Помогите с тупиковой ситуацией

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Krist
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 авг 2008 18:13

Помогите с тупиковой ситуацией

Сообщение Krist » 26 авг 2008 18:31

Доброго времени суток, посетителям этого сайта.
У меня несколько вопросов, на мой взгляд тупиковых, в работе касаюсь охраны труда часто, но с ними встретился впервые:
1. Работаю на малом предприятии (без рабочего персонала) принят на работу в должности инженера-электрика с совмещением должности (выполнением функций) инженера по охране труда (удостоверение по ОТ имею). Вопрос: как увязывыается положение вещей с тем, что на меня (как инженера-элетрика) должна быть инструкция по ОТ ? Кто меня должен инструктировать или хватит того что я сам себя могу ))) короче замкнутый круг. Надо ли писать вообще инструкцию по ОТ для инженера-электрика?
2. Второе: в соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей требуется присвоение персоналу работающему на ПК 1 группы, но присвоить ее может только лицо с 3 группой, а таких нет, что делать ?
И не тупиковый вопрос:
1. Нужна ли должностная инструкция инженера по охране труда, если в штате такой должности нету ? или просто в должностную инструкцию инженера-электрика включить обязанности инженера по охране труда ?

Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 4 раза

RE: Помогите с тупиковой ситуацией

Сообщение vas_pin » 26 авг 2008 20:41

Инструкции по охране труда разрабатываются для работников отдельных профессий и на отдельные виды работ (например, для уборщика, водителя автомобиля - это по профессиям, так же при работе на компьтере, с лестниц-стремянок, электроинструмента - это по видам работ). пп. 1.2., 2.1. Порядка разработки, согласования и утверждения инструкций по охране труда, утв. Постановлением Госкомтруда Республики Беларусь от 14 июля 1994 года
Для должностных лиц инструкции по охране труда не разрабатываются, в своей деятельности они руководствуются должностными инструкциями (д.и). Что касается Вас, если Вы исполняеете обязанности инженера по охране труда, то у вас должна быть д.и. на инж. по охране труда, на если вы назначенны ответственным за охрану труда, то д.и. может и не быть.
Инструктаж с работниками проводится по соответствующим инструкциям по охране труда для работников отдельных профессий и для отдельных видов работ. Т.е. уборщики должны инструктироватся по инструкциям по охране труда для уборщиков, водители для водителей. Должностные лица по должностным инструкциям не инструктируются. НО, что важно, если ваши люди работают на компьютерах, то их нужно инструктировать по инструкции по охране труда для работающих за компьютером (есть даже типовая инструкция), то же самое с электроинструментом.

Присваивать группу по э/б должно лицо, ответственное за общее состояние электрохозяйства (при отсутствии инженерно-технических работников потребовать от вышестоящей организации назначить лицо, ответственное за электрохозяйство, или на долевых началах содержать соответствующий электротехнический персонал) - п. Э1.2.6.
Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил техники безопасности эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Минэнерго СССР 1984г.
Если вы инженер-электрик, то у вас должна быть группа по э/б, не ниже 3 (по-моему)

Krist
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 авг 2008 18:13

RE: Помогите с тупиковой ситуацией

Сообщение Krist » 27 авг 2008 09:10

В типовой должностной инструкции инженера-электрика не нашел упоминания про группу безопасности, а лица ответственного за энергохозяйство тоже нет, поскольку в П.1.2.3. ПТЭЭП следующа фраза У Потребителей, установленная мощность электроустановок которых не превышает 10 кВА, работник, замещающий ответственного за электрохозяйство, может не назначаться. Вот и вопрос, как обычно на \"офисных предприятиях\" где нету электротехнического персонала проводится присвоение 1 группы ? Вариант с долевым началом не подходит, т.к. надо штат расширять и т.п. - можно ли пригласить по договору подряда человека с 3-ей группой ?

За ранее спасибо.

Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 4 раза

RE: Помогите с тупиковой ситуацией

Сообщение vas_pin » 27 авг 2008 19:10

Так это замещающий ответственного может не назначаться. А ответственный должен быть.
В принципе можно и по договору-подряда, но надо что бы у него ИТРовское образование было, кстати в функции ответственного входит не только присвоение группы.

Что ж вы за электрик без группы???

Krist
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 авг 2008 18:13

RE: Помогите с тупиковой ситуацией

Сообщение Krist » 28 авг 2008 14:01

Я еще электрик и без образования ... так вот меня оформили, а реально я инженер-технолог ).
С I группой более-менее ясно, ну а как с медосмотром по вредности \"работа на ПЭВМ\", ведь как я понимаю медосмотр нужен для профессиональных пользователей (более 50 % рабочего времеи), а бухгалтер и менеджер относится к ним ? - где это регулируется (без аттестации рабочего места) ?

Аватара пользователя
mogilevfree
Знающий
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 17 июл 2008 15:04

RE: Помогите с тупиковой ситуацией

Сообщение mogilevfree » 28 авг 2008 14:16

Медосмотры:\"ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ\" ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 8 августа 2000 г. N 33

Аватара пользователя
Taniusha
Знающий
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:34

RE: Помогите с тупиковой ситуацией

Сообщение Taniusha » 28 авг 2008 14:20

А сколько у вас работает человек? У вас есть должность инженера по от? может перевестись на должность инженера по ОТ, пройти проверку знаний в Проматомнадзоре на 2 гр. (потом на 3) по эл. безоп. И должность выше и зарплата.А где вы получили удостоверение по ОТ?

Аватара пользователя
Taniusha
Знающий
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:34

RE: Помогите с тупиковой ситуацией

Сообщение Taniusha » 28 авг 2008 14:24

не в проматомнадзоре а в ЭНЕРГОНАДЗОРЕ :blush:

Krist
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 авг 2008 18:13

RE: Помогите с тупиковой ситуацией

Сообщение Krist » 28 авг 2008 16:19

Удостоверение получил 1,5 года назад в РИВШ (как видно из моих постов забыл уже все как вчерашний день) и у меня не должность инженера ОТ, а \"инженера-электрика с дополнительными функциями инженера по технике безопасности и пожароопасности\" . Человек менее 10, так что инженера по ОТ не предвидется да и не надо, все-таки не производство. Идти на курсы от Энергонадзора нету времени (хотя совет самый правильный на мой взгляд, спасибо Татьяна) - да и работаем то уже счас ). Хочется приложить минимум времени в решении вопроса ... производство то как всегда не стоит.
mogilevfree я с этим документом хорошо знаком - нету там таких видов работ (ПЭВМ), однако в типовой инструкции по работе на ПЭВМ указывается эта I группа электробезопасности и медосмотр ... расхождение немного вот и ищу тех кто практически с этим встречался.

Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 4 раза

RE: Помогите с тупиковой ситуацией

Сообщение vas_pin » 28 авг 2008 19:01

Подайте список профессий и должностей в местный центр гигиены, что бы составить Список когнтенгенов, я думаю они вас пошлют по-дальше с бухгалтерами

Аватара пользователя
svet
Инженер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2008 08:05
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Помогите с тупиковой ситуацией

Сообщение svet » 29 авг 2008 07:53

vas_pin писал(а):
Подайте список профессий и должностей в местный центр гигиены, что бы составить Список когнтенгенов, я думаю они вас пошлют по-дальше с бухгалтерами
Исходя из своего опыта - ЦГиЭ все равно, кого вы включите в список контингентов, по крайней мере я что напишу, то они мне и согласовывают. бухгалтера нет необходимости направлять на м/осмотр. НО, бухгалтеры должны при приеме на работу предоставить справку их наркологического диспансера о том что не стоит на учете (см. п. 11 ПЕРЕЧНЯ КАТЕГОРИЙ (ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ) РАБОТНИКОВ, ДОПУСК К РАБОТЕ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ОСМОТРА ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА РАБОТУ - пост. Министерства здравоохранения Республики Беларусь,
Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Министерства труда и социальной
защиты Республики Беларусь 08.08.2005 N 23/243/104).
А что касается пользователей ЭВМ, можете для них разработать инструкцию и инструктируйте их на здоровье.

Krist
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 авг 2008 18:13

RE: Помогите с тупиковой ситуацией

Сообщение Krist » 29 авг 2008 11:52

Спасибо за ответы. Насчет инструкции ... с того то все и началось, в жизни бы не подумал про медосмотры и группы и электробезопасности для непрофессиональных пользователей ЭВМ, но когда начал оформлять под утверждение типовую инструкциюи встретился с пунктами про медосмотры и э/б ... и вот не задача: что-ли просто их убрать из инструкции или выполнить, что посоветуте.
Извините за дотошность, но такова Буква закона :S

Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 4 раза

RE: Помогите с тупиковой ситуацией

Сообщение vas_pin » 29 авг 2008 12:54

Убрать не сможете, но можете сделать оговорку - при работе на ПЭВМ свыше 50% (как этого требует СаНпин). И ни какой проверяющий Вам не докажет, что бухгалтера работают на ПЭВМ больше - стоять целый день с секундомером он точно не будет

Krist
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 авг 2008 18:13

RE: Помогите с тупиковой ситуацией

Сообщение Krist » 31 авг 2008 12:37

vas_pin, спасибо за консультацию, так и сделаю ), осталось с электробезопасностью разобраться 8)

Гость

RE: Помогите с тупиковой ситуацией

Сообщение Гость » 22 июл 2009 20:31

Как правильно оформить ответственного за электрохозяйство по договору подряда (бюджетная организация)

Ответить