Господа коллеги по охране труда

Обсуждаем вопросы создания и улучшения систем управления охраной труда на производстве. Переход на современные системы управления (OHSAS 18001, СТБ 18001).
Ответить
Классик

Господа коллеги по охране труда

Сообщение Классик » 07 июл 2011 08:04

Это не высокопарное выражение ;)
При работе по охране труда инженером, накипело так, что мне удалось выразить своё отношение к Системе ОТ неоднократно в журналах по ОТ. Только один журнал оставили мою статью практически без именений, это профсоюзный. При словах "Господа" "Синергия" "Бог", редакторы тихо вычеркивали, и получалось не то, что я думаю, а то что ОНИ хотят. Поэтому крайне неохотно я пишу в журналы, хоть они и предлагают.

ГОСПОДА КОЛЛЕГИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
«Господа коллеги по охране труда!», чем не обращение друг к другу коллег по работе, по общему вопросу? Хотел бы обратить внимание, на документ, которому сегодня в республике уделяется множество внимания, времени, и финансовых вложений, это СТБ 18001-2009 «Системы управления охраной труда. Требования», утвержденный постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 24 апреля 2009 г. № 19 (далее – СТБ 18001-2009).

СИСТЕМА ДОЛЖНА РАБОТАТЬ
«Организации все более заинтересованы в достижении и демонстрации весомой результативности охраны труда за счет управления рисками в соответствии с политикой и целями в области охраны труда.
Осуществляется это в условиях развития экономической политики и других мер, направленных на надлежащее выполнение мероприятий по охране труда, а также в условиях общего роста заинтересованности вопросами охраны труда», сказано в Государственном стандарте Республики Беларусь. И действительно в Республике вокруг вопроса «охраны труда» происходит всеобщая концентрация внимания, происходит, как мне видится, некий ажиотаж, и порой излишне вредный и не нужный. И самое главное направляется часто проблема вопроса «не в ту степь», и из вопроса чаще психологического, вырастает вопрос даже не организационный, а политический.
На данный день, многие организации проводят «анализы» или «аудиты» в области охраны труда, продолжается введение СТБ 18001-2009, чтобы оценить результативность СУОТ. Однако сами по себе эти «анализы» и «аудиты» недостаточны для того, чтобы обеспечить организации уверенность в том, что результативность СУОТ не только отвечает, но и в дальнейшем будет отвечать требованиям, предусмотренным законодательством и политикой в области охраны труда. «Анализы» и «аудиты» для обеспечения их результативности должны проводиться в рамках структурированной системы управления, интегрированной в управление организацией.
Выражаясь проще, по народному, можно сказать: «Система должна работать!», и «анализы» и «аудиты», должны быть её неотъемлемой частью, а не бежать «пятой ногой у собаки» на предприятиях, что стоит сказать, имеет место быть. Имеющаяся СУОТ на предприятиях оттачивалась годами, и вливание нечто нового просто она может не воспринять, просто «проглотить» его. Наблюдались случаи, когда люди знакомившимися с «рисками», на их рабочем месте приходили в недоумение: «А что это?», «А куда это?», «Что это нам дает?». Если на вопрос «А что это?», «А куда это?», и есть что сказать, то на вопрос «Что это нам дает?» приходится говорить красиво, и здесь как никогда вспоминается ставшее крылатое выражение сильных людей, презиравших поверхностное красноречие: «Аркадий, не говори красиво: нам это неприлично» (И. С. Тургенев «Отцы и дети»)......
.....

ПОДМЕНА ПРИОРИТЕТА
Цель жизни – жить! Чем не приоритет существования?
В смерти смысла нет!
Ну, а работодатель должен быть заинтересован в верном «инструктаже» работника, так, что бы не было и у него и у последнего смены приоритетов. Как это сделать?
Да это очень просто, давайте жить хорошо, любить друг друга, любить жизнь, и тогда вместо доброй лишней пачки документов по охране труда можно будет положить на рабочий стол Евангелие! Или Коран! Или газету «Спорт» (или другой свой любимый «документ») Шутка? Отнюдь!
По греческому преданию, сиракузский тиран Дионисий I (конец V в. до н. э. ) предложил своему фавориту Дамоклу, считавшему Дионисия счастливейшим из смертных, занять его престол на один день. В разгар веселья, занятый царской пищей на пиру, Дамокл внезапно увидел над головой, над собственной шеей, обнажённый меч, висевший на конском волосе. Конечно, он испугался.
«Что случилось Дамокл? Кушай! Веселись!», сказал ему Дионисий.
И понял после этого, призрачность благополучия, Дамокл.
Так или где-то около этого понимают жизнь многие руководители, которые добровольно возложили на себя обязательства выполнения той или иной работы, согласившиеся на ответственность!
«Что же поделать!? Жизнь сложна, над нами «висят» проблемы, над нами власть, и она требует выполнение работы».
Как часто это слышим: «Надо выполнить работу!»
Рядовой рабочий любит говорить: «Это не мы такие, это такая жизнь!», «Мы ведь работаем на нанимателя, а вдруг контракт разорвет!», в ответ на давление приоритета выполнения работы над выполнением правил, и нарушает правила. Часто даже невдомек, что сам согласился над заменой приоритета собственной жизни над работой, на работу во краю угла.
Какой из всего этого можно сделать вывод?
Человек сам меняет приоритет доминирования собственной жизни над работой, на работу над жизнью. Как выйти из данной ситуации? Вернуть приоритет назад.
Как? Осознанием данного момента как важного всяким работником, человеком.
.......

СТАБИЛЬНЫЕ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК СТИМУЛ
Великолепным мотивационным стимулом в работе могло бы послужить использование п. 1 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь нанимателем (относительно срока трудового договора). Данный стимул заключается в предоставлении возможности работнику, тому, кто не только выполняет работу, но выполняет её без нарушений по охране труда, возможности перехода на бессрочный трудовой договор. То есть снять напряжение с работника, по поводу его переживаний, что с ним разорвут контракт, и предоставить великолепный стимул к самореализации работника. Чем не еще одно решение проблемы, пусть даже частичное?
Наверняка у коллег найдутся и многие другие решения, и хотелось бы их услышать, и увидеть в деле!
На нас, Господа коллеги по охране труда, возложены обязанности заботы о других, самой жизнью, не только должностными инструкциями. И жить ради Жизни, чем не стимул в работе? Разве этот, приоритет для любого человека, не будет самым верным (истинным)?! Но к этому ведь надо прилагать и усилия!?

:) ;)

Классик

Re: Господа коллеги по охране труда

Сообщение Классик » 07 июл 2011 08:08

Слово обращение Господин, переводится как крайне уважаемый, тот кто со своим мнением доминирует для того, кто обращается к человеку: "Господин". 8-)

Аватара пользователя
Вика
Начинающий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2010 09:07

Re: Господа коллеги по охране труда

Сообщение Вика » 07 июл 2011 21:13

:shock: :shock: :shock:

Классик

Re: Господа коллеги по охране труда

Сообщение Классик » 08 июл 2011 08:11

Вика писал(а)::shock: :shock: :shock:
Значит не оставил равнодушным - это хорошо.
Но мыслей нет - это плохо.

Аватара пользователя
Вика
Начинающий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2010 09:07

Re: Господа коллеги по охране труда

Сообщение Вика » 08 июл 2011 23:12

Классик, снимаю перед вами шляпу - это антиутопия, а не опус!!!

Классик

Re: Господа коллеги по охране труда

Сообщение Классик » 08 июл 2011 23:20

Вика писал(а):Классик, снимаю перед вами шляпу - это антиутопия, а не опус!!!
Я православный, а это и есть антиутопия ;)

Ответить