2.20 ТКП 181).
3) Журнал учета контрольных противоаварийных и противопожарных тренировок (п. 4.2.25 ТКП 181).
4) Журнал выдачи и возврата ключей от электропомещений;
5) Журнал распоряжений;
6) Журнал обходов и осмотров электрооборудования;
7) Положение о режимном взаимодействии с энергоснабжающей организацией;
8) Перечень постоянно действующих мероприятий по снижению нагрузки в часы контроля максимума электрической мощности, утвержденный в установленном порядке (п. 4.3.12, 4.3.13 ТКП 181).

Аватара пользователя
pasha
Знающий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2008 11:55
Контактная информация:

Re: Типовые документы по электробезопасности

Сообщение pasha » 13 янв 2012 11:21

А какова специфика работы предприятия?
По первым двум пунктам скорее всего придется подходить индивидуально и типового ничего не найдёте.
В мероприятия включаете применительно к вашим электроустановкам всё что как то влияет на надёжность: изменение схем питания. создание дополнительных резервов питания, автоматизация, проведение плановых противоаварийных и противопожарных тренировок (если есть оперативный персонал), мероприятия по результатам расследования отказов в работе оборудования, проведение целевых инструктажей связанных к примеру с какими то специфическими режимами работы оборудования....короче писать не переписать. Если брать именно по требованию данного пункта то поднимайте все отказы оборудования (именно ваши) и мероприятия готовьте именно под них.
Программа стажировки, у нас, пишется под конкретного человека с учетом его предыдущего опыта и стажа работы. идет в общем то как дополнение к программе подготовки. Тут немного путанно всё так как ранее чётко опредялялись термины стажировка и дублирование, сейчас в ТКП стажировка и дублирование остались разделены а в МПОТРЭ и то и другое обозвано стажировкой. В стажировку забивайте всё по п.4.2.22 (опять же не знаю вашей специфики), с разбивкой по срокам.
По журналам тренировок. Тренировки проводите только при дублировании(не путать со стажировкой) и только оперативному персоналу.кроме журнала на каждую тренировку не мешало бы ещё и программу.Более подробно опять же после уточнения специфики. У нас применяют 2 журнала, отдельно на противоаварийные и на противопожарные. Формы могу скинуть на почту и есть для энергетической отрасли в СТП 09110.03.234-08 Правила проведения противоаварийных тренировок и СТП 09110.03.309-07 по противопожарным...но опять же это только для энергетиков.
По ключам, кроме журнала на сколько помню должен быть ещё и приказ (МПОТРЭ), форма нигде не оговорено так что в принципе произвольно (№ п.п., наименование электроустановки, выдал дата ФИО подпись, получил дата ФИО подпись, сдал дата ФИО подпись, принял дата ФИО подпись.)
Журнал распоряжений - уточните какой именно и для каких распоряжений или пункт на основании которого он должен быть...так как на вскидку у нас их есть 3 или 4.
По журналам обходов-осмотров ничего не скажу так как не встречался, у себя применял листки журналы дефектов и оперативный журнал(но это тоже специфика). Опять же каких, плановых, неплановых, аварийных...или один на все.
Положение о режимном взаимодействии...а надо ли оно вам? если есть сети на вашем балансе подключённые к сетям энергоснабжающей организации то надо однозначно. Но скорее речь идет не о режимном а об оперативном взаимодействии включающем в себя и режимные вопросы. Должны быть данные по оборудованию, режиму его питания (при наличии нескольких питаний), распределение по оперативному управлению и ведению, порядок взаимодействия с персоналом ЭС при производстве переключений, авариях,порядок подачи заявок на вывод оборудования в ремонт, контактные телефоны и как приложение список персонала имеющего права вести переговоры с оперативным персоналом ЭС. Подписывается вами утверждается вашим и сетевым техническим руководителем. это как бы минимум...но опять же пока разговор безпредметный.
По п.8, есть ли у вас оперативный персонал которому это надо? ....за недостатком информации не скажу..если более подробно уточните по предприятию, схеме питания, можно в аську

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: Типовые документы по электробезопасности

Сообщение СОТочка » 13 фев 2012 16:21

а давайте без аськи мне тоже интересно

Аватара пользователя
pasha
Знающий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2008 11:55
Контактная информация:

Re: Типовые документы по электробезопасности

Сообщение pasha » 13 фев 2012 16:46

Интересно спрашивайте конкретнее. В общем описано выше.

I777L
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 мар 2012 13:54

Re: Типовые документы по электробезопасности

Сообщение I777L » 12 мар 2012 14:08

Здравствуйте. У меня такой вопрос: существует ли журнал ознакомления рабочих с принципиальными элекрическими схемами? Если да, то какова его форма. Раньше со схемами ознакамливали в процессе стажировок и работы. Все изменения вносили непосредственно на схему и записывали в оперативный журнал. Но пришло письмо об участившися н/с по незнанию схем и обязали ознакамливать под роспись. Как правильно оформить процесс ознакомления с принципиальными электрическими схемами и где зарегистрировать? Спасибо.

Аватара пользователя
pasha
Знающий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2008 11:55
Контактная информация:

Re: Типовые документы по электробезопасности

Сообщение pasha » 18 мар 2012 11:50

I777L писал(а):Здравствуйте. У меня такой вопрос: существует ли журнал ознакомления рабочих с принципиальными элекрическими схемами? Если да, то какова его форма. Раньше со схемами ознакамливали в процессе стажировок и работы. Все изменения вносили непосредственно на схему и записывали в оперативный журнал. Но пришло письмо об участившися н/с по незнанию схем и обязали ознакамливать под роспись. Как правильно оформить процесс ознакомления с принципиальными электрическими схемами и где зарегистрировать? Спасибо.
конечно немного не в тему,а в какой отрасли работаете...а то что то засомневался может и мы получили такой же приказ но не видели. А по ознакомлению, по моему какой то бред. Ознакамливаем с изменениями в принципиальных схемах. Оперативная же схема изменяется в течении небольших промежутков времени и все изменения отражаются в оперативном журнале а так же передаются при приёмке-передаче смены. Изменения же в принципиальную могут быть внесены и после возникновения фактических изменений...ситуация какая то из разряда "вам билетик или ехать". Опять же вопрос. с какой периодичностью и каким объёмом схем знакомить? Ну а еесли толко для ради "билетика" то ничто не мешает в опреативном журнале или журнале распоряжений оформить ознакомление. Или как вариант, перед выполнением работ добавить схему объекта на котором работаем в инструктаж на рабочем месте.

red
Начинающий
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 апр 2011 12:56

Re: Типовые документы по электробезопасности

Сообщение red » 18 мар 2012 12:29

pasha писал(а): конечно немного не в тему,а в какой отрасли работаете...а то что то засомневался может и мы получили такой же приказ но не видели.
Наверное это реакция на информационное письмо госинспекции Департамента труда: https://otb.by/news/3350-o-prichinah-ne ... skim-tokom ;)

Гость

Re: Типовые документы по электробезопасности

Сообщение Гость » 19 мар 2012 08:41

Это еще ничего, вот одни умельцы решили медиков, работающих с дефиблиряторами, аттестовать на 3-ю группу по ЭБ.. ;)

I777L
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 мар 2012 13:54

Re: Типовые документы по электробезопасности

Сообщение I777L » 19 мар 2012 18:30

Да, это и есть реакция на письмо и журнал заводить придётся - ТКП181-2009
4.3.3 Все изменения в электроустановках, сделанные во время эксплуатации, должны отобра-
жаться в схемах и чертежах за подписью лица, ответственного за электрохозяйство, с указанием даты
внесения изменений.
4.3.4 Сведения об изменениях в электрических схемах должны доводиться до сведения электро-
технического персонала, для которого знание этих схем является обязательным, и фиксироваться
записью в журнале распоряжений.
Мне нужна была лишь форма журнала - если таковой нет, то и вопросов нет). За образец взяли типовой журнал ознакомлений с приказами, распоряжениями, письмами - шапка подходит. Спасибо на добром слове.

Аватара пользователя
pasha
Знающий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2008 11:55
Контактная информация:

Re: Типовые документы по электробезопасности

Сообщение pasha » 23 мар 2012 15:30

Ну это в принципе делается у нас, есть так называемые журналы вновьвводимого оборудования и журналы распоряжений по службе. Туда на основании распоряжений об изменении схемы и установке и демонтаже оборудования вносят информацию об изменениях и ознакомлении работников службы. Другой вопрос об оперативных изменениях в схеме....как то не вяжется с письмом....боремся со следствием но не с причиной. как то так....

Ответить