Разъясните ситуацию пожалуйста

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Ответить
Гость

Разъясните ситуацию пожалуйста

Сообщение Гость » 30 июн 2009 11:07

Уважаемые, помогите разобраться. Такая ситуация. Я работаю на малом государственном предприятии (КУП). В штате у нас 21 человек. Образование у меня техническое. Помимо своей основной работы, я выполняю обязанности ОТВЕТСТВЕННОГО за охрану труда, пожарную безопасность, тепло и водохозяйство. Я просил что бы мне оформили совместительство должностей, а нет. В штате должности ответственного за ОТ нету и вводить ее никто не собирается. Плюс ко все прочему мне не выделяется время чтобы заниматься ОТ, ПБ и т.д. Единственное что мне сделали, в контракт добавили пункт \"доплата за сложность и напряженность\" в размере 10% от оклада. Оклад не большой и эти 10% за выполнение такой работы - копейки.
Жду ваших комментариев.

Гость

RE: Разъясните ситуацию пожалуйста

Сообщение Гость » 30 июн 2009 11:58

Евгений, а что по этому поводу говорит директор? Если он нормальный человек, попробуйте уговорить ввести в штат, например, 0,25 ставки инженера по охране труда. Я думаю всех бы это устроило, и, как бы, инженер есть, и вам доплата по-больше будет. Удачи, может кто еще чего подскажет путевого.

shat
Начинающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июн 2009 08:53

RE: Разъясните ситуацию пожалуйста

Сообщение shat » 30 июн 2009 12:14

У меня была похожая ситуация. Совмещение Вам бы оформили в том случае, если бы Вы совмещали профессию (например инженер по охране труда), а так на Вас возложили обязанности ответственного по приказу. Коль Вы подписали приказ, то и ответственность будет возложена на Вас.Обычно ответственным за общее состояние охраны труда назначается главный инженер или заместитель руководителя. На Вас просто руководство спихнуло ответственность.И еще момент:вы одновременно ответственный за охрану труда, пожарную безопасность, тепло и водохозяйство. Но в этом случае Вы контролируете сам себя, а это неправильно.

Гость

RE: Разъясните ситуацию пожалуйста

Сообщение Гость » 30 июн 2009 13:23

2 Юрий: Разговор был насчет 0,5 ставки инженера. В итоге все безрезультатно.

2 shat: То, что руководство на меня спихнуло всю ответственность, я понял сразу. Насчет контроля самого себя - это для меня новое. Не знал. Получается по нормам я могу отвечать только за что-то одно? Например ОТ и все?
Хотя недавно ко мне приходил главный государственный инспектор по ОТ, я у него поинтересовался насчет моих дополнительных трех обязанностей (ОТ, ПБ, вода), он ничего такого не говорил, правомерно это или нет. Сказал мол приказ подписывали? Вот и все.

Гость

RE: Разъясните ситуацию пожалуйста

Сообщение Гость » 30 июн 2009 13:33

Я могу сказать только одно Вам не повезло, на предприятиях малого бизнеса часто беспредельничают, по этому охрана труда и существует. Если Вы не смогли защитить свой труд, то как Вы это сделаете для других. Вы не пробовали отказаться, ведь это не Ваше.
Комплект документов по Охране труда Вы можете заказать, обратившись в «Окно Охраны Труда» г.Гомель ул.Советская 29
А так же заключить договор на проведение аттестации рабочих мест, получить консультацию по вопросам Охраны труда.
admin: Удалено (нарушение п.12 Правил сайта)

Гость

RE: Разъясните ситуацию пожалуйста

Сообщение Гость » 06 июл 2009 12:09

Вот еще. У нас изменили недавно должностные инструкции. И мне дают подписывать должностные инструкции ответственного по ОТ и ПБ. Это то что касается меня. И тут возникает вопрос: каким образом инструкции ответственного есть, а должностей таковых нет. Скажите, правомерно ли это?

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Разъясните ситуацию пожалуйста

Сообщение Артурыч » 06 июл 2009 14:15

Евгений писал(а):
Вот еще. У нас изменили недавно должностные инструкции. И мне дают подписывать должностные инструкции ответственного по ОТ и ПБ. Это то что касается меня. И тут возникает вопрос: каким образом инструкции ответственного есть, а должностей таковых нет. Скажите, правомерно ли это?
Если на Вас хотят возложить должностные обязанности Инженера по охране труда то Вам предложенная инструкция ответственного по ОТ и ПБ - это правоподобный бред, ибо правильно возложить Должностные обязанности Инженера по охране труда (установленные ЕКСД) можно: либо по совместительству (см. статью 343 трудового кодекса РБ), либо по совмещению (см. статью 67 Трудового кодекса РБ), и за это платить зарплату дополнительно надо так, как указано в вышеупомянутых статьях.
Так же смотрите в свой Контракт - это существенное изменение условий труда и если Вы не согласны, то можете потребовать его (контракта) расторжение.

Ответить