Распределение обязанностей между "Босами"

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Ответить
Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

Распределение обязанностей между "Босами"

Сообщение Гарик » 03 авг 2009 10:49

С вышестоящей пришло письмо о подготовке приказа о распределении обязанностей между руководителем и его заместителями, главным инженером и др. главными специалистами. У нас на предприятии такого приказ нет. В интернете нашёл

Вопрос:
Обязательно ли наличие приказа (распоряжения) о распределении обязанностей между руководителем организации и его первым заместителем?
Ответ.
В целях обеспечения оперативности управления, совершенствования организации производства, определения ответственности по тому или иному направлению деятельности организации распределение обязанностей между директором и его заместителями, как правило, оформляется приказом (распоряжением).
И.Н. Новикова,
главный экономист Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

В общем буду творить, но может у кого есть (чтобы не изобретать велосипед).

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

RE: Распределение обязанностей между "Босами"

Сообщение Гарик » 03 авг 2009 14:00

Чтобы никого не смущать поясню, что сие появилось с целью \"снижения (предупреждения) производственного травматизма в подведомственных организациях. И пересмотр распределения обязанностей проводиться в части конкретизации и актуализации ответственности должностных лиц предприятия (дословно). Вот.

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

RE: Распределение обязанностей между "Босами"

Сообщение Гарик » 02 сен 2009 10:45

А вот и сам проект. Безусловно корявый, сырой, дублирующий всевозможные нпа. Но может быть не такой он уж и ненужный...


ПРИКАЗ
О распределении обязанностей

Для повышения оперативности усиления ответственности за правильное и своевременное решение производственных вопросов, организации исполнения принятых решений, приказов и распоряжений директора и системы действенного контроля,
ПРИКАЗЫВАЮ:
Утвердить следующее распределение обязанностей между директором предприятия, главным инженером, заместителем директора:
1 Директор предприятия:
1.1 Осуществляет руководство деятельностью предприятия и его структурных подразделений в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь и Уставом предприятия. Права, обязанности и ответственность его определены контрактом, заключенным с Министерством энергетики Республики Беларусь.
1.2 Непосредственно осуществляет руководство работой зам. директора по коммерческим вопросам, главного инженера, главного бухгалтера,
1.3 Осуществляет общее руководство работой по охране труда предприятия.
1.4 Обеспечивает соблюдение действующего законодатель¬ства о труде, выполнение постановлений и распоряжений вышестоя¬щих органов, нормативных (правовых) документов по вопросам охраны труда, предписаний органов государственного надзора и контроля, решений трудового коллектива, коллективного договора в части охраны труда.
1.5 Обеспечивает соответствие правилам и нормам охраны труда технологических процессов, оборудования, производственных и бытовых зданий и сооружений.
1.6 Обеспечивает ввод в эксплуатацию новых и реконструи¬рованных объектов только после приемки их комиссией и в соот¬ветствии с действующими нормами и правилами по охране труда.
1.7 Периодически заслушивает отчеты руководителей под¬разделений, предприятия о состоянии охраны труда, при¬нимает меры по устранению выявленных недостатков.
1.8 Обеспечивает разработку и реализацию планов меро¬приятий по охране труда, целевых программ по охране труда.
1.9 Обеспечивает финансирование мероприятий по охране труда и осуществляет контроль за эффективностью их использования.
1.10 Вносит на рассмотрение производственных совещаний и собраний трудового коллектива вопросы улучшения охраны труда.
1.11 Издает приказы по вопросам организации охраны труда, назначения лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию зданий, сооружений и объектов, подконтрольных органам государственного надзора и эксплуатацию транспортных средств, перевозящих опасные грузы.
1.12 Принимает меры к повышению ответственности специа¬листов и рабочих за соблюдение норм и правил охраны труда и тру¬довой дисциплины, за своевременное выполнение намеченных меро¬приятий по охране труда, предписаний органов государственного надзора.
1.13 Обеспечивает организацию своевременного и каче¬ственного обучения по вопросам охраны труда в целом по предприятию.
1.14 Выделяет соответствующее помещение для организации кабинета охраны труда и принимает меры по обеспечению его необ¬ходимыми техническими средствами, наглядными пособиями и т.п.
1.15 Обеспечивает своевременное и правильное расследова¬ние и учет несчастных случаев на производстве. Принимает участие в расследовании аварий, групповых, смертельных и тяжелых несчаст¬ных случаев, разработке и осуществлении мероприятий по их пред¬упреждению.
1.16 Обеспечивает в установленном порядке сообщение об аварии, групповом, смертельном и тяжелом несчастном случае.
1.17 Обеспечивает в предусмотренных случаях проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических ме¬дицинских осмотров работников.
1.18 Осуществляет контроль за созданием работникам условий труда, соответствующих требованиям законодательства Республики Беларусь.
1.19 Обеспечивает возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работников, утративших трудоспособность.
1.20 Обеспечивает беспрепятственный доступ представителей соответствующих органов, имеющих на то право, к проведению проверки, предоставление сведений по охране труда по вопросам их компетенции.
1.21 Обеспечивает уплату страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
1.22 Осуществляет контроль за выдачей работникам, занятым на производстве с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнениями или выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, спецодежды, спецобуви и других необходимых средств индивидуальной защиты и принимает меры по организации их эксплуатации в соот¬ветствии с требованиями действующих нормативных документов
1.23 Организует своевременное обеспечение работающих смывающими средствами в соответствии с установленными нормами.
1.24 Осуществляет контроль за своевременным проведением аттестации рабочих мест по условиям труда, паспортизации санитарно-технического состояния условий труда, разработкой и выполнением по их результатам мероприятий по приведению условий и охраны труда в соответствии с нормативными требованиями.
1.25 Принимает меры дисциплинарного воздействия к лицам, допустившим нарушения требований охраны и гигиены труда.

2 Главный инженер предприятия
2.1 Осуществляет организационно-техническое руководство всей работой по охране труда в соответствии с действующим законо¬дательством о труде, постановлениями и распоряжениями вышестоя¬щих органов, нормативными (правовыми) документами по охране труда.
2.2 Оказывает постоянную помощь специалистам в выборе и осуществлении рациональных технических решений, обеспечивающих безопасное и эффективное ведение всех видов работ и производ¬ственных процессов.
2.3 Обеспечивает внедрение в производство новых, более безопасных технологических процессов и оборудования, разработан¬ных с учетом новейших научно-тех¬нических достижений, передового
опыта и стандартов безопасности труда, а также внедрение изобре¬тений, рационализаторских предло¬жений, научно-исследовательских разработок, обеспечивающих повышение безопасности выполнения работ и безопасности перевозки опасных грузов железнодорожным транспортом.
2.4 Участвует в рассмотрении проектов новых технологиче¬ских процессов, строительства и реконструкции объектов капиталь¬ного ремонта зданий и сооружений.
2.5 Руководит разработкой, контролирует и обеспечивает выполнение планов мероприятий по охране труда, целевых программ по охране труда.
2.6 Регулярно проводит совещания специалистов, где рас¬сматривает вопросы охраны труда, выполнение планов мероприятий по охране труда, заслушивает информацию руководителей цехов.
2.7 Организует проведение оперативного контроля за со¬стоянием охраны труда.
2.8 Проверяет состояние охраны труда и культуры производ¬ства в подразделениях и в филиалах организации.
2.9 Осуществляет контроль за соблюдением требований охраны труда, организует выполнение в установленные сроки пред¬писаний органов государственного надзора и контроля, приказов и указаний по охране труда, решений трудового коллектива.
2.10 Руководит работой по приведению технологических процессов и оборудования в соответствии с требованиями стандартов ССБТ и другой нормативной документации по безопасности труда.
2.11 Обеспечивает своевременное и качественное обучение персонала по вопросам охраны труда.
2.12 Возглавляет комиссию по проверке знаний рабочих.
2.13 Обеспечивает работу кабинета охраны труда и прини¬мает меры по оснащению его необходимыми пособиями, средствами обучения и т.п.
2.14 Организует работу по пропаганде охраны труда.
2.15 Оказывает постоянную помощь изобретателям и рацио¬нализаторам, работающим в области охраны труда.
2.16 Обеспечивает своевременное и правильное расследова¬ние и учет несчастных случаев на производстве.
2.17 Принимает участие в расследовании аварий, групповых, смер¬тельных и тяжелых несчастных случаев, в разработке и осуществле¬нии мероприятий по их предупреждению.
2.18 Организует работу подразделений предприятия по аттестации рабочих мест по условиям труда, разработке не¬обходимых мероприятий по улучшению условий труда в целом по предприятию.
2.19 Обеспечивает своевременное составление и представле¬ние отчетности по охране труда.
2.20 Руководит разработкой и пересмотром устаревших ин¬струкций по охране труда и утверждает их.
2.21 Принимает меры по обеспечению подразделений предприятия нормативными документами по охране труда.
2.22 Осуществляет руководство и контроль за выполнением Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007г. №3.
2.23 Осуществляет руководство и контроль за организацией выполнения установленных задач по объемам экономии ТЭР.

3 Заместитель директора по коммерческим вопросам
3.1 Участвует в разработке мероприятий по охране труда.
3.2 Участвует в комиссиях по расследованию аварий и несчастных случаев.
3.3 Участвует в совещаниях по рассмотрению вопросов состояния охраны труда.
3.4 Контролирует правильность предоставления компенсаций по условиям труда работникам.
3.5 Контролирует выполнение Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007г. №3.

4 Главный бухгалтер
4.1 Осуществляет контроль за целевым расходованием средств, выделяемых на охрану труда.
4.2 Осуществляет бухгалтерский учет расходования средств на выполнение мероприятий, предусмотренных коллективными договорами, планами мероприятий по охране труда.
4.3 Контролирует правильность предоставления компенсаций по условиям труда работникам.
4.4 Осуществляет учет затрат в связи с несчастными случаями, авариями, профессиональными заболеваниями, выплатами штрафов по решению государственных органов надзора и контроля.
4.5 Участвует в составлении плана мероприятий по охране труда.
4.6 Участвует в совещаниях по рассмотрению вопросов состояния охраны труда.

Аватара пользователя
Элина
Знающий
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 май 2008 08:01
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

RE: Распределение обязанностей между "Босами"

Сообщение Элина » 02 сен 2009 13:26

Гарик, ВАУ! Какой ужас, неужели ты это сам \"родил\"? Не дай бог нам понадобится... Но спасибо, за проведенную работу.

Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 4 раза

RE: Распределение обязанностей между "Босами"

Сообщение vas_pin » 02 сен 2009 17:21

Что бы долго не думать я брал обязанности из Рекомендаций по разработке систем управления охраной труда для организаций малого предпринимательства, УТВЕРЖДЕНных Постановлением Министерства труда
и социальной защиты Республики Беларусь 27.10.2006 № 132
Там и для юриста и для кадровика даже обязанности по ОТ нашлись

Leo
Знающий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 янв 2009 19:50

RE: Распределение обязанностей между "Босами"

Сообщение Leo » 16 ноя 2009 23:16

Надо ли назначать приказом ответственного за ОТ в подразделении. Если да, то каким НТП это регламентировано? Обязательно ли это лицо должно проводить инструктаж по ОТ у работников, или инструктаж может проводить кто-то другой?

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

RE: Распределение обязанностей между "Босами"

Сообщение Гарик » 17 ноя 2009 08:28

Забить в должностную, что надо. Оговорить в СУОТ. А вот про инструктажи прописано я думаю всё понятно в 175 пост.:
п.47 Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда или специалист организации, на которого возложены эти обязанности.
48. При территориальной удаленности структурного подразделения руководителем организации могут возлагаться обязанности по проведению вводного инструктажа на руководителя данного структурного подразделения. Регистрация вводного инструктажа в этом случае осуществляется в журнале регистрации вводного инструктажа по месту его проведения.
50. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится также с работниками других организаций, в том числе командированными, при участии их в производственном процессе или выполнении работ на территории организации. С работниками других организаций, выполняющими работы на территории организации, данный инструктаж проводит руководитель работ при участии руководителя или специалиста организации, на территории которой проводятся работы.
59. Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор и другие должностные лица).

Leo
Знающий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 янв 2009 19:50

RE: Распределение обязанностей между "Босами"

Сообщение Leo » 17 ноя 2009 20:00

Значит получается: я назначаю ответственным за ОТ руководителя подразделения, а инструктаж будет проводить тот, кто непосредственно руководит работами, это могут быть разные люди, но не всегда, иногда эти функции будет выполнять один человек. Всё так?
Пример. Руководить работами может как начальник подразделения, так и просто инженер. Если руководит работами начальник подразделения, то он будет, одновременно, и ответственным за ОТ, и проводить все инструктажи, а, если руководит работами просто инженер, то ответственным за ОТ будет руководитель подразделения, а инженер будет просто проводить инструктажи.
Я всё правильно понял?

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

RE: Распределение обязанностей между "Босами"

Сообщение Гарик » 18 ноя 2009 09:07

Да. Но как-то \"размыто\" получается, кабы не запутались ваши начальники.
Я в СУОТ не особо силён (кстати там всё прописывается и в каждом стандарте сущ. так называемая Матрица распределения ответственности), но уверен, что тот же \"просто инженер\" - также ответственный за ОТ на своём \"фронте работ\". \"В стороне никто не должен остаться\":). А все работы проводятся с согласования начальник подразделения. Т.е. главное чтобы было обучение (инструктажи).

P.S. Но у нас на предприятии чтобы не было путаницы - начальники цехов проводят все инструктажи.

Гость

RE: Распределение обязанностей между "Босами"

Сообщение Гость » 26 янв 2010 20:20

встречный вопрос. Как подобное применить ,например, на МАЗе, МТЗ и т.д. , где огромная численность цехов, начальников, мастеров, участков ? Не перегнуто ли?

Аватара пользователя
Александр ТЫЛИНДУС
Знающий
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 22:24
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

RE: Распределение обязанностей между "Босами"

Сообщение Александр ТЫЛИНДУС » 26 янв 2010 21:13

Добрый день.
Хотелось бы поделиться своим мнением по поводу ответственных по ОТ.
\"Ответственный по ОТ\" - это не должность, не профессия, не др. Правильнее было бы сказать \"ответственный за ОТ\", а еще лучше употреблять это словосочетание, например, так:
\"лицо, ответственное за ОТ в организации\" - руководитель организации;
\"лицо, ответственное за ОТ в подразделении\" - руководитель подразделения;
\"лицо, ответственное за ОТ на участке\" - мастер;
\"...\" - ...
Т.е. каждый отвечает за обеспечение безопасности в своей деятельности, в том числе и рабочий.
А вот уже ответственность в этой области отражается, в частности, в должностных инструкциях, инструкциях по ОТ, др.

Ответить