Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Обсуждаем вопросы создания и улучшения систем управления охраной труда на производстве. Переход на современные системы управления (OHSAS 18001, СТБ 18001).
Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 4 раза

Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение vas_pin » 27 май 2010 10:14

Этот вопрос меня терзает все годы с момента появления это СТБ. Пороботов на всех уровниях, мне кажется СТБ18001 просто очередной обман, которым полна наша Республики. Вот уж пять лет как прошло, так что можно подвадить итоги, что изменилось - НИЧЕГО, а что измениться НИЧЕГО (а судя по высказываниям АГЛ - "инженер по ОТ, штаны просижывает", станет хуже). А ведь на него тратят деньги, время и что особо жаль (даже судя по сообщениям на форуме), что на него тратят свой ум действительно грамотные дядьки, могущие что то изменить.
Даже бедные школы начали мучать этим СУОТом... А кому это надо было - да человекам 3-5. И вот для своей выгоды они нагнули всю страну. Представляете, если даже охраной труда сумели 5 человек нагнуть страну, то что у нас по другим вопросам...

Аватара пользователя
Sergey
Начинающий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 ноя 2009 10:43

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение Sergey » 27 май 2010 10:38

А почему так скептически, может и охрана труда не нужна вообще.... Ведь в СУОТ есть и полезное и лишнее..., главное чтобы ЭТО БЫЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ ВНЕДРЕНИЕ, А НЕ ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ........ Считает организация нужным...внедряет, не считает, не внедряет... А если организация сама внедрила, то и работать там всё будет......

Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение vas_pin » 27 май 2010 13:21

Скептически все время относился, а написал, так как на форуме прочитал про СУОТ в школах. Зачем??? У них риск - это пьяные сторожа (хотя 1 июля и риском уже не будут) и старые уборщики, у которых любое движение приводит к тяжелой травме... У школ, что проблем мало??? Как то проводил расследование в одной из школ Минска (поломалась уборщица весом 120кг), там же настока запуганые женщины, что странно, что они вообще там работают. И вот вызывают их в управление образования и начальник хмуря брови: "Почему СУОТ не внедрили??? Вы что совсем там о***нели..."
Что в этом СТБ нового??? Все давно прописано в соответсвующик НПА. Риски? Любой грамотный руководитель знает какие риски у него на участке, а если не знает, то хоть 100 раз напиши ему на листке - он все равно не поймет. Мероприятия? Откуда взять денег? в тех же школах директора выпрашивают у родителей деньги, что бы уборщикам СИЗы купить...
СУОТ должна быть в голове руководителя организации, если есть то все будет, если нет то внедряй или не внедряй разницы ни какой

Гость

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение Гость » 27 май 2010 16:19

Скажите, пожалуйста, а если не внедришь этот СУОТ, что будет? это что считается каким-то административным нарушением? Заранее спасибо

Аватара пользователя
Александр ТЫЛИНДУС
Знающий
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 22:24
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение Александр ТЫЛИНДУС » 28 май 2010 14:20

Доброго времени суток, коллеги!
Полностью согласен с тем, что СУОТ получается пятой лапой для собаки, пятым колесом для машины, и т.д., если "внедрять" ее по указке, без малейшего понимания, с кучей ненужных документов и многим другим.
Однако важно подчеркнуть, что «добровольность», заложенная стандартом, в рамках рыночной экономики понимается как «аспект для улучшения», в то время как для условий хозяйствования с вековыми традициями крепостничества и административно-командной системы это воспринимается в форме «рекомендации» и в большей части не подлежит серьезному обращению внимания. Поэтому у нас и началась давным-давно эпопея с СУОТ.
А в целом, не следует понимать СУОТ как дополнительное нагромождение. Порой мы сами делаем ее этим нагромождением, внедряя то, что уже, в частности, есть в нашем законодательстве по ОТ.
Последний раз редактировалось admin 28 май 2010 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 12 Общих правил сайта (Разное - FAQ - Общие правила сайта)

Гость

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение Гость » 01 июн 2010 21:40

Первый постулат: любая система лучше ее отсутствия. Второй постулат: внедрение любого ГОСТа - дело добровольное,
но несоблюдение стандарта "преследуется по закону". Третий: безопасность труда имеет приоритет перед его результатами.
Выводы: пока не соблюдается третий постулат, остальные два будут никому не нужны.
Следствие: из изученных документально оформленных СУОТ я был вторым, кто читал эти документы
после инженера по ОТ, хотя времени прошло достаточно, чтобы руководители среднего звена не делали
круглые глаза при вопросе о СУОТ.
Что делать? Перевести СУОТ на базе СТБ18001 на русский язык и вбивать ее в мозги до изнеможения.
Причем на ВСЕХ уровнях управления.

Гость

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение Гость » 01 июн 2010 22:28

Гость писал(а):Первый постулат: любая система лучше ее отсутствия. Второй постулат: внедрение любого ГОСТа - дело добровольное,
но несоблюдение стандарта "преследуется по закону". Третий: безопасность труда имеет приоритет перед его результатами.
Выводы: пока не соблюдается третий постулат, остальные два будут никому не нужны.
Следствие: из изученных документально оформленных СУОТ я был вторым, кто читал эти документы
после инженера по ОТ, хотя времени прошло достаточно, чтобы руководители среднего звена не делали
круглые глаза при вопросе о СУОТ.
Что делать? Перевести СУОТ на базе СТБ18001 на русский язык и вбивать ее в мозги до изнеможения.
Причем на ВСЕХ уровнях управления.
человече, да ты молодец!!! я таких слов не ожидал что в жизни услышу!респект и уважуха!с 14 семинар в кадрах индустрии - подъезжай.

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение Гарик » 02 июн 2010 08:04

Как-то не вяжется первая часть "выступления" со второй.
В первой лозунги во второй приказ-действие.

Коммунизм какой-то - нас ждёт счастливое будущее так-что работаем-работаем, а потом оказывается пшик.

Р.S. По работе пересекаюсь с предприятиями в которых на доске объявлений красуется плакатище!!! в цвете!!! цели, задачи, политика - Супер, красиво. Уходишь оттуда, даже не доходя до производства, и понимаешь, что это всего-лишь лозунги.

Гость

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение Гость » 02 июн 2010 22:57

Гарик писал(а):Как-то не вяжется первая часть "выступления" со второй.
В первой лозунги во второй приказ-действие.

Коммунизм какой-то - нас ждёт счастливое будущее так-что работаем-работаем, а потом оказывается пшик.

Р.S. По работе пересекаюсь с предприятиями в которых на доске объявлений красуется плакатище!!! в цвете!!! цели, задачи, политика - Супер, красиво. Уходишь оттуда, даже не доходя до производства, и понимаешь, что это всего-лишь лозунги.
а суот то здесь причем?на таких предприятиях подобное отношение абсолютно ко всему - и к суот, и к охране туда в целом и к людям. а коммунизм,кстати, не пришел потому, что все ждали, кто же его приведет, а забыли, что РАБОТАТЬ надо (не ходить на работу, не делать вид, не числиться). а посыл предыдущего афтора абсолютно прост - начни с себя. только наши люди с себя по доброй воле начинать не будут. как-то ранее была сдесь дискуссия - ваши претензии к стб 18001-2009, так больче всего понравился афтор, который примерно так написал: стандарт плохой, я правда сам не читал, время нету, но мне друг расказывал.
Вывод: чтобы суот работала, надо по ней работать - см. выше (не ходить на работу, не делать вид, не числиться и т.д.). кто работает по суот так, как это должно быть? ответ: практически никто. так на кого пеняем? см. выше - начни с себя.

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение Гарик » 03 июн 2010 14:05

Опять лозунги - начни с себя начни с себя. Мой дед пахал 6 дней в неделю мало? Не уверен. Мама на 2- х работах работала - мало. Теперь они на свою пенсию.... Ладно не об этом.
Самый 1 vas_pin » 27 мая 2010 07:14 имел в виду, что под одну гребёнку всех не причешишь. А я повторюсь гляньте мой предыдущий P.S. и побывайте на наших заводах нефтеперерабатывающих у кот есть $$$, по сравнению с другими предприятиями, и сами убедитесь что пока что СУОТ для них это просто бумага, кот приказано разработать. Т.е. мы вроде говорим об одном и том же, ваши слова "Вывод: чтобы суот работала, надо по ней работать - см. выше (не ходить на работу, не делать вид, не числиться и т.д.). кто работает по суот так, как это должно быть? ответ: практически никто. так на кого пеняем? см. выше - начни с себя.", а выше "Причем на ВСЕХ уровнях управления." Так всё-таки с кого начать с директора или инженера по от? Вы сами понимаете у кого все ресурсы :oops: .

Просто у нас всё как-всегда. И даже время нас не меняет?

P.S. Я даже уверен, что Вас знаю, поэтому безусловно я не смогу Вас убедить.
P.S. Только в последний момент понял что слово афтор означает автор давайте будем уважать друг друга и общаться по русски.

Гость

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение Гость » 03 июн 2010 15:51

ОК. Только не "по русски", а "по-русскому". ;)

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение Гарик » 03 июн 2010 15:57

:D экзамен по русскому языку списал в 10 классе признаюсь.

Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение vas_pin » 03 июн 2010 20:31

Гость писал(а): а суот то здесь причем?на таких предприятиях подобное отношение абсолютно ко всему - и к суот, и к охране туда в целом и к людям. а коммунизм,кстати, не пришел потому, что все ждали, кто же его приведет, а забыли, что РАБОТАТЬ надо (не ходить на работу, не делать вид, не числиться). а посыл предыдущего афтора абсолютно прост - начни с себя. только наши люди с себя по доброй воле начинать не будут. как-то ранее была сдесь дискуссия - ваши претензии к стб 18001-2009, так больче всего понравился афтор, который примерно так написал: стандарт плохой, я правда сам не читал, время нету, но мне друг расказывал.
Вывод: чтобы суот работала, надо по ней работать - см. выше (не ходить на работу, не делать вид, не числиться и т.д.). кто работает по суот так, как это должно быть? ответ: практически никто. так на кого пеняем? см. выше - начни с себя.
Думаю "афтор, который не читал СУОТ (СТБ)" Вы имели ввиду меня? Читал и не раз, да понял я там малова то по-началу, потом в чем то разобрался. И понял что он не про нас, не про наше время. У нас весь Минскстрой сертифицирован и что? изменилось что то, может травматизм упал? о управлении какими рисками можно говорить, если у нас дома без проектов строятся...
Гость скажите, а Вы сами работали в организации, которой навязали это СТБ? или только внедрением занимаетесь?
Скажите и почему не назвать системой четкое проведение инструктажей, проверки знаний, назначение ответсвенных, разделение обязаностей и прочих моментов предусмотренных НПА? Зачем усложнять все это?

Гость

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение Гость » 03 июн 2010 21:52

ну если уж на этом форуме такая безнадега, что говорить об остальных ИОТах.
а теперь возвращаемся к началу: кто начал с себя? (бабушек не свпоминать, о домах без пооектов не говорить - это не к суоту вопросы)

Гость

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение Гость » 03 июн 2010 23:51

" Скажите и почему не назвать системой четкое проведение инструктажей, проверки знаний, назначение ответсвенных, разделение обязаностей и прочих моментов предусмотренных НПА? Зачем усложнять все это?" - цитирую.
Абсолютно правильный вопрос!Вопрос не стоит: нужна система или не нужна - нужна обязательно! Другое дело,
в какой форме она описывается. ВПЛ обосновывал именно такую форму стандарта необходимостью интеграции
с европейскими стандартами; ВПСемич вполне обоснованно спрашивал (ОТиСЗ №12/2009), почему терминология
этого стандарта идет вразрез со всеми НПА в области ОТ. Корифеи не сошлись, что уж нам... Поэтому вполне согласен с теми, кто действуя в рамках правового поля, не зацикливается на СТБ. Раньше я попытался высказаться в том же духе на соседней теме форума - "СУОТ" 04.05.2010 Anonimnus, посмотрите.
Последний раз редактировалось admin 04 июн 2010 00:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Заменил дату из удаленного поста

Ответить